Популярно

Питание и народные средства от диареи


Народные средства от диареи

Питание и народные средства от диареи

Абсолютно каждый человек в своей жизни испытывал на себе неприятные последствия пищевых отравлений или кишечных инфекций — диарею. На самом деле это такая своеобразная система защиты — вместе с жидким стулом организм таким образом пытается вывести болезнетворные организмы. Позывы к испражнениям кишечника поносом 1-2 раза в сутки считаются в пределах нормы, и дополнительного лечения не требуют. В более серьезных ситуациях больному необходима помощь, иначе ему грозит истощение организма, а в дальнейшем и обезвоживание. На стадии обезвоживания справиться самостоятельно с проявлениями болезни очень сложно и обращение к врачу в этом случае необходимо.
.
А вот при первых признаках вполне успешно можно применить народные средства от диареи, рецепты которых накапливались веками. Ведь диарея или понос сопровождали человека на протяжении всей его истории, и неудивительно, что способов лечения этого заболевания было изобретено множество.

Народные средства от диареи

Возникновение диареи может сопровождаться резью и коликами в животе. Изменить ситуацию к лучшему, а также восстановить нормальную перистальтику кишечника можно с помощью отваров и настоев целебных растений.

  • Хорошо помогает справиться с этой проблемой кора дуба. С целью прекращения поноса заваривают 1 ст. ложку коры дуба в 250 мл кипятка, и оставляют настаиваться в течение 60 минут. Затем полученный настой следует процедить, и принимать внутрь на голодный желудок трижды в день в дозировке 1 ст. ложки.
  • Для прекращения поноса можно вполне успешно использовать плоды или цветки черемухи. ½ стакана сырья заливается 3мя стаканами воды и ставится на огонь на 5 минут. Затем отвар ставится в теплое место, где еще час он должен настаиваться. Готовое лекарство принимают внутрь по 4 раза в день в количестве 2 ст. ложек.
  • Еще одно простое и доступное народное средство от диареи — отвар из корней шиповника. Он может хорошо помочь унять разбушевавшийся кишечник. Для этого необходимо корни растения мелко нарезать, чтобы в результате заготовки набралось бы на целый стакан. Сырье заливают 3мя стаканами кипятка, и ставят на огонь на полчаса. Затем еще полчаса дают отвару настояться в комнатных условиях. Готовое снадобье процеживают и принимают внутрь в течение дня, разделив полученный объем на четыре части.
Читайте также:  Применение забруса

Привычные продукты питания помогут при диарее

На самом деле многое из того, что есть на любой кухне может прекрасно использоваться для лечения диареи народными средствами.

  1. Черный чай. Достаточно заварить очень крепкий чай, и выпить его без сахара, лимона, меда и всего прочего, что любим добавлять в чашку. Лечиться таким образом можно хоть весь день. Минимальное количество выпитых чашек должно быть — 4.
  2. Пшеничная мука высшего сорта. Для получения лекарственного средства от диареи необходимо немного обжарить 2 ст. ложки муки. Цвет у заготовки должен получиться темно-коричневый. Обжаренной муки требуется 1 ст. ложка. Это сырье необходимо залить кипятком в количестве 250 мл., и тщательно перемешать. В результате должна получиться негустая кашица, которую необходимо съесть.
  3. Прекрасным укрепляющим народным средством от диареи является «рисовый бульон». Варим рис обычным способом из расчета 1 ст. ложка рисовых зерен на 2 стакана воды. Готовое лекарство нужно процедить, и остудить. Для получения ожидаемого эффекта необходимо выпивать по пол стакана целебной жидкости три раза в сутки.
  4. Мало кто догадывается, но обычный зубной порошок тоже считается прекрасным средством, останавливающим понос. Лечимся так: три раза в день нужно принимать внутрь по чайной ложке порошка, запивая его водой.
  5. У детей можно остановить диарею с помощью домашней заготовки – порошка из кожуры граната. Такое лекарство необходимо заготавливать заранее. В сезон шкурку граната необходимо высушить, и перемолоть в порошок. При первом появлении жидкого стула у ребенка нужно поставить на водяную баню будущее лекарство – порошок из сушеных корок граната, размешанный в воде (1 чайная ложечка сырья на литр воды). Держать этот состав на пару необходимо 15 минут, после чего еще 30-40 минут настаивать без огня. Готовое лекарство дают детям по 1 чайной ложке три раза в сутки. Улучшения будут заметны сразу же, а через несколько дней употребления этого народного средства от диареи организм полностью восстановит свои силы.
  6. Если в вашем хозяйстве имеется сушеный укроп – можно считать, что от диареи вы уже избавились. Просто примите 1 чайную ложку измельченного растения два раза в сутки. Можно запить некоторым количеством воды.
Читайте также:  Лечение насморка народными средствами: мази, травы, старинные рецепты

Диета при диарее

Однако ошибочно полагать, что остановкой диареи лечение расстройства кишечника оканчивается. Важно также придерживаться определенной диеты, чтобы не травмировать вновь не восстановленный еще ЖКТ. Если ситуация очень сложная, то лучше в течение нескольких дней вообще не употреблять никакую пищу. Можно, и даже нужно много пить жидкости. Организм потерял много воды, которую теперь ему надо восстанавливать.

Продукты питания вводятся в рацион осторожно и небольшими количествами.

В случаях, когда понос имел характер брожения (определяется по внешнему виду каловых масс: имеют пенистую структуру), больному не разрешается употреблять пищу, богатую углеводами. В этих ситуациях важно насыщать организм белками – творог, яйца, мясо, рыба и прочее.

При диарее гнилостного характера (резкий запах гнили, зеленовато-коричневый цвет) наоборот белковые продукты есть не стоит, а вот каши, картофель, сухари и другую пищу, богатую углеводами, лучше постоянно иметь на своем столе.

Понос или диарея может доставить пациенту немало неприятных минут, от которых, к сожалению, не застрахован никто. И все же практика доказывает, что самыми простыми и незамысловатыми на первый взгляд народными средствами от диареи можно замечательно справиться с этим неприятным недугом. Оставайтесь здоровыми!

Светлана Францева «Народные средства от диареи» специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!