Популярно

Рецепты домашней косметики для лица: доступные и эффективные


Косметика домашнего приготовления

Красоты никогда не бывает много. Но одно дело – красивый макияж и совсем другое – красивая, здоровая, ухоженная кожа лица. Среди большого количества кремов, лосьонов и тоников, которыми заполнены полки магазинов, сложно найти что-то по-настоящему свое. На это может уйти не один год. Какие-то средства могут вызвать у вас аллергию, какие-то сушат кожу, или просто не нравится запах.

Замечательный выход – косметика домашнего приготовления. Во-первых, это не требует существенных материальных затрат. Во-вторых, вы можете быть уверены в качестве тех продуктов, которые наносите на свою кожу. А ведь через поры кожи любое косметическое средство попадает в организм. Зачем же «подкармливать» организм отдушками, консервантами и загустителями, без которых не обходится ни одно косметическое средство, покупаемое вами? Не лучше ли обойтись обычными домашними средствами и маслами?

Приведем несколько простых и доступных домашних рецептов красоты.

Овсянка для лица

Овсяные хлопья – незаменимы при умывании: хорошо смывают косметику, освежают кожу, придают ей матовость и бархатистость. Измельчите на кофемолке немного хлопьев, всыпьте в ладонь, добавьте теплой воды, чтобы получилась кашица, нанесите на лицо и помассируйте по массажным линиям. После того, как вы почувствуете, что масса на лице стала легко скользить – смывайте теплой водой, а затем промокните мягким полотенцем.

Медовая вода

Медовая вода приготавливается очень просто: нужно растворить одну чайную ложку меда в стакане теплой воды и умыться. Такой лосьон прекрасно подходит для очищения лица в домашних условиях, успокаивает, питает кожу лица.

Кефир для лица

Кефир для очистки лица – одно из самых популярных домашних средств. Просто смочите ватный тампон в кефире и протрите им лицо. Если кожа сухая – смойте кефир теплой водой и нанесите на лицо питательный крем или сливки. При жирной коже тонкий слой кефира можно оставить на ночь.

Читайте также:  Лечение гриппа в домашних условиях: народные рецепты

Маска из яичного желтка

Яичный желток – очень полезен, но используется маска из яичного желтка не чаще одного раза в неделю. Возьмите желток одного яйца, одну столовую ложку любого растительного масла (лучше оливкового) и столько же фруктового сока. Все ингредиенты смешайте и протрите полученной массой кожу лица. Через 2-3 минуты умойтесь водой комнатной температуры.

Смотрите также статью «Маски из яйца для лица«. Здесь приводятся маски с яйцом — для разных типов кожи и всевозможных случаев.

Рецептов красоты на основе натуральных продуктов немало: омолаживающие маски, лед из целебных чаев, травы от прыщей и т.д. И здесь тоже понадобится время, чтобы выбрать оптимальный вариант ухода за кожей лица. Предложенные рецепты натуральной косметики для лица – просты и очень действенны. А в силу своей универсальности подойдут практически каждому.

Ксения Поддубная


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!