Популярно

Уход за волосами: народные средства


Моя бабушка всегда говорила: у женщины в первую очередь должны быть красивыми волосы и обувь. Приучила меня к этому с самого детства. Да и не сложно это было – волосы у меня с рождения хорошие – густые, тяжелые и до 8 класса были длиной ниже попы.

А потом вдруг стали портиться. Кто его знает, почему. И к институту от моих шикарных волос остался пшик: они стали как пакля, если так можно выразиться, торчали в разные стороны, секлись, ломались и не росли ниже плеч, как я к этому ни стремилась. Разнообразные новомодные шампуни (а это был как раз период появления Хед енд шолдерс, Эльсев и т.п.) – только усугубляли ситуацию. И тогда мне тоже помогла моя бабушка, поведав известные ей с юности народные средства ухода за волосами.

Для сухих и секущихся волос

Маска из касторового масла

Простая маска без особых изысков: смешать по столовой ложке касторового масла и рома (можно взять что-то попроще, например тот же коньяк). Втереть в кожу головы примерно за час до мытья, накрыть голову полиэтиленовым пакетом и обмотать полотенцем.

Маска из репейного масла

Репейное масло – лидер среди народных средств по уходу за сухими секущимися волосами. На его основе существует множество рецептов. Рецепт моей бабушки тоже на основе алкоголя, как и предыдущий: смешать столовую ложку репейного масла с чайной ложкой коньяка и чайной ложкой меда. Добавить 1 желток. Маску тщательно перемешать и нанести на волосы на 3 часа. Затем вымыть голову теплой водой с шампунем.

Читайте также:  Вся правда о шоколадном обертывании и масках

Против выпадения и для роста волос

Отвар из корня лопуха

Многие народные средства ухода за волосами включают в себя корень лопуха. При выпадении волос он также незаменим.

Не обязательно копать летом лопухи – засушенный измельченный корень продается и в аптеке.

Для приготовления отвара нужно взять 10-20 г сухого измельченного корня лопуха, залить кпиящей водой (1 стакан) и поставить на огонь на 10-15 минут. Затем дать отвару настояться до остывания и процедить. Отваром можно просто споласкивать волосы после мытья, а можно провести интенсивный курс оздоровления, втирая его в корни волос ежедневно в течение месяца.

Я делала и то, и другое. Конечно, не одновременно, а периодами.

Травяная маска «ассорти»

При выпадении волос можно использовать еще и такую травяную маску: по столовой ложке шалфея, зверобоя, крапивы и бессмертника заварить в литровом термосе часа на четыре. Затем добавить бесцветную хну и эту кашицу нанести на кожу головы за час до предполагаемого мытья. Процедура не из приятных, и мыть голову придется очень тщательно, чтобы все вымыть. Однако – действует безотказно!

Для красоты и блеска волос

Ополаскиватель из цветов ромашки

Для красоты и блеска волос незаменимая травка – ромашка. Ею нужно просто ополаскивать волосы после мытья и тогда взгляд отвести от вашей великолепной шевелюры будет невозможно. Особенно актуальна ромашка для светлых волос, поскольку она немножко осветляет и окрашивает волосы.

Для приготовления ополаскивателя 2 ст. ложки сухой измельченной ромашки заливают литром кипятка и кипятят 5 минут. Затем отвар остужаем до приемлемой температуры, процеживаем и — вуаля – натуральный ополаскиватель готов.

Ополаскиватель из черного чая

Для блеска темных волос лучшее народное средство — обычный черный чай. Заваривается точно так же как и ромашка: 2 ст. ложки на литр воды, прокипятить 5 минут. Ополаскивать после мытья. Цвет волос станет более насыщенным, а блеск… блестящим 😉

Читайте также:  Готовим масло для ванны: пошаговая инструкция

Ополаскиватель из настоя березовых листьев

А настой из листьев березы – средство универсальное и для брюнеток и для блондинок: 2 ст. ложки сухих измельченных листьев залить стаканом кипятка и настоять не менее 15 минут. Процедить. Ополаскивать волосы после мытья. Курс – 1 месяц. Такой ополаскиватель укрепит волосы и придаст им столь желанный блеск.

К сожалению, бабушки уже давно нет, но ее мудрыми советами и народными средствами (и не только по уходу за волосами) я пользуюсь по сей день и обязательно сохраню их для своей дочери. Ведь ничто не поможет лучше, чем это сделает сама природа.

Ксения Поддубная

Простой и действенный способ выглядеть идеально — купить парик. Качественный парик подарит вам хорошее настроение и море комлиментов!

 


Обсуждение: 4 комментария
  1. оля:

    Хорошый рецепт надо попробывать.

    Ответить
  2. admin:

    :)) обязательно надо, оля:)) Надеюсь, вы уже выбрали себе подходящий? Тут главное с алкоголем не переусердствовать в рецепте%))

    Ответить
  3. Саша:

    Спасибо за совет с черным чаем. Я вообще обычно ополаскиваю корой дуба. А вот в маски с медом целесообразно добавлять чеснок — проверено на себе)) Запах потом можно убрать эфирными маслами.

    Ответить
  4. Аноним:

    Это все правда помогает?)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



винтовой компрессор дэн-75ш технические характеристики

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!