Подписка на обновления
Популярно
Как ускорить обмен веществ в организме
0:01, 08 марта 2014

Как ускорить обмен веществ в организме


как ускорить обмен веществ в организме

Как ускорить обмен веществ в организме

Скорость обменных процессов в нашем организме оказывает прямое влияние на наш вес. Обмен веществ бывает трех типов. Первый – ускоренный, когда есть можно все, не ограничивая себя, и поддерживать стабильный вес. Второй – нормальный, когда вес легко поддерживается в норме при помощи рационального питания и физических нагрузок. Третий – замедленный, или «гипометаболический», когда любая пища провоцирует возникновение избыточных килограммов. При таком типе метаболизма все идет не на образование энергии, а на образование жира. Так что если вы хотите избавиться от лишних килограммов – нормализуйте свой метаболизм.

Причем  ускорить обмен веществ в организме удастся только в том случае, если все его звенья будут работать слаженно, без нарушений. Ведь если обмен углеводов нарушен, процесс обмена жиров тоже нарушается.

Для определения качества обменных процессов организма требуются анализы на гормоны. У диетологов нет четко определенного взгляда на то, каким именно должен быть метаболизм человека. Но есть вполне обычные способы для улучшения обмена веществ и придания себе бодрости. Вот в них и разбирается сегодня сайт Эко-жизнь.

Способы как ускорить обмен веществ в организме

1-й способ – свежий воздух, ходьба и бег

«Топливом» для нашего организма служит жир (липиды), который дает ему энергию. Когда вы гуляете на свежем воздухе, в кровь поступает больше кислорода, а он, в свою очередь, и калории лишние помогает сжечь, и жировую клетчатку под кожей. Липиды преобразуются в энергию, а кислород взаимодействует с элементами организма и дальше, благодаря чему мышцы становятся более здоровыми и крепкими. Но для расщепления жира необходима умеренная аэробная нагрузка. Так что ускорьте шаг при пешей прогулке, если бегать вы не любите.

Читайте также:  Дробная диета для похудения

2-й способ – пить зеленый чай

Свежезаваренный зеленый чай (но не больше, чем три чашки в день) – прекрасное средство для выведения из организма вредных токсинов и ускорения обмена веществ. Благодаря содержащемуся в нем кофеину улучшается работа сердечной мышцы, калории сжигаются быстрее, а отеки уменьшаются.

3-й способ – ешьте корицу

Корица ускоряет углеводный обмен в 20 раз и способствует более быстрому усвоению сахара. А падение в крови уровня глюкозы и аппетит снижает. Так что принимайте каждый день по половине чайной ложечки корицы. Сладкие ягоды и фрукты – самые лучшие компоненты для употребления этой пряности.

4-й способ – обязательный завтрак

Для ускорения обмена веществ завтрак необходим. В противном случае организм будет продолжать работать в «режиме экономии» и сохранять калории, а не сжигать их.

5-й способ – обеспечьте себе полноценный сон

Хороший сон организму просто необходим. Фаза глубокого сна позволяет организму вырабатывать в большом количестве гормон роста соматропин. Именно благодаря ему обновляются клетки головного мозга и соответственно обмен веществ. Выработка соматропина помогает уменьшить выработку «гормона голода» грелина, что снижает аппетит.

6-й способ – обеспечьте себя магнием

Магний, которого много в сыре, бобах, треске, семечках и пшеничных отрубях, улучшает обмен веществ. Нам необходимо 320 мг этого микроэлемента. Его наличие способствует сжиганию жира.

______

sersem «Как ускорить обмен веществ в организме» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!