Популярно

Результаты опроса «Сортируете ли вы мусор?»


Около трех месяцев на нашем сайте проводился опрос «Сортируете ли вы мусор». Интересно было узнать, насколько люди интересуются этим насущным на данный момент вопросом и готовы ли пожертвовать некоторым количеством усилий и времени ради окружающей среды. В опросе поучаствовали 436 посетителей сайта. Сегодня опрос закрываетсяс такими результатами:

  • Я бы сортировал(а), если бы были раздельные баки. — 72%, 313 голосов
  • Не сортирую, считаю это пустой тратой времени. Никому все равно дела нет до экологии — 17%, 74 голоса
  • Да, конечно. У нас во дворе стоят баки для разных видов мусора — 6%, 25 голосов
  • Стараюсь сдавать на переработку все, что возможно (стекло, бумагу, жестянки) — 5%, 24 голоса

Надо сказать, что результаты не радуют. Всего 5% респондентов не закрывают глаза на проблему и стараются по мере своих возможностей уменьшить количество мусора на планете. Пусть этот вклад минимален. Но если учесть что в России ежегодное количество выбрасываемого мусора на одного человека приближается к 300 кг, то повторная переработка хотя бы половины этих отходов – это уже более 3,5 тонн НЕ ВЫБРОШЕННОГО на свалку мусора! Для меня – цифра впечатляющая.

Части респондентов повезло с наличием баков для раздельного мусора. Возможно, большинство из них живут за пределами России и Украины (а именно на них был ориентирован опрос). В любом случае, в начале опроса на этом пункте долгое время стоял гнетущий «0» и только через месяц стали появляться положительные ответы:)

Безусловно, есть и люди безразличные к проблемам экологии, виня в них государство, промышленность, вечно разливающуюся нефть из танкеров, но только не себя. И таких – 17%.

Читайте также:  Маркировка пищевого и непищевого пластика: предупрежден - значит вооружен!

Но больше всего разочаровывает цифра – 72%. Это как раз тот процент опрошенных, которым вроде бы и не все равно, но … нужно преподнести все на тарелочке с голубой каемочкой. А тарелочек таких у нас, к сожалению, днем с огнем не сыщешь… Тут уж, да, государство тоже «старается»…

Даже если построить настоящий эко дом в местах, не тронутых цивилизацией, или купить систему «умный дом» в Москве, проблема мусора будет актуальной, пока каждый человек не станет прилагать усилия для ее решения. Собственно и сил то для этого нужно не много – отдать пищевые отходы животным, сдать стеклотару и бумагу на переработку, узнать, где находится пункт приема использованных энергосберегающих ламп и батареек и т.д. Со временем все это войдет в привычку и станет неотъемлемой частью быта, как еженедельная уборка или походы в магазин за продуктами. Только бы не быть равнодушными…

Ксения Поддубная


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!