Популярно

Городской климат — каков он?


10С наступлением теплых деньков многие горожане устремляются за город (в сады, на дачу). У кого таковой не имеется, стараются вырваться хоть на день на природу. Да, погода там совсем другая.

И в этом нет ничего удивительного, ведь городской климат оставляет желать лучшего. Город создает сочетание факторов, негативно влияющих на атмосферу. Промышленные предприятия, густо заселенные городские кварталы, высотки из бетона и стекла, автомобильный транспорт – все эти составляющие вносят свой вклад в создание тепловой зоны, которая характеризуется особым режимом (тепловым и ветровым).

Еще о вредном:

Плохая экология и болезни современного мира

А зачем поджигают траву весной? Давайте разберемся

Экономные лампы: казнить нельзя помиловать

Температура воздуха в городе обычно выше, чем в окрестностях, а в центре всегда теплее, чем на окраинах. Разница в температурах достигает несколько градусов. Причин для этого предостаточно. Большую роль играет теплопроводность материалов, которые используются при строительстве зданий и дорог, благодаря этому днем они активно поглощают тепло, а вечером и ночью выделяют его. В условиях плотной застройки в городе нарушена циркуляция воздуха. При сжигании топлива в двигателях выделяется большое количество тепла.

Кроме всего прочего, городской воздух содержит большое количество загрязняющих примесей. Поэтому современный мегаполис окутан пеленой дыма и пыли, которые создают парниковый эффект, особенно в безветренные дни.

Кислотные дожди – это еще одно последствие загрязнения воздуха. Выбросы промышленных предприятий, легко растворяясь в каплях дождя, превращают этот дождь в слабый раствор кислот (серной и другие). Такой дождь несет с собой разрушительное воздействие даже на каменные постройки и металлические конструкции. Поэтому при выходе из дома в пасмурный день никогда не забывайте захватить с собой зонт, особенно если вы не одеваете головной убор.

Давайте жить экологичнее!

Заповеди «зеленого» туриста, или путешествуем без вреда природе

Еще раз о вреде бытовой химии и ее натуральных альтернативах

Углеродный след человека: что это такое? Как его определить?

В среднем в городе выпадает осадков больше на 10%, чем в сельской местности. Грозы и низкая облачность также бывают в городе чаще. Причина неизменна – высокая запыленность воздуха, которая приводит к появлению дополнительных ядер конденсации влаги. А вот влажность воздуха в городе ниже, чем в окрестностях.

Читайте также:  Маленькая батарейка и ее большой вред для окружающей среды

Загрязненный воздух – это основная проблема, с которой сталкивается городское население. Вредные выбросы, выхлопные газы, содержащие канцерогены (свинец, мышьяк), со временем накапливаться в организме человека. Это вызывает хроническую интоксикацию организма, провоцирует развитие аллергических и других заболевания. Ветреный режим тоже играет не последнюю роль в климате города. В среднем скорость ветра в городе ниже на 25%, так как воздушные массы по мере своего движения сталкиваются с преградами (здания, сооружения). Ветер благоприятно воздействует на городской климат, он очищает воздух, разгоняя смог.

Тоже самое можно сказать и о реках, водоемах, прудах, которые находятся в черте города. Они способствуют развитию растительности, благодаря им улучшается циркуляция воздуха, поднимается уровень грунтовых вод. Каждое дерево и кустарник в городе – это тоже великое благо, бесценный фильтр, который способствует очистке воздуха от вредных примесей.

Уже сейчас пора начинать закладывать сады для подрастающих и будущих поколений. Беречь природу уже не просто важно, а жизненно необходимо.

Автор: Ксения Шуляк


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!