Популярно

Состав воздуха в помещении и его влияние на человека


homeМного ли времени вы проводите на свежем воздухе? Скорее всего, ответ на этот вопрос будет не слишком оптимистичным. Большинство из нас большую часть суток находятся внутри различных зданий (учреждения, собственный дом и подобные). В лучшем случае эти пропорции могут составлять 50/50, но чаще это выглядит как 80/20. При таком количестве проведенного внутри помещений времени на организм человека окружающий воздух будет в значительной степени влиять на его здоровье, причем даже небольшая концентрация вредных веществ в нем скажется негативным образом на состояние организма. Проблемой воздуха в помещениях сайт Эко-жизнь интересуется не впервые. Сегодняшняя публикация — не исключение.

Читайте также:

Чистый воздух на кухне — как достичь?

А стоит ли пользоваться освежителями воздуха?

Биокамин в городской квартире – тепло, стильно и уютно

Научные данные

Исследования ученых, изучающих состав воздуха в невентилируемых помещениях, помогли открыть простому обывателю целый список вредных соединений, обнаруженных в таком окружающем пространстве. Среди прочих были названы вещества группы высокоопасных веществ (второй класс опасности) – диметиламин, двуокись азота, бензол, сероводород, окись этилена; а также малоопасных веществ (третий класс опасности) – фенол, толуол, винилацетат, уксусная кислота, метилстирол, метанол.

Кроме того, было выяснено, что концентрация демитиламина и сероводорода в этих помещениях в несколько раз превышали ПДК для атмосферного воздуха. И даже допустимые концентрации остальных вредных соединений в общей массе являлись источником серьезного негативного воздействия н здоровье человека. Даже несколько часов, проведенных в такой обстановке, негативным образом отражались на результатах умственного труда испытуемых.

Полимеры

Полимерные строительные материалы, используемые в отделке и строительстве зданий, названы главным источником загрязнений воздуха запертых помещений. В общей массе их насчитывается до 100 различных типов.

Читайте также:  Опасные соседи: о "гигиене" мобильного телефона

Появление полимерных отделочных материалов стало настоящим прорывом в строительстве. Благодаря их использованию, ремонтные работы выполняются на более качественном уровне, причем их стоимость существенно снижается. Но кроме этих положительных качеств, исследователи подтверждают информацию о выделении этими материалами в атмосферу различных соединений, влияющих на самочувствие человека. И чем больше в отделке использовано таких полимерных основ, тем больше уровень загрязнения воздуха.

Наиболее существенным влияние загрязненного воздуха будет на растущий детский организм, и на организм, ослабленный болезнью. Кроме того, даже здоровый человек, постоянно находящийся в закрытом помещении, где много полимерных материалов использовано в отделке, оказывается подверженным простудным и аллергическим заболеваниям в разы меньше чем те, кто не сталкивается с такими пространствами.

Так как отказаться от использования полимерных отделочных материалов современная строительная отрасль, скорее всего, не сможет, остается только определить допустимые значения концентрации вредных веществ в этих материалах, которые не будут иметь сильного воздействия на человека. На сегодняшний день пределы скопления вредных соединений определены для 100 наименований веществ, которые выделяются из полимерных основ.

Человек

Определенную долю в процесс загрязнения воздуха невентилируемого помещения вносит и сам человек. Выделяемые его телом антропотоксины способны «обогатить» окружающее пространство более чем 400 соединениями.

Таким образом, человек постоянно вынужден находиться в загрязненной среде, избежать влияния которой, впрочем, вполне реально. Постарайтесь чаще проветривать помещение, потребуйте сделать эффективную вентиляцию на рабочем месте, используйте очистители воздуха. Эффективным способом поддерживать чистоту воздуха будет выращивание комнатных растений.

Более подробно об этом читайте в статьях «Как очистить воздух в квартире естественными способами» — не проветриванием единым…, «Очищающие воздух растения: зеленый уголок в городской квартире» — простые растения помогут сделать воздух чище.

А самое главное – как можно чаще бывайте на свежем воздухе! В любую погоду в любое время года! И тогда ваше самочувствие всегда будет прекрасным.

Читайте также:  Проблема загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом

Светлана Францева «Состав воздуха в помещении и его влияние на человека» специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!