Популярно

Пилинг в домашних условиях: 4 элементарных рецепта


skrabМягкое удаление верхнего слоя эпидермиса, состоящего из отмерших клеток, называемое в профессиональной косметологии пилингом, способствует омоложению кожи лица и тела за счет ускоренной регенерации. Помимо обновления кожи данная процедура – это своеобразный самомассаж, при котором активизируется кровоснабжение кожных покровов и существенно улучшается метаболизм в них.

Посещение косметического салона и покупку дорогих готовых средств для пилинга можно заменить проверенными временем рецептами из продуктов питания, имеющихся в холодильнике, или даже «отходов производства» — спитого кофе и сделать себе пилинг в домашних условиях.

Пилинг для лица и тела в домашних условиях: рецепты

Скраб для сауны

Спитой кофе, смешанный в равном соотношении с мелкой морской солью и натуральным медом (цветочным, лесным, майским, полевым, разнотравье) – превосходный пилинг для тела в домашних условиях. Особенно эффективен состав для применения во время банных процедур (парилка, финская сауна, хамам). После распарки в сауне или пропарки вениками в русской бане скраб равномерно наносят на все тело массирующими движениями, оставляют на четверть часа, а затем смывают прохладной водой.

Читайте также:

Рецепты скрабов из кофе от целлюлита

Рецепты домашних скрабов для тела: простые, доступные и «вкусные»

Пилинг для лица в домашних условиях

Кофейная гуща для пилинга лица

Смешать столовую ложку спитого кофе с десертной ложкой творога средней жирности, подушечками пальцев наложить на кожу лица по массажным линиям легкими круговыми движениями, оставить на 7-8 минут и смыть теплым настоем тысячелистника и череды (столовую ложку смеси трав запарить в термосе стаканом кипятка на 25-30 минут, профильтровать).

Читайте также:  Применение масла абрикосовой косточки для лица

Овсянка

Еще один элементрарный рецепт пилинга для лица в домашних условиях: в столовую ложку хлопьев «Геркулес» добавить такое же количество кашицы из свежего огурца (плод натереть на терке или измельчить с помощью комбайна), дать смеси набухнуть в течение 25 минут, после чего мягкими движениями массировать составом лицо не менее 6-7 минут. Смывают средство теплой водой с добавлением чайной ложки яблочного либо винного уксуса (для жирной кожи) или настоем ромашки (для нормальной и сухой кожи).

Полезные советы:

  1. Хороший эффект дает замена кашицы из огурца свежевыжатым морковным соком.
  2. А на зиму огуречную кашицу можно заморозить в формочках для льда!

Рис

Измельчить рисовые зерна в порошок с помощью кофемолки. Две столовые ложки домашнего творога смешать с 3-4 мл масла виноградных косточек, льняного или оливкового, добавить чайную ложку пудры из риса, качественно перемешать и немного подогреть на водяной бане. Полученным средством массируют лицо около 5 минут, оставляют на коже еще на четверть часа и удаляют с помощью ватных кругов, пропитанных подогретой минеральной водой.

Особенно полезна процедура пилинга для жирной проблемной кожи с открытыми порами. Помните, что при куперозе (близкое расположение сосудистой сеточки к поверхности эпидермиса) пилинг и применение скрабов нежелательно. Будьте всегда привлекательны и молоды!

Автор: Мила Набогова
Фото: flickr.com


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Евгеша:

    Пилинг очень хороша вещь для того чтобы сохранить кожу молодой надолго. Глубокие пилинги советуют делать после 35, а поверхностные полезны в любом возрасте.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!