Популярно

Лечение подагры в домашних условиях: диета, ванночки, мази, пчелиный яд


подагра лечение в домашних условиях

Лечение подагры в домашних условиях

Возрастные изменения нашего организма становятся тем заметнее, чем меньше внимания мы уделяем собственному здоровью. Злоупотребление спиртными напитками, склонность к перееданию мясных и рыбных блюд могут стать провокаторами такого заболевания как подагра. В группу риска входят также люди с лишним весом, гипертонией, сахарным диабетом, генетической предрасположенностью. Чаще всего эта болезнь становиться спутником людей, перешагнувших 40-летний рубеж, преимущественно мужчин.

В это число попали и такие известные деятели, как Исаак Ньютон, Юлий Цезарь, Людвиг Ван Бетховен, Чарли Чаплин. И уже тогда, во времена деятельности этих славных мужей, люди знали, почему подагра возникает, и как можно помочь больному человеку.

Вид подагры, а именно «шишки», или по-научному тофусы, образующиеся в месте сустава, вызывает самые отталкивающие впечатления, а изматывающие боли в моменты обострения способны кого угодно довести до отчаяния. А дело все в мочевой кислоте, которая накапливаясь в организме человека, превращается в кристаллы, и откладывается в суставах. Возникнув однажды, подагра никогда не отпустит насовсем своего обладателя. Но значительно улучшить ситуацию, и предупредить появление рецидивов мы можем, используя многочисленные знания наших предков и опыт успешно лечащих подагру в домашних условиях пациентов.

Как лечить подагру в домашних условиях

Диета

В первую очередь, человеку страдающему подагрой, следует в корне пересмотреть свой рацион. Необходимо существенно ограничить поступление в организм продуктов, провоцирующих образование уратов (солей мочевой кислоты) — жирное мясо и рыба, грибы, печень, бобовые, консервы, чай, кофе, шоколад, алкоголь. Рекомендуется больше употреблять молочных продуктов, сырых овощей и фруктов. Тучным людям нужно взять себя в руки и заняться снижением веса. Только надо помнить, что при подагре ни в коем случае нельзя голодать.

Одним из ключевых моментов в лечении и профилактике подагры является обильное питье. Пить можно как обычную воду, так и ягодные морсы, соки, щелочные, минеральные воды. Кроме того не стоит забывать про разгрузочные дни.

Пчелиные укусы

Это лечение подагры не совсем в домашних условиях, если у вас нет своей пасеки, однако эффект от него очень позитивный, а потому нужно будет найти пасечника, впрочем это не составит труда:)

Читайте также:  Мочегонный чай от отеков. Рецепты

Пчелиный яд применяется не только при перманентном лечении подагры, но также способен снять резкий приступ боли. Конечно, необходимо помнить об индивидуальной непереносимости и аллергических реакциях. Лечение проводится по следующей схеме: 1й день – к больному месту для укуса прикладывают две пчелы, 2й день – 3 пчелы и так далее до 7ми дней.

Солевые ванночки

Очень простой рецепт для облегчения состояния и лечения подагры в домашних условиях – солевые ванночки. Использовать для них предпочтительно морскую соль, однако при ее отсутствии подойдет и обычная столовая. В довольно горячую воду (чтобы можно было держать ноги) всыпаем соль из расчета 1 столовая ложка на литр воды и парим ноги в течение 15 минут. По мере остывания можно добавлять горячей воды. Курс – 10-14 дней. При необходимости через 2 недели курс можно повторить.

Лекарственные растения против подагрического артрита

Любое лечение в домашних условиях, в том числе и подагры, предполагает использование лекарственных растений. Не обойдем стороной этот способ и мы.

  • При поражениях суставов рук и ног можно приготовить следующий отвар, в котором в течении часа рекомендуется парить конечности: две 50ти граммовые упаковки шалфея развести в 6ти литрах воды. Поставить на огонь, довести до кипения, и еще десять минут кипятить. Перелить часть отвара в тазик, и как только будет возможным терпеть температуру – опустить больную руку или ногу. Оставшийся отвар держать на слабом огне, и подливать по мере необходимости в тазик. Эту процедуру нужно повторять исключительно перед сном, в течение месяца-двух. После такого лечения рекомендуется больную руку или ногу одеть в шерстяные варежки или носки.
  • Очень полезно при подагре принимать ванны с отваром ромашки. Отвар готовят следующим образом: стакан сырья (можно купить в любой аптеке) заливают холодной водой – 2 литра – и оставляют на 15 минут. Затем емкость с заготовкой ставят на огонь на те же 15 минут, после чего нужно готовый отвар оставить настаиваться несколько часов. Принимают ванну обычным способом, заранее добавив в неё процеженный отвар. Такую лечебную ванну принимают полчаса, температура воды должна соответствовать 380. В период лечения эту процедуру делают каждый день в течение нескольких недель. Такая ванночка способствует не только лечению подагры, но и профилактики ее в домашних условиях. В качестве профилактических мер можно принимать ромашковую ванну один раз в неделю.
  • Чай из череды поможет больному быстрее справиться с заболеванием. С лекарственными целями используют только бутоны высушенной травы. Заваривают чай обычным способом – 1чайная ложка сырья из расчета на 1 человека. Заварочный чайник заполняют свежим (!) кипятком на 1/3, 15 минут настаивают. Выпивают только горячим, неограниченное количество раз. Обратите внимание на цвет готового чая. Отвар, обладающий ценными веществами, должен иметь прозрачный золотистый оттенок. Зеленоватый состав мутной консистенции пить совершенно бесполезно.
  • Хорошие результаты при лечении подагры в домашних условиях дает отвар из семян льна. Готовят лекарство в течение 15 минут на маленьком огне. В емкость, где будет готовиться целебное средство, всыпают 2 чайные ложки сырья, и заливают их 1 ½ стаканами воды. Готовый отвар нужно еще 10 минут настаивать, затем 5 минут непрерывно взбалтывать в закрытой емкости (например, в любой бутылке). Готовое средство принимают до 5ти раз в сутки по 1 столовой ложке, предварительно процеженным.
Читайте также:  Сок каланхоэ от насморка: детям и взрослым

Сливочное масло при подагре

Многие считают смесь, полученную на основе коровьего масла и медицинского спирта, лучшим домашним средством для лечения подагры. Готовят его следующим образом: указанных ингредиентов берут из расчета 1:1. Масло необходимо растопить в некоторой емкости на плите до кипения. В этот момент в него вливают весь медицинский спирт, и хорошо перемешивают эту смесь. Оставляют полученную массу на огне до полного выгорания спирта. Готовый состав остужают, и втирают по мере необходимости в больные места.

Народная медицина знает еще массу способов лечения подагры в домашних условиях. Но главным средством против этой болезни остается здоровый образ жизни. Ваш организм будет служить вам верой и правдой до глубокой старости, но при условии, что вы уже сейчас начнете заботиться о нем.

Светлана Францева
Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!