Популярно

Чаетерапия или лечение лекарственным травяным сбором


Еще с давних времен люди при различных заболеваниях пользовались рецептами народной медицины, которые передавались из поколения в поколение. Сама природа одарила нас такими лекарственными травами как ромашка, одуванчик, липа, бузина, клевер и многие другие, из которых можно приготовить травяной чай, богатый необходимыми для организма человека полезными веществами.

Лечение травяным сбором или чаетерапия пользуется успехом и в наше время. Но не только цветки и листья лекарственных растений можно использовать для приготовления таких целебных сборов. В ход идут также почки, корни, плоды, ягоды, семена.

Для того чтобы травяной чай оказал нужное действие, необходимо знать, какие травы можно смешивать между собой, а какие — нет.

Обычно в сбор лекарственных трав входят несколько растений, которые не только дополняют друг друга, но еще усиливают лечебное или профилактическое действие друг друга. В отличие от химических лекарственных препаратов правильное применение травяных чаев не вызывает побочных действий. А для того чтобы не возникло привыкания к определенным травам, их нужно периодически заменять на другие растения с подобным действием.

Травяные чаи можно принимать не только взрослым, но и малышам. При этом важно точно знать правильную дозировку лекарственного травяного сбора для ребенка с учетом его возраста.

Чаи на основе лекарственных трав можно готовить двумя способами – мягким и жестким. К жесткому способу относится приготовление травяного чая в виде отвара, а к мягкому – настой из лекарственного сбора.

Приготовление отвара

Чтобы приготовить отвар из травяного сбора, необходимо взять нужное количество лекарственного сырья, залить кипятком и прокипятить на медленном огне в течение 15-20 минут. Потом дать отстояться и процедить.

Приготовление настоя

При приготовлении травяного настоя необходимо залить кипящей водой нужное количество лекарственного сбора и дать настояться в течение 20 минут (до остывания). Затем также процедить и принимать в соответствии с рекомендациями.

Травяные чаи можно использовать при различных заболеваниях, в профилактических целях, после бани. Есть травяные чаи для похудения, очищения и омоложения организма. Но чтобы получить необходимый результат от целебных чаев, приготавливать их нужно по проверенным веками рецептам.

Кстати, не стоит сбрасывать со счетов и традиционный зеленый чай. Он тоже может принести существенную пользу. Главное — правильно его употреблять. Подробнее о зеленом чае и его действии на организм читайте в статье «Польза и вред зеленого чая«.

Читайте также:  Как лечить насморк народными средствами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



фотокнига малыша онлайн

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!