Популярно

Полезные свойства слив: применение в народной медицине, рецепты


Польза слив

Полезные свойства слив

Абсолютно на каждом садовом участке у отечественных дачников произрастает хотя бы один вид сливы. Этот полезный фрукт давно знают и очень любят в нашей стране. Насчитывается не одна сотня различных сортов этого растения, и каждый из них несет человеку массу полезных веществ и микроэлементов.

Полезные свойства слив в подробностях

Сливы мы употребляем в свежем, сушеном и вареном виде. Различные компоты, варенья и джемы, изготовленные из этого фрукта, не только очень вкусны, но и сохраняют все питательные элементы свежего продукта. Это одна из особенностей сливы — при термической обработке полезный витамин Р, содержащийся в плодах сливового дерева, никуда не исчезает, и, попадая в наш организм, оказывает благотворное воздействие на артериальное давление, одновременно являясь отличным помощником для укрепления кровеносных сосудов.

Разумеется, это не единственное полезное свойство слив. Целый комплекс микроэлементов (магний, фосфор, калий, фтор, марганец, кальций, медь, хром, цинк, натрий, пищевые волокна, белки и углеводы) позволяет говорить о сливе, как о фрукте, не просто полезном, но и необходимом нашему организму.

Ни для кого не секрет, что сливы обладают легким слабительным эффектом, и поэтому их часто употребляют в пищу при запорах. Помимо этой особенности, микроэлементы, обнаруженные в сливах, способны вывести из человеческого организма с мочой вредные соли и лишнюю воду. А такой важный элемент как калий, необходимый для нормальной работы сердца, делает сливу незаменимым фруктом для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также благодаря всем полезным свойствам слив их можно активно использовать в качестве десерта при серьезных нагрузках на печень, так как способность фрукта очищать кровь от вредных веществ поможет вывести из организма все шлаки и токсины.

Читайте также:  Лечение эрозии шейки матки народным средством

Противопоказания

Несмотря на массу полезных свойств слив и их кажущуюся безобидность есть категории людей, которым эти фрукты нужно есть с осторожностью.

Слива содержит большое количество сахаров, поэтому людям, страдающим диабетом, сливу разрешено есть в минимальных дозах. Следует осторожно кормить сливами детей – при переедании возможно возникновение проблем со стороны ЖКТ, в том числе поноса. Сливовый сок способен за короткое время вывести из организма воду, а при таких заболеваниях, как подагра и ревматизм, достаточное количество воды в организме – обязательное условие. Так что присутствие в организме указанных заболеваний само по себе является противопоказанием к употреблению слив и любых блюд из них.

Народные рецепты

Полезные свойства слив и листьев сливового дерева были хорошо известны еще нашим предкам. Некоторые знания о том, как с помощью сливы избавиться от определенных болезней доступны и в наше время.

Лечение ангины сливовыми листьями

Для успешного лечения ангины можно использовать настой из высушенных листьев сливы. На один стакан кипятка хватит чайной ложки сухих листьев. Водичка со сливовыми листьями должна настояться 20 минут, и затем ею можно полоскать горло.

Главное, не забыть насушить сливовых листьев летом.

Отвар при проблемах с почками

Полезными свойствами обладают не только сливы и листья, но еще и кора сливового дерева. Для этого рецепта понадобится именно кора сливового дерева, которую предварительно надо измельчить. Для суточной дозы потребуется одна маленькая ложечка измельченной коры, которую заливают стаканом кипятка и ставят на водяную баню на 30 минут. Готовый отвар надо процедить и долить стакан кипяченой водой. Принимать целебное снадобье перед едой три раза в день по трети стакана.

Читайте также:  Касторовое масло как слабительное средство

Теперь о вкусном:)

Рецептов различных блюд, в приготовлении которых используется слива, великое множество. Но и сама слива может стать основой для вкуснейших яств. Тем более, что большинство полезных свойств слив остается даже после обработки.

Желе из слив

Для 1 кг слив потребуется чуть больше килограмма сахара. Косточки освобождаются из плена мякоти и выбрасываются за ненадобностью, а вот сама мякоть отправляется на огонь и немного варится до размягчения. Далее всю мякоть нужно превратить в пюре – протереть через сито или воспользоваться блендером. Сливовое пюре возвращается на огонь в компании с сахаром и варится до готовности, т.е. до загустения. Отменное желе, которое по достоинству оценят все домашние, готово. Теперь его можно есть сразу либо законсервировать в стерилизованные банки на зиму.

Моченые сливы

Для этого необычного блюда используются спелые, но обязательно упругие плоды. Поскольку сливы не поддаются термической обработке, то их можно сделать хотя бы ради сохранившихся в целости полезных свойств моченых слив.

На одну бочку нужно отобрать 10 кг таких слив. Фрукты хорошенько промываются, но оставляются с косточками. Для рассола возьмите 5 литров воды и прокипятите воду с сахаром (полстакана) и солью (две столовые ложки без горки). На дно бочки выкладывается солома, затем сливы, а сверху опять укутайте фрукты соломой. Залейте рассолом сливы и накройте плотной тканью. Обязательно придавите фрукты прессом. Пробовать моченые сливы можно будет только через месяц, но это удивительное блюдо будет стоить потраченного времени.

Если бочка — слишком уж большой объем для вас, такие сливы можно сделать в эмалированном ведре и держать на балконе квартиры.

Слива – богатый полезными свойствами, очень доступный и вкусный фрукт. И мы конечно с удовольствием едим их в сезон. Однако знание – сила:) Зная о практически безусловной пользе слив еще приятнее покупать их для еды и заготавливать на зиму, осознавая то благо, которое мы несем своим близким:)

Читайте также:  Что можно приготовить на пару: 2 постных рецепта без пароварки

Автор: Светлана Францева

Фото: www.torange.biz

«Полезные свойства слив» специально для сайта Эко-жизнь.  Все права защищены.

 

Еще о полезных свойствах фруктов:

Польза киви. Как правильно выбрать киви

Полезные свойства персиков

Полезные свойства помело. Как едят помело


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!