Популярно

Оливковое масло – спасение для волос. Рецепты масок


Оливковое масло. Рецепты масок для волосСовременный ритм жизни – непростое испытание для нашей шевелюры: спешка и стрессовые ситуации присоединяются к не самой лучшей экологической обстановке, и результат – их ломкость, тусклость, секущиеся концы, сухость или же повышенная жирность.

Много денег тратится на недешевые косметические средства, производители которых не скупятся на добавление химических веществ, только вот как итог — результат достигается слабый.

Но, к счастью, есть спасительный рецепт от самой природы, способный устранить все проблемы и подарить волосам красоту, силу и блеск – это обычное и всем известное оливковое масло. В нем содержится очень высокое количество витаминов А и Е, которые жизненно необходимы для поддержания нормальной структуры волоса.

Как же правильно выбрать и применить оливковое масло для волос?

Как подобрать оливковое масло и распознать подделку?

Несмотря на то, что использование оливкового масла для волос обходится гораздо дешевле, чем применение промышленных косметических средств, экономить все же не стоит: если бутылка оливкового масла имеет одинаковую стоимость с подсолнечным или даже ниже – перед вами подделка. Такой продукт, в лучшем случае, не принесет никаких результатов.

Наилучшее оливковое масло для косметических целей – это продукт экстра класса, на бутылке должно быть указано, что его получили холодным отжимом (желательно – первым!).

Его нормальный цвет – желтый с легким зеленоватым оттенком, должен ощущаться отчетливый вкус свежих оливок. Со временем в настоящем оливковом масле образуется мутный осадок на дне.

Еще о пользе оливкового масла:

Крем для сохранения молодости кожи

Полезные продукты для похудения

Рецепты масок с оливковым маслом

Эффективнее применять оливковое масло для волос в виде различных масок. Их рецепты просты, действенны и доступны практически каждому. Маски для волос из оливкового масла прекрасно устраняют как сухость, так и жирность и подходят для людей с нормальными волосами.

Пожалуй, единственное противопоказание – аллергия на компоненты маски.

Перед применением убедитесь в отсутствии непереносимости используемых продуктов: нанесите небольшое количество на кожу, и если не наблюдается зуда, покраснения или других неприятных симптомов – можно не переживать.

Читайте также:  Чудо-маска для молодости кожи

С соком лимона

Самая простая, но меж тем и эффективная маска – с добавлением сока лимона. При регулярном применении волосы выпадают значительно меньше и становятся гуще.

  • Для начала нужно быстро подогреть в любом подходящем и удобном для вас сосуде совсем немного оливкового масла – в количестве 3 столовых ложек.
  • Масло смешать с 2 ложками свежего сока лимонов.
  • Получившуюся смесь распределить по сухим волосам – начиная от корней и по всей длине.
  • Волосы закрыть шапочкой для душа (лучше из полиэтилена) и подождать 30 минут.
  • Смыть маску шампунем, предпочтительно – хотя бы приближенного к натуральному.

С медом и яичными желтками

Прекрасное укрепляющее средство для усиленного роста – маска для волос из оливкового масла, меда и яичных желтков.

  • Чтобы ее приготовить, нужно тщательно растереть в миске до однородной кашицы любой цветочный мед (3 столовые ложки), оливковое масло (5 столовых ложек) и 2 желтка.
  • Маска наносится по тому же принципу на 30 минут и смывается.

С хной и коньяком

Хорошая маска для ломких и слабых волос – с хной и коньяком.

  • Для этого будет нужно оливковое масло и бесцветная хна (по столовой ложке), немного коньяка и цветочного меда (по чайной ложке), один желток яйца.
  • Все составные части хорошо перемешиваются.
  • Маска равномерно наносится на всю длину и смывается через 60 минут.

Из горчичного порошка

Оливковое масло и настойка из красного перца подойдет для жирных волос. Понадобится всего по 1 столовой ложке. Смесь оставляется на час. Другое средство – маска из горчичного порошка. Постоянное применение не только понижает жирность кожи головы, регулируя работу сальных желез, но и стимулирует рост шевелюры.

  • В горячей воде перемешивается обычный горчичный порошок (2 чайные ложки), тщательно размешивается и остужается.
  • Далее остывшую горчицу смешать с оливковым маслом (достаточно столовой ложки) и одним желтком.
  • Кашица массажными движениями распределяется по коже головы.
  • Маску выдерживают 30 минут. Может ощущаться пощипывание. Эта маска способна пересушить кожу, поэтому ее нельзя использовать людям с сухими волосами.
  • Чтобы в итоге волосы не пересушились, нужно тщательно распределить по кончикам оливковое масло без каких-либо дополнительных добавок.
Читайте также:  Кокосовое масло для волос: применение, польза, отзывы

Для сухих волос из двух этапов

Сухим волосам поможет двухступенчатая маска для увлажнения.

  • Первый этап – перемешать сок лука репчатого и сок листьев алоэ – каждый по 2 столовые ложки. Смешанные два сока необходимо тщательно и аккуратно, чтобы не спутать волосы, вмассировать в кожу головы и подождать, пока она впитается через полтора часа.
  • Второй этап – смешать оливковое масло (чайная ложка), масло репейное (столовая ложка) и сметану, желательно жирную – 2 столовые ложки. Не смывая первую маску, нанесите вторую смесь, утеплите голову полотенцем и полностью смойте через 45 минут.

С уксусом и яичным желтком

От секущихся кончиков поможет маска с уксусом и желтком.

  • Масло (2 столовые ложки) и столовый уксус (1 столовая ложка) смешиваются с желтком и греются на водяной бане.
  • Маска смывается через полчаса минут после нанесения.

Все рецепты просты и доступны, при этом помогают быстро добиться прекрасных результатов. Шевелюра не только становятся крепче и гуще, но и пропадает перхоть.

Поэтому прежде, чем тратиться на дорогостоящие химические средства, попробуйте один из этих рецептов – вы будете приятно удивлены!

Автор  Елена Манякина


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!