Популярно

Полезные продукты для поджелудочной железы


Какие продукты полезны для поджелудочной железы

Полезные продукты для поджелудочной железы

Неважных органов в организме человека не существует. Мы созданы таким образом, что только слаженная работа всех клеточек вместе позволяет нам вести полноценную жизнь. Разумеется, чтобы мы никогда не знали о проблемах со здоровьем, нужно заботиться о собственном организме, и давать ему возможность нормально функционировать, не загружая вредными веществами.

В этой статье речь пойдет о таком важном органе, как поджелудочная железа. Имея небольшие размеры, она выполняет сразу несколько функций. Во-первых, обеспечивает желудок специальным соком, панкреатином, необходимым для полного переваривания пищи. Во-вторых, именно эта железа вырабатывает жизненно важные гормоны: инсулин и глюкагон. Они участвуют в обменных процессах организма, и контролируют количество глюкозы в кровеносных сосудах.

Не оказывая поджелудочной железе должного внимания, не заботясь о том, что мы едим, и как эта пища сказывается на её работе, мы рискуем оказаться в больничной палате с диагнозом панкреатит. Появившись однажды, это заболевание может приобрести хроническую форму, но страшно оно даже не этим, а своими последствиями. Холецистит, сахарный диабет, аппендицит могут внезапно проявиться при нарушенной работе поджелудочной железы. Вылечить эти заболевания невозможно, и человек вынужден в лучшем случае ложиться на операцию, или всю жизнь употреблять лекарственные препараты.

Факторы, влияющие на развитие панкреатита, известны каждому. Нездоровый образ жизни, халатное отношение к тому, чем питаемся, злоупотребление спиртными напитками, курение, различные травмы, инфекции. Медицина сегодняшнего дня научилась довольно успешно справляться с этим заболеванием с помощью эффективных лекарственных препаратов. Но кроме назначенной терапии в обязательном порядке больному предлагается строгая диета.

Читайте также: Чистим поджелудочную железу народными средствами.

Список полезных продуктов для поджелудочной железы

Чтобы не доводить ситуацию до палаты в местной больнице, надо как можно чаще в свой рацион питания включать полезные продукты для поджелудочной железы.

  1. Различные овощные супы, без предварительной обжарки составляющих, отлично подойдут для того, чтобы на время разгрузить поджелудочную железу, и дать ей возможность восстановиться и нормализовать свою работу.
  2. Для нашей поджелудочной губительны любые жирные продукты. Поэтому думая о мясе, как о полезном продукте для поджелудочной железы, выбирайте диетические виды. Например, кролика, курочку, можно добавить говядину. Разумеется, никаких зажаренных бифштексов, все мясные блюда должны готовиться исключительно на пару, или долго вариться в кастрюле. Возможно, паровые котлетки вам даже понравятся, и, не имея проблем с поджелудочной железой, вы включите их в свой постоянных рацион.
  3. То же правило касается и рыбы. Используйте нежирные виды рыб (треска, окунь, щука, судак), и готовьте их либо на пару, либо употребляйте в вареном виде.
  4. Среди продукции, изготовленной на основе коровьего молока, ваша поджелудочная выберет кефир, ряженку, айран, нежирные сорта творога. А вот в чистом виде тем, у кого есть проблемы с этим органом, молочко употреблять нежелательно.
  5. Если куриные яйца не вызывают у организма какой-либо аллергической реакции, не стоит отказывать себе в этом продукте. В составе яиц значительное место отведено белкам, которые так нам нужны, поэтому их лучше продолжать употреблять, однако все же в несколько непривычном виде. Во-первых, желток из яиц не едят вообще. А из белка готовят омлет на пару. Кроме этого, можно яйца варить «всмятку», опять же желток надо оставлять нетронутым.
  6. Без витаминов, которые доставляют в наш организм фрукты, нам сложно поддерживать иммунитет, поэтому совсем от них отказываться не следует. В период стабильного состояния яблоки можно употреблять в любом виде: свежие, сушеные или запеченные (см. Как удалить диоксид серы из сухофруктов). Они станут отличным источником важных микроэлементов, и очень мягко будут воздействовать на поджелудочную железу. Ученые советуют употреблять сладкие сорта яблок с зеленой кожурой.
    Среди ягод, смело можно употреблять те, что не кислят.
  7. Утолить жажду, и не испортить отношений с поджелудочной железой, можно с помощью любых чаев (не крепкой заварки), компотов из сухофруктов, отваров шиповника, минеральной водой, имеющей несильную газацию, соков, обязательно разбавленных кипяченой водой.
Читайте также:  Польза минеральной воды

Грибы, консервы, жареную рыбу и мясо, бананы, инжир, сырые овощи и различная свежая выпечка строго настрого запрещается употреблять пациентам гастроэнтеролога, как во время интенсивного лечения панкреатита, так и в повседневной жизни для профилактики заболеваний поджелудочной железы. Большое негативное влияние на её состояние оказывают злоупотребление алкоголем и сигаретами. Привычную чашку утреннего кофе так же стоит отставить до лучших времен. Виноградный сок и любые газированные напитки окончательно приведут вашу поджелудочную железу в расстроенное состояние.

Набор полезных продуктов для поджелудочной железы не так уж и однообразен. И при известной доле желания можно и из них творить настоящие кулинарные шедевры. Советуем вам хотя бы иногда садиться на такую импровизированную диету. Ваша довольно уязвимая поджелудочная железа, наверняка, оценит такой душевный порыв, и продолжит свою работу с большим рвением.

Автор: Светлана Францева

Фото: www.torange.biz


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!