Популярно

Осветление волос в домашних условиях: травы, мед, лук, лимон


Осветление волос в домашних условиях

Как осветлить волосы в домашних условиях народными средствами

Осветлить волосы в домашних условиях можно не только перекисью водорода или покупной краской. Сделать это возможно более гуманными для волос способами. Конечно, осветление не будет таким радикальным. Однако красивые и здоровые волосы с нежно золотистым (а не ватно-белым) цветом, на мой взгляд, лучшее украшение:)

Самый простой способ сделать волосы светлее естественным путем — это побольше гулять на солнышке, поскольку под воздействием ультрафиолета волосы выгорают и становятся светлее. К сожалению, такой метод осветления волос возможен только летом. В другие же временные сезоны можно применять травы, мед, лук и лимон. О них и поговорим.

Осветление волос с помощью лимона

Достаточно распространенный рецепт, который поможет осветлить волосы в домашних условиях, это лимонный ополаскиватель. Сок двух лимонов нужно выдавить в емкости, а полученный объем разбавить приблизительно таким же количеством дистиллированной воды. Жидкостью хорошенько ополоснуть волосы и подержать 15 минут, затем хорошо вымыть под проточной водой.

Однако такой ополаскиватель стоит применять аккуратно и не очень часто (особенно обладательницам сухого типа волос), поскольку лимон очень сушит волосы.

Ромашка для осветления волос

А вот ромашка способна осветлять волосы, не высушивая их, в отличие от лимона. Кроме этого, она очищает и ухаживает за волосами. Для осветления волос в домашних условиях нужно приготовить настой из цветов ромашки. Готовить его проще простого: цветки ромашки заливаем кипятком и настаиваем до полного остывания. Таким настоем нужно промывать волосы после каждого мытья, пока не наступит желаемый эффект.

Читайте также:  Крапива против прыщей: рецепты и советы

Осветление волос медом

Популярный метод наших бабушек – это осветление волос в домашних условиях с помощью меда из акации. Многие женщины используют мед в качестве укрепляющих масок или кондиционеров для волос, поскольку он богат витаминами. Но далеко не все знают, что кроме этого мед обладает веществами, схожими по действию на волосы с перекисью водорода (но в 1000 раз более щадящее), поэтому его тоже можно применять для легкого осветления волос в домашних условиях.

Перед нанесением меда нужно хорошо вымыть волосы без использования кондиционера. Волосы слегка просушить полотенцем.

1 часть меда растворить в 2 частях теплой воды и нанести на влажные (но не мокрые) волосы по всей длине. Накрыть волосы пищевой пленкой или обычным пакетиком-маечкой, сверху закутать ситцевым платком или тоненьким полотенцем. Очень важно, чтобы мед был без комочков и крупинок —  однородной массой.

Если мед слишком застывший —  растопить его можно, поставив в теплую (40°С) воду. Если растопить мед в микроволновке или на газовой горелке — он к сожалению лишиться большинства своих полезных свойств.

Такую медовую маску лучше всего оставить на ночь, ведь только после 8-9 часового воздействия она даст видимый результат. Правильно применив мед, можно волосы сделать на два-три тона светлее. А кроме того, что волосы осветлятся, они примут великолепный медовый блеск, станут гладкими, шелковистыми и здоровыми.

Ревень – тоже осветляет

В последнее время были обнаружены осветляющие свойства в ревене. Для этого вымытый и мелко нарезанный ревень нужно залить 1/4 чашки кипятка и одождать до полного остывания. Затем настой  наносим на волосы и ждем до полного высыхания. Осталось вымыть волосы с помощью шампуня или любимого натурального средства:)

Читайте также:  Домашние рецепты масок для лица: готовимся к весне

Репчатый лук для осветления волос в домашних условиях

В старину осветляли волосы в домашних условиях с помощью лука. Сок двух луковиц разбавляли с таким же количеством воды и наносили на волосы. Это очень эффективный способ осветлить волосы. Но на сегодняшний день этот метод не популярен из-за специфического запаха.  Тем не менее, его можно использовать на выходных. Кроме осветления лук поможет избавиться от проблемы выпадения волос.

Кстати, запах отнюдь не проблема.  В статье «Маска из лука для волос: красивая шевелюра и … приятный аромат!» мы уже приводили способы быстрого избавления  от  того самого «аромата».

А чтобы волосы выглядели потрясающе их нужно после каждого мытья прополоснуть прохладной водой с уксусом (2 столовые ложки на литр воды), но не очень холодной. Чрезмерно холодная вода может вызвать защитную реакцию кожи головы на холод, которая проявит себя высоким выделением подкожного жира, из-за этого волосы очень скоро будут выглядеть неопрятно.

Кстати, о народных «красках» для волос сайт Эко-жизнь.ру уже делился с вами в статье «Окрашивание волос в домашних условиях народными средствами«. Здесь не только осветление, но и окрашивание в разные оттенки: рыжий, золотистый, каштановый, черный и т.д.

«Осветление волос в домашних условиях: травы, мед, лук, лимон» специально для сайта Эко-жизнь.ру. Все права защищены.

Автор: Ольга Хмельницкая

Фото: © Tomasz Szadkowski | Dreamstime.com


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Багира:

    Сомневаюсь что без краски для волос, хорошей такой, химической, можно окрасить волосы. Ну может состояние улучшить — да. Но окрасить — нет. Тут нужна тяжелая артиллерия. Хотя это и грустно. но не ходить же с сединой например (хотя у меня ее еще нет)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!