Популярно

Альтернативная пудра


pudraКак цветок нуждается в бережном уходе, так и лицо женщины, желающей оставаться долго молодой и красивой. Ещё древние египтянки использовали пудру с этой целью. Современные технологии производства позволяют выпускать высококачественную безвредную продукцию. Но бывает, что составляющие пудры не сочетаются между собой и могут вызвать у потребителя аллергию.

Как быть? Помочь в таком случае может альтернативный вариант – пудра, изготовленная в домашних условиях. Особой популярностью пользуются рисовая и овсяная.

Приготовление рисовой пудры

Рисовая пудра обладает удивительными свойствами: она не забивает пористую кожу, после нанесения лицо выглядит ухоженным, ровного бархатистого оттенка. У нее шелковистая текстура. Она легко снимается.

Для приготовления пудры в домашних условиях понадобится высококачественный рис. Для начала взять грамм 200, старательно промыть его в нескольких водах. Когда вода станет прозрачной, содержимое помещается в тщательно вымытую (с содой), желательно постилиризованную посуду, и заливается остуженной кипячёной водой. Ежедневно на протяжении недели надо заменять воду на свежую. Остерегаться брожения состава. Размягчённый и набухший за указанное время рис следует размять в ступке пестиком и, заливая водой, разбалтывать и сливать побелевшую от взвешенных частичек риса воду в большую ёмкость (не менее 5-6 литров). Продолжать после каждого смывания расталкивать рис в ступке. Процесс остановить, когда риса почти не останется. Полученный белый раствор, отстоявшись, станет прозрачным сверху. Прозрачную жидкость надо слить, оставив осевшую на дне ёмкости мутную взвесь. Это и есть основа будущей рисовой пудры. Осталось только профильтровать и высушить (на солнце – нельзя). Хранить высохший состав в закрытой таре.

Приготовление овсяной пудры

Пудра овсяная изготавливается из хлопьев в несколько этапов. Имеет гипоаллергенные свойства, контролирует блеск, питает кожу. Она максимально богата витаминами. Бесцветна, легко накладывается, убирая жирный блеск. Изготовить её можно за сутки.

Читайте также:  Рецепты масок со сметаной для волос, лица, рук и ногтей - на все случаи жизни!

Для приготовления следует измельчить примерно полтора-два стакана хлопьев в кофемолке или блендере, переложить в чистую посуду, добавить около литра холодной воды, перемешать. Когда крупные частицы осядут, воду слить. Для максимального отделения крахмала из состава процесс нужно повторить ещё раза 4. Затем дать длительно отстояться. Получившийся осадок, процедив через бумажный фильтр, высушить. Затем перетереть в ступке. Волшебное средство готово. Осталось только нанести его на лицо при помощи кисточки и получить ровный нежный оттенок.

Рисовую и овсяную пудру домашнего изготовления можно обогащать эфирными маслами.

____________

Божена «Альтернативная пудра» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com

____________


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Анастасия:

    А как обогощать эфирными маслами? И какие масла действительно хорошие? Я имею ввиду марки, не хочется переплачивать)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!