Популярно

Какие витамины способствуют здоровью волос


Можно сказать, что волосы – это индикатор стрессов. На них может отразиться буквально каждое нарушение в организме, спровоцированное неблагоприятными экологическими условиями, плохим питанием или общим эмоциональным состоянием. В результате может наблюдаться обильное выпадение волос или нарушение их роста. Для восстановления здоровья шевелюры необходимы меры, направленные внутрь организма. В первую очередь волосы сигнализируют о дефиците того или иного витамина. Это может быть, например, комплекс витаминов группы В. Если волосы внезапно поредели, увеличьте потребление орехов, яиц, печени, говядины, отрубей, кисломолочных продуктов, картофеля, дрожжей.

Для усиления эффекта можно использовать витамин В локально, то есть непосредственно по месту проблемы. Подойдет обычная аптечная ампула с витамином. Ее нужно смешать с репейным, миндальным и облепиховым маслами, взятыми в равных частях. Для блеска стоит добавить туда же яичный желток. Взбитую массу втирают в корни, утепляют полиэтиленом и оставляют на час. После истечения этого времени нужно непременно обильно вымыть волосы.

Также эффективен в борьбе с выпадением волос и ретинол. Он улучшает их внешний вид, придает силу и упругость. Витамином А богаты печень, капуста, морковь, желтки, абрикосы.

Естественно красота волос в значительной степени зависит и от витамина Е, который участвует практически во всех процессах обновления. Токоферол поддерживает питание луковиц и доносит кислород в клетки кожи головы. Витамин Е активно используют при себорее. Его самые распространенные источники: яйца, печень, растительные масла. Для оптимального усвоения этого витамина его принимают в тандеме с ретинолом.

При недостатке витамина С нарушается микроциркуляция крови в  коже головы и волосы начинают выпадать. Аскорбиновая кислота стимулирует деятельность капилляров и помогает излечению волос и кожи головы. Чтобы удовлетворить суточную потребность витамина С, достаточно в день съедать что-нибудь из перечисленного: большой персик, киви, пару апельсинов или 500 грамм антоновки.

Читайте также:  Применение и свойства масла зародышей пшеницы: косметология, целлюлит и не только

Немаловажным в борьбе с перхотью и ломкостью волос является витамин F. Богатейшими его источниками считаются: семечки, орехи, подсолнечное, льняное и соевое масла, авокадо. В отношении масел следует учитывать, что данный витамин разрушается при высоких температурах. Следовательно, жареное масло не несет абсолютно никакой пользы.

Для комплексного подхода к проблеме волос рекомендуют посещать трихолога. Профессионал выявит индивидуальную причину выпадения и поможет сориентироваться с направлением лечения.

Фото: www.torange.biz


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!