Популярно

Чем полезна ортопедическая подушка, почему именно ее стоит выбрать для здорового сна


Ортопедическая подушка

Полноценный ночной отдых необходим каждому человеку. И тому, кто ведёт активный образ жизни: рано встаёт, много работает, и тому, у кого есть проблемы со здоровьем и, конечно, нашим детям. Просыпаться по утрам с болевыми ощущениями в спине, чувствовать себя «разбитым» и испытывать головные боли уже с начала дня довольно неприятно.

Причины таких симптомов могут быть разными, и одна из них: неправильно подобранные принадлежности для сна.

Современные производители этих товаров предлагают потребителю широкий выбор, но мы остановим своё внимание на одном – ортопедической подушке.

Читайте также советы по: правильному выбору ортопедической подушки.

Кому в первую очередь нужна ортопедическая подушка

Первое правило при выборе этого изделия: индивидуальность. Ортопедическая подушка для сна, как и матрац, собственно, выбирается персонально для каждого члена семьи, в зависимости от телосложения, возраста и наличия проблем.

  • Применение подушек с ортопедическим эффектом поможет исключить некоторые проблемы, связанные с функциональными расстройствами организма (искривление позвоночника, шейные миозиты, хондрозы, нарушение сна).
  • Качественная ортопедическая подушка улучшает работу кровеносной и лимфатической систем, снимает нагрузку с шейных мышц, помогает позвоночнику «расслабиться», нормализует кровообращение мозга (вследствие чего бессонница и головные боли минимизируются).

Одним из ее преимуществ  является то, что у неё нет противопоказаний, она одинаково подходит как людям, страдающим нарушениями опорно-двигательных функций, так и совершенно здоровым людям — взрослым, пожилым и детям.

  • Благодаря особой структуре и антибактериальной пропитке, ортопедические подушки идеально подойдут людям, близко знакомым с понятием – аллергия. Они изготовлены из натуральных (экологических) материалов, поэтому позволят забыть о заложенности носа, кашле и других проявлениях аллергических реакций. В отличие от подушек перьевых и пуховых, пылевые клещи в них «не уживаются», не скапливаются микрочастицы.
  • Из медицинских исследований известно, что ортопедические подушки показаны людям, «прикованным» к постели, не имеющим возможности двигаться. Обладающие свойством самовентиляции, они помогут решить проблемы, связанные с возникновением пролежней.
Читайте также:  Увлажнитель воздуха ультразвуковой: отзыв

Перьевые и пуховые подушки давно и прочно вошли в наш обиход, поэтому далеко не у всех людей получается привыкнуть сразу к ортопедической. Постепенно, кажущееся неудобство исчезнет. Когда организм привыкает к новой подушке —  наступает улучшение физического и эмоционального состояния, исчезают болевые ощущения в области спины и шеи, нормализуется сон.

Преимущества ортопедических подушек перед обычными

Решив купить подушку, стоит подумать над тем, что вы хотите иметь: традиционный пуховый «собиратель» пыли или предмет для сна, изготовленный по современным технологиям из экологически чистых материалов, обладающий, при этом, рядом достоинств. Качественная подушка должна соответствовать определённым критериям:

  • идеально приспосабливаться к форме тела, равномерно распределяя нагрузку между разными группами мышц, убирая, тем самым, болезненные напряжения;
  • обладать термочувствительностью (реагировать на тепло тела, принимать его форму);
  • не терять функциональные свойства при продолжительном сроке эксплуатации;
  • обладать способностью пропускать воздух, и в то же время, не накапливать в себе посторонние запахи;
  • сохранять форму при частичной или полной гигиенической обработке;
  • улучшать качество и глубину сна, обеспечивая комфортность;
  • должна быть изготовлена из качественного материала, отвечающего требованиям экологического контроля;
  • состав наполнителя не должен содержать материалов, вызывающих аллергические реакции.

Этим критериям полностью соответствует ортопедическая подушка. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент этого товара. Современный темп жизни, короткий, порой, ночной отдых не способствует хорошему самочувствию. Приобретая ортопедические изделия, можно быть уверенным в том, что мы обретём спокойный здоровый сон и отличное самочувствие после пробуждения.

Автор: Нина Труханова

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!