Популярно

Ароматерапия против бактерий, микробов, грибков и вирусов


1Эфирное масло – самая суть растения, его концентрат, наполненный всеми присущими уникальными качествами и терапевтическими свойствами. Независимо от способа использования, эфирные масла после проникновения в человеческий организм самостоятельно находят пораженные участки и незамедлительно приступают к их исцелению. Воздействуя на психо-эмоцианальную сферу, эфирные масла гармонизируют ауру и наполняют душу спокойствием.

Одно и то же растение и, соответственно, вытяжка из него, может оказывать стимулирующее воздействие на одни органы и успокаивающее – на другие. Ароматические лечебные средства с успехом используются в нетрадиционной медицине для лечения заболеваний, поскольку имеют удивительную особенность, не присущую синтетическим препаратам, – эфиры балансируют все физиологические процессы, протекающие в человеческом организме, не вызывая привыкания.

Еще об ароматерапии и эфирных маслах:

Свойства и применение эфирного масла сосны

Полезные свойства и применение эфирного масла эвкалипта

Полезные свойства эфирного масла мирта

Мощнейшие антисептические, дезинфицирующие и антибиотические свойства эфиролей бесценны для лечения многих патологий. Агрессивность компонентов эфирных масел по отношению к бактериям и микробам комбинируется с абсолютной безопасностью для тканей человеческого организма. А главное, что не наблюдается привыкания к ароматическим лечебным средствам. Даже устойчивые формы микроорганизмов, быстро приспосабливающиеся к мерам борьбы с ними и обладающие способностью к мутациям, бессильны против некоторых эфирных масел.

Как же работают эфирные масла против бактерий

Биологически активные соединения продукта блокируют процессы митоза, то есть деления клеток у патогенных бактерий, а также изменяют экологические параметры внутренней среды организма, ранее создавшей условия для размножения микробов. Помимо антибактериальных и противомикробных качеств, большая часть известных эфиров обладает способностью к уничтожению вирусов и грибков.

Учеными установлено, что эфирные масла угнетают микроорганизмы, стрептококки и стафилококки, которые нечувствительны к лекарственным антибактериальным формам (антибиотикам). К таким эфирам относятся, в первую очередь, чайное дерево, лаванда, пихта, сосна, эвкалипт, кедр, кипарис, ель, розмарин, шалфей, ромашка, чабрец (тимьян), можжевельник, кориандр, лимон, укроп, мята перечная, гвоздика.

Читайте также:  Бомбочки для ванны своими руками: рецепты и полезная информация

Как использовать эфирные масла против болезнетворных микроорганизмов

Фитонциды перечисленных эфиров способны в считанные минуты санировать помещение, очистив воздух от болезнетворных бактерий и вирусов. Достаточно добавить несколько капель целебного эликсира в малое количество воды, налитой в верхнюю чашу аромакурительницы, и зажечь свечу-таблетку или использовать специальный прибор для мелкодисперсного распыления эфирных масел – диффузор, и уже через 5 минут комната наполнится присущим растению ароматом, а воздух станет чистым, словно с лесу или на берегу моря. Вдыхание испарений эфиров несет лечебно-профилактический эффект.

При наружном применении эфирных масел, например, во время аромаванны, массажа, нанесения ухаживающих средств, косметических процедур, постановки компрессов и аппликаций на больные участки тела, биологически активные соединения проникают через кожу в кровеносное русло, а кровь, омывающая все органы, разносит их по организму. Такие процедуры производят двойной эффект – пациент вдыхает ароматические соединения через легкие, а также получает их изнутри с током крови.

Сама природа подарила нам универсальное лечебное средство — эфироли. Процедуры с эфирными маслами не только приятны во всех отношениях, но и полезны для любого возраста. Будьте молоды, красивы и здоровы!

Мила Набогова


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



эвакуационное лестничное кресло самоспас характеристики

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!