Популярно

Как победить депрессию самостоятельно


Как бороться с депрессией самостоятельно

Депрессия – это признак ухудшения состояния организма. В большинстве случаев причину депрессии можно и нужно найти, чтобы устранить ее. Разные ситуации порождают соответствующее состояние депрессии. А значит и борьба с депрессией заключается в противостоянии этим ситуациям, делая их такими, чтобы даже неприятное превратилось в терпимое. Чтобы быть в состоянии перенести это.  Как бороться с депрессией?

Большинство депрессий вызвано физическими и биохимическими изменениями в организме. Это могут быть разные формы физических заболеваний, биохимических изменений в результате неправильного образа жизни и дальнейших изменений в системе кроветворения и кровообращения.

Как это ни странно, «отдыхающий», т.е. бездеятельный образ жизни часто бывает причиной депрессии. Ее могут вызвать также ревность, непризнание со стороны других людей, отсутствие истинной религии, переутомление на работе, предчувствие будущих сложных проблем и даже излишек развлечений, частое явление — депрессия в декрете и т.д.

Если вы склонны к депрессивным состояниям, контролируйте свои мысли все время, как бы это угрожающе не звучало. Не позвольте депрессии охватить ваш разум, потому что она имеет свойство надвигаться, как снежная лавина.

Читайте также:

Сложные жизненные обстоятельства, как же вас преодолеть и снова жить в радости?

Как вернуть позитивный настрой

Как научиться ни перед кем не оправдываться

Как победить депрессию: антидепрессивные советы

  • Один из «возбудителей» депрессивных настроений – кофеин. Довольно значительный процент людей может навсегда избавиться от упаднических настроений одним лишь отказом от кофе и продуктов содержащих кофеин (шоколад, кола, чай и т.д.).
  • Другой способ борьбы с депрессией или ее предотвращения состоит в том, чтобы не употреблять в пищу продукты, которые возбуждают и раздражают нервную систему. Все обогащенные продукты, особенно животного происхождения, все сладости, жиры требуют от организма больших усилий на их переваривание, в результате ко всему этому прибавляется еще и депрессивное состояние нервной системы.
  • Переедание и недоедание также могут вызывать депрессию. Необходимо придерживаться режима питания, не пить и не есть в промежутках между основными приемами пищи, т.к. случайная и нерегулярная еда отрицательно влияет на процесс пищеварения и выделения шлаков из организма.
  • Человек, склонный к депрессиям, должен отказаться от поздних приемов пищи. Лучше поесть больше во время завтрака, т.к. утром организм переваривает пищу лучше, чем в любое другое время.
  • Помогут при депрессивных настроениях продукты, содержащие витамины группы В: шпинат, капуста, бобы, цельное зерно, пророщенная пшеница.
  • Еще одно необычное, но действенное средство борьбы с депрессией – стимуляция кожи жесткой щеткой. Движения нужно делать медленно и равномерно, начиная от кончиков пальцев по направлению к сердцу, не пропуская ни одной части тела. После этого принять прохладный или теплый (но не горячий) душ, обращая внимание на то, чтобы потоки воды попадали на место между лопатками. Это стимулирует работу надпочечников.
  • Желательно подчинить режиму не только время приема пищи, но и время сна: своевременный подъем, часы работы и т.д.
  • Один из вариантов — прогулки на свежем воздухе, на солнце при хорошей погоде, посильная работа в саду, огороде, а также энергичные прогулки, пешие походы выходного дня, с высоко поднятой головой и улыбкой на лице (пусть и через силу).
  • Полезными будут также дыхательные упражения, во время которых нужно глубоко вдыхать воздух и, задержав его на несколько секунд в легких, медленно выдохнуть.
  • Контролируйте свои разговоры, чтобы они были на веселые или хотя бы нейтральные темы, не говорите только о себе и своих невеселых настроениях. Люди в состоянии депрессии склонны к жалости к себе и самокопанию. Не позволяйте себе впадать в такое состояние. Не подчиняйтесь грустным мыслям, ибо они имеют тенденцию безгранично распространяться и, в конце концов, становятся такой обузой, от которой очень нелегко избавиться.
Читайте также:  Как избавиться от тревоги и страха

Ксения Поддубная


Обсуждение: 15 комментариев
  1. Елена:

    Прочитала вашу статью о том как бороться с депрессией самостоятельно и узнала несколько второстепенных фактов — о кофе и кофеине, а также стимуляции кожи. Все это интересно, но не дает ответа на главный вопрос — что делать с депрессией, если ничего абсолютно делать не хочется.

    Нет работы, масса свободного времени, которая убивается на самокопание в себе. Память, концентрация, внимание, сообразительность — все это ослабевает, так как реагирует на депрессию.

    А вы — про веселые разговоры и про самоконтроль. Невозможно это контролировать, только отвлекаться, по мере возможности, от неприятных мыслей, и то не всегда удается
    Спасибо, я еще поищу
    Елена

    Ответить
    1. Таня:

      я нашла людей, которые помогают справиться с депрессией. Все эти советы, мне тоже с переменным успехом помогали. Такие вещи невозможно контролировать, хоть ты каждый день щеткой трись…

      Ответить
  2. Batik95:

    Всё же я сомневаюсь что можно самостоятельно бороться с депрессией — нужна хотя-бы консультация

    Ответить
  3. Игорь:

    Заниматься собой надо, Елена. Обычно люди спохватятся, когда уже дело запущено и самостоятельно справиться уже очень сложно. Нужна помощь специалиста или хотя бы друга. Сразу выйти не выйдет, нужно ежедневно заниматься, где-то преодолевая не могу/не хочу/не буду (здесь то и нужен сторонний человек). Вносить контроль, осознанность в свои действия и мысли.
    Кроме режима питания и сна, делать регулярные дыхательные упражнения и аутогенные тренировки.

    Ответить
  4. Krzysiek:

    Фигня. либо социум,либо с головой не дружишь. Так-то мир прекрасен. люди гавно. И одиночество(31). сильно давит песперспективняк. Ищи вторую половину свою, а там все будет хорошо. Я уверен.

    Ответить
  5. Елена:

    Есть вещи, которые можно сделать, чтобы облегчить симптомы депрессии самостоятельно.
    Физические упражнения, правильное питание и даже игры с домашними животными могут улучшить Ваше настроение.

    Ответить
  6. Сергей:

    нельзя дать совет универсальный для всех, как справиться с депрессией, каждый случай индивидуален, лучше проконсультироваться с психологом, благо есть такие сервисы где это можно сделать бесплатно

    Ответить
  7. Валя:

    Некоторые антидиприссанты вызывают силные побочные действия, я не говорю не пропивать их без них иногда невозможно справиться с тем состоянием в котором находишься, я призываю не заниматься самолечением, я пропивала антидипресант без назначения врача, одной из серьезной побочки стало снижение полового влечения в плоть до полного отсутствия оргазма, и на востановление у меня ушел год

    Ответить
    1. Наташа:

      Валя,полностью с вами согласна , стакнулась с такой же проблемой

      Ответить
  8. ника:

    У меня затянувшаяся депрессия появившаяся после потери работы, пять месяцев я искала ее и не нашла, а потом что-то сломалось и уже не захотелось никуда идти, даже когда предложили. Это уже не просто плохое настроение, но советы в статье уже трудно выполнимы, мне тяжело встать с постели, вымыть кружку от кофе не хватает сил, а без кофе и вставать не надо. днями просто лежу уткнувшись в потолок, часами.Голова пустая, мысли не задерживаются. Такое чувство что душа отдельно от тела. сегодня не спала ночью и поняла что надо спасаться, вот и ищу как. Пока не нашла.

    Ответить
    1. admin:

      Ника, попробуйте поискать хорошего психолога. У меня в свое время получилось. Совершенно случайно, но она (психолог) мне сильно помогла — по крайней мере выйти из этого невротического состояния. Год уже прошел. Мне проще, хотя до конца я еще не пришла в себя, но у меня ситуация другая и она сама по себе продолжается. Но мне существенно проще с ней справляться.

      Ответить
  9. Стас:

    Спасибо, мне очень понравились советы, особенно с режимом питания,жаль только нет жены.что бы следила,а сам ем когда хочу и на счет безделья тоже верно,главное чем нибудь себя занять и сразу легче.

    Ответить
  10. Алина:

    Спасибо за полезные и нужные советы, надеюсь, они мне помогут. Буду чаще заходить на ваш сайт за свежими советами.

    Ответить
  11. Анастасия:

    Вышла из депрессии только после посещения психолога. Понадобилось 4 сеанса. Думала буду годами ходить:) Ноо психолог оказалась профи. Спасибо ей

    Ответить
  12. Алина:

    Мне кажется, бороться самостоятельно с депрессией мало кто сможет. мне лично помогли друзья. Я бы без них точно не справилась. Одна подруга мне всучила пузырёк какого то успокоительного, вторая потащила по магазинам. после нескольких недель такой терапии от депрессии не осталось и следа. Правда, отмечу, что у меня было не всё так запущено. Возможно, поэтому так быстро в норму пришла. 🙂

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!