Популярно

Стирка перьевых подушек


как стирать перьевые подушки

Несмотря на то, что сейчас нам активно навязывают к использованию подушки и одеяла с разнообразными синтетическими наполнителями (силикон, холлофайбер и пр.), однако многие остаются приверженцами старых добрых пуховых и перьевых подушек и даже одеял. А возможно у кого-то и перина бабушкина сохранилась?

Безусловно, у  пера (и пуха) есть свои недостатки: он имеет свойство со временем «сбиваться», имеет высокий показатель аллергенности, да и стирка пуховых и перьевых подушек не так проста, как подушек с синтетическим наполнителем или уход за ортопедическими подушками. Однако есть и существенное достоинство – полностью натуральный материал. С пышной пуховой подушечкой, на которой ощущаешь себя по-королевски, никакая синтетика не сравнится!

Но для того, чтобы королевская подушечка не превратилась в пыльное недоразумение, прибежище для пылевых клещей, нужно периодически чистить или стирать подушки.

Читайте также:

Как правильно купить ортопедическую подушку: практические советы

Как сделать экологичный стиральный порошок в домашних условиях читайте в статье.

Неожиданные средства для повседневной уборки

Сейчас появилось много точек по чистке пуховых изделий, где пух продувают воздухом, вычищая пыль и скопившийся мусор, и зашивают в новенький наперник. Безусловно, это лучше, чем отсутствие какой-либо чистки. Однако не всегда такая чистка пуховых подушек настолько качественна, как хотелось бы, да и пылевые клещи при этом в основной своей массе никуда не деваются.

Стирать подушки вручную  потребует определенных временных затрат, однако и результат вас порадует.

Как постирать пуховую (перьевую) подушку

Стирку подушек лучше затевать летом, в солнечный день, т.к. просыхая после стирки на солнце пух получает дополнительную «защиту» от пылевых клещей (они не переносят ультрафиолетовых лучей).

В большой таз или в ванну наливают теплую (40-50 градусов) воду и добавляю любое мыльное средство. Лучше стирать подушки натертым хозяйственным мылом, ведь потом на подушке придется спать и дышать химией как-то совсем не хочется. Сюда же добавить нашатырного спирта (из расчета 0,5 стакана на каждое ведро воды).

Читайте также:  Экология зеленой кухни

В получившийся раствор опускают перо и пух. Стирать подушки так интенсивно, как мы стираем одежду, нет необходимости. Достаточно хорошо промять перо и оставить часа на 2-3. По прошествии этого времени перо аккуратно отжимают небольшими порциями и помещают в чистую наволочку, прополаскивают в таком виде в теплой воде и снова отжимают.

Чистый, отжатый пух раскладывают тонким слоем на простыне, укрыв сверху марлей (чтобы он не разлетался). Сушить пух и перо следует вначале при комнатной температуре, периодически «перемешивая». Хорошо подсохший пух необходимо досушить в жарком помещении. Однако ввиду отсутствия оного в стандартной городской квартире сделать это проще всего на солнце на балконе, «расфасовав» его предварительно в наволочки.

Чтобы пух не «лез» из подушки, чехол для нее нужно смочить в мыльном растворе и не споласкивая, высушить и выгладить утюгом.

Все.  Осталось разложить перо по подготовленным чехлам и зашить.

Сегодня вы будете спать по-королевски!

Ксения Поддубная


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!