Популярно

Польза и вред топинамбура


Современному человеку трудно представить, что когда-то наша земля была девственно чистой, как и все то, то росло на ней.

Дары природы можно было есть, не опасаясь за негативные последствия для здоровья.

С неба не проливались кислотные дожди. Можно было без страха бегать по лужам, подставлять лицо ласковому летнему дождю. Дождевая вода считалась самой чистой. Составляющей многих народных рецептов красоты и здоровья была именно дождевая водичка.

«Плохая экология». По историческим меркам это выражение появилось в человеческом лексиконе не так уж давно.

Человек заставил работать на себя атомную энергию. Открытия селекционеров, в разы повышающие урожайность, кружили их авторам головы. А на парадных пиджаках первооткрывателей зажигались все новые «звезды героев».

Мог ли тогда кто-то из них, не кривя душой, сказать, что человечеству за все это придется расплачиваться слишком дорогой ценой – здоровьем и жизнью?

Невероятно! Но факт неоспорим

Авария на Чернобыльской АЭС на многие десятилетия превратила полные жизни цветущие регионы в мертвую зону.

А с виду зона казалась еще какой живой! Весной буйно цвели сады. А потом на деревьях созревали диковинного размера фрукты. Яркие и без червоточин. Так же аппетитно выглядели и овощи. Тихий невидимый враг показал свою мощь…

Замеры на наличие радиоактивного заражения, сделанные даже не в самой зоне, а поблизости, оптимизма не внушали. Заражено все. К употреблению в пищу непригодно.

И вдруг – чудо! Оказалось, что скромный топинамбур отказался «дружить» с вездесущей радиацией. Он был абсолютно чистым с точки зрения экологии. Мало того, он не вобрал в себя из почвы и никаких других загрязняющих веществ. По-настоящему экологически чистый продукт! Вот пользе и вреде топинамбура сегодня и поведает сайт Эко-жизнь.

Читайте также:  Где "искать" витамины зимой

Новое знакомство с топинамбуром

Его называют по-разному – «солнечным корнем», «земляной грушей», «иерусалимским артишоком». В давние времена топинамбур по достоинству ценили за вкусовые и целебные качества.

В нашей стране, топинамбур так и не получил широкого распространения, его попросту недооценили. Об этом удивительном растении, о его пользе и даже некотором вреде, сегодня нам не известна и десятая доля того, чего не знать стыдно.

Началось отнюдь не триумфальное шествие топинамбура с частных огородов и дач. Люди сажали его из любопытства, ради спортивного интереса.

Когда из причудливого клубенька появлялся росток, удивлялись – вылитый подсолнух. Только листья не такие крупные. И цветы-чашечки с солнечными желтыми лепестками поразительно напоминали цветущий подсолнечник. Разве что в окружности были гораздо меньше. Зато их было много на одном растении. Красиво!

А вот что делать с клубнями, многие не знали. Хотя, правильно приготовленный топинамбур имеет приятный сладковатый вкус и своеобразный нежный аромат.

Если хотя бы один маленький клубень оставался в земле, то на следующий год топинамбур снова рос на этом месте, раздражая тех, кто хотел от него избавиться.

И вот тут некоторые категорично присвоили ему статус неистребимого сорняка. А ведь топинамбур просто боролся за выживание. Быть может, он пытался сказать, что не стоит освобождаться от его соседства? Ведь он способен принести неоценимую пользу, несравнимую с вредом в качестве сорняка.

Польза топинамбура

Уже одно то, что это растение игнорирует любые загрязняющие и вредные вещества, оставаясь всегда экологически чистым, достойно уважения.

Но, еще важнее то, что свои полезные свойства он способен передать человеку.

  • Топинамбур – природный антиоксидант. Он может глубоко очистить наш организм от токсических веществ, тяжелых металлов и прочей грязи, которой кишит окружающая среда.
  • Адсорбирующим свойствам топинамбур обязан содержащемуся в нем пектину. Этим и объясняется его замечательная способность очищать организм.
  • Наличие пектина делает возможным получать из топинамбура патоку. А какое вкусное диетическое варенье получается из клубней растения!
  • Земляная груша – кладезь витаминов, минеральных солей и аминокислот, незаменимых для нормального функционирования систем человеческого организма.
  • Полисахариды, которые содержатся в клубнях, служат топливом для организма, снабжают энергией мозг и нервную систему.
  • Еще одна поразительная особенность топинамбура – в нем содержится инсулин. А его переработка организмом не сопряжена с повышенным выделением глюкозы, как это происходит в случае с углеводами, которые содержат другие корнеплоды. Значит, при употреблении в пищу топинамбура резко сокращается риск заболеть сахарным диабетом.
  • Тем, кто уже болен диабетом, рекомендуется постоянно есть топинамбур, потому что он снижает процент сахара в крови.
  • При хранении в клубнях топинамбура инсулин превращается в чистую фруктозу. А это еще один плюс для диабетиков. Топинамбур как нельзя лучше подходит для их рациона.
  • Земляная груша укрепляет иммунитет человека.
  • Восстанавливая нормальную микрофлору в кишечнике, топинамбур ставит заслон паразитам и вредным бактериям. Он является хорошим средством от дисбактериоза.
  • Корнеплод может остановить рвоту и избавить от чувства тошноты, от боли в животе и горького привкуса во рту.
Читайте также:  Самые полезные зеленые дары природы

Полезный корм для животных

Собственно говоря о пользе и вреде топинамбура мы имеем ввиду корень. Однако и «вершки» земляной груши вполне пригодны. Зеленая наземная часть растения является прекрасным кормом для скота. У коров повышаются удои, возрастает жирность молока. У кур несушек раньше начинается период яйценоскости, нести яйца куры начинают более активно.

Охотно едят зеленую витаминную массу кролики, козы и овцы.

Бескорыстный помощник

Топинамбур делится своим природным богатством с людьми и животными, защищает их от плохой экологии, не требуя при этом ничего для себя.

Его устроит минимальный уход. Растет на любой земле, даже самой неплодородной, в любых широтах, ему не нужны особые погодные условия. Чуть ли не полвека земляная груша способна расти на одном месте.

Наверное, человеку пора поближе узнать своих зеленых друзей, которые делают нашу жизнь и весь мир чище. А узнав, воздать им честь по заслугам.

______
Людмила Сафонова «Польза и вред топинамбура» специально для сайта Эко-жизнь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!