Популярно

Технологии строительства – шаг назад?


Век 20-ый – дерево, шифер и гвозди. Такова реальность строительных технологий века минувшего. Но время прошло, век деревянного строительства, казалось бы, ушел навеки. В нашу жизнь ворвались металл, стекло и пластмасса. Красота этих материалов и легкость монтажа, конечно же, вывели их на первое место, и казалось, что так будет всегда. Но не прошло и четверти века, как эти современные удобные материалы снова вытесняются деревом. Что же произошло, неужели дерево так и остается единственным строительным материалом, на который мода никогда не устареет?

Пластмасса и алюминий действительно удобные в строительстве легкие материалы, но опыт их использования показал, что в вопросах сохранения тепла, а особенно вентиляции, эти материалы всё же уступают дереву. Об экологичности – даже и речи нет.

Дерево в свою очередь тоже проигрывает им по многим показателям – это массивность, неудобный монтаж, необходимость постоянного обслуживания, гниение и так далее. Но, несмотря на все свои недостатки, дерево не только не потеряло своей значимости в строительстве, но и с каждым годом становится все более популярным.

Во-первых, дерево имеет свой природный запах, который никак нельзя сравнивать с вонью пластмассы. Во-вторых, дерево «дышит», поэтому в помещениях с деревянными дверями и окнами не будет того затхлого запаха, который заполняет «пластмассовое» помещение. Ценные породы дерева, из которых делается элитная мебель, никогда не отдадут первенства пластмассе и металлу по цене и престижности. А про долговечность и говорить нечего — «пластмассовый металл» гнется и деформируется под лучами солнца, тогда как дерево может век простоять и не измениться.

Да, действительно, вырвавшись из плена дерева, строительство перешло на пластик, однако очень быстро сделало шаг «назад» – к возрождению «деревянного» строительства, к использованию самых экологичных материалов.

Читайте также:  Светодиодные лампы: развенчиваем мифы

Сегодня дерево снова в цене, и уважающий себя человек не позволит себе сменить дерево на пластик, если позволяют средства.

Мне даже жалко выбросить старый бабушкин шкафчик, полностью деревянный. Пусть он совсем не «презентабельный», зато он настоящий! А внешний вид всегда можно усовершенствовать:)

Сегодня символом силы, богатства и стабильной крепости, снова являются натуральные материалы – дерево и природный камень, а пластмасса – к счастью утрачивает свои лидерские позиции.

Деревянная мебель, деревянная отделка в комнате, деревянные полы, стены из евровагонки и даже целые дома из дерева. Все это замечательно. Главное, чтобы мы не забывали восполнять наши лесные богатства, чтобы наши дети тоже имели возможность окружать себя деревом и при этом дышать свежим воздухом.

«Технологии строительства — шаг назад?» специально для сайта Эко-жизнь.ру Все права защищены


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!