Популярно

Третья суббота сентября — яркое событие — празднование Международного дня сока


Международный день сока отмечают ежегодно с 2012 года в третью субботу сентября месяца. В 2017 году этот день приходится на 16 число

Сок и фрукты – это всегда хорошее настроение, радость, веселье, праздник, счастье, здоровье. Этот радостный напиток наполняет нас энергией и силой. Есть такая Международная ассоциация производителей фруктовых соков, которая в 2010 году предложила ежегодно в третью субботу сентября отмечать всем миром День сока. И все с радостью согласились, ведь что может быть веселее и приятнее да еще и полезнее?

Немного об истории и цели праздника

В России праздник родился в 2012 году по аналогии с миром, и его целью стало рассказать людям о пользе этого напитка и возможных предосторожностях при его употреблении. Странно, но, даже учитывая, что соки невероятно вкусные и бодрящие, в России люди потребляют в 2-3 раза меньше такого напитка, чем Европейцы и Американцы. Безусловно, это связано и с высокой ценой в том числе.

Такой праздник призван, в том числе, чтобы привлечь внимание производителей фруктово-овощных напитков  к ценовой политике и стимулировать их на создание и развитие бюджетных линеек.

Что мы знаем о соках

  • Сок – это натуральный напиток, полученный с помощью прямого отжима или воспроизведенный с помощью фруктового или овощного концентрата (пюре или пасты) при добавлении воды, при это количество концентрата должно быть более 50%. Сок не может содержать консервантов, ароматизаторов, красителей.
  • Нектар — это напиток, содержащий 25-50% концентрата, с добавлением воды, сахара, витаминов, меда. Не стоит думать, что нектар всегда хуже сока. Например, вишню нельзя отжимать и пить в концентрированном виде, она слишком кислая и вредна для желудка, так же как и черную смородину. А вот банан, манго и персики не достаточно сочные и влажные.
  • Сокосодержащий напиток состоит из 10-40% концентрата и воды. Тут могут содержаться красители, ароматизаторы, кислоты и другие добавки. Справедливости ради стоит отметить, что такие напитки намного дешевле соков и нектаров.
Читайте также:  4 августа - день качания на качелях

Как сделать этот день незабываемым

Такой день можно отметить не только стаканом любимого напитка с семьей, но и, к примеру, походом на фестиваль сока или пикником на природе. Можно устроить для детей викторину, когда они с завязанными глазами будут дегустировать соки и догадываться, что это за вкус. Весело и полезно: развивает не только воображение, но и вкусовые рецепторы, и коммуникативные навыки.

А еще, можно купить соковыжималку и завести привычку каждое утро (или через утро) начинать с небольшого стаканчика любимого сока. И пусть весь день станет радостным, фруктовым и веселым!

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!