Популярно

Как выбрать электросушилку для овощей, ягод, фруктов, зелени


Выбор электросушилки

Как выбрать электросушилку для овощей и фруктов

Когда речь заходит о заготовках на зиму, первое, что приходит на ум – это вкуснейшие варенья и различные засолы. Но, к сожалению, при термической обработке продуктов, часть полезных веществ исчезает, а так хочется сохранить все витамины и минералы в «летнем» составе. Помочь может электросушилка. Сушеная провизия до весны сохранит в себе все полезные вещества, к тому же из сушеных продуктов можно приготовить вкуснейшие блюда.

У всех у нас объемы потребления еды разные. Кто-то забивает летними овощами и фруктами доверху весь погреб, а кому-то достаточно изредка полакомиться заготовками, купленными в магазине. Для каждой категории потребителей можно подобрать электросушилку, отвечающую потребностям конкретного человека. Чтобы понять, как выбрать электросушилку конкретно для своих целей, надо рассмотреть несколько факторов.

А можно обойтись и без сушилки:

Заготовка зелени на зиму: как замораживать зелень + как сушить зелень без специальной сушки

Виноградные листья для долмы. Способы заготовки на зиму

Замороженные полуфабрикаты собственного производства

Выбор электросушилки: основные принципы

Мощность

Мощность этого устройства – это то, на что в первую очередь надо обратить внимание при выборе электросушилки. Чем больше мощность у желаемого прибора, тем быстрее ваши продукты будут превращаться в сушеную альтернативу. Модельный ряд довольно большой: встречаются электросушилки, мощность которых не превышает 165 Вт, а есть модели, работающие при 800 Вт. Единственный минус электросушилок с большой мощностью – слишком громкая работа деталей.

Температура сушки

Электросушилка предусматривает несколько режимов тепловой обработки. Отдельно выставляется температура для сушки овощей, отдельно – грибов и ягод, и отдельно для приготовления вяленой рыбы или мяса. Полностью весь спектр температурных режимов можно встретить только в универсальной электросушилке.

Читайте также:  Чистые секреты хозяйственного мыла

Материал корпуса

Абсолютное большинство электросушилок производят из специального пластика, устойчивого к высоким температурам. Есть модели, оборудованные прозрачными стенками, через которые можно наблюдать процесс приготовления сушеных продуктов. Однако специалисты советуют приобретать устройства, где все стенки изготовлены из непрозрачного пластика, так как солнечный свет, попадая сквозь светопроницаемые поверхности, может отрицательно повлиять на витаминный состав продуктов.

Вместимость

Если численность вашей семьи превосходит три человека, и продуктов на зиму вам необходимо высушить достаточно большое количество, то вам есть смысл выбрать электросушилку, обладающую внушительными размерами. Конечно, такой аппарат отнимет значительную территорию вашей кухни, но и выполнить свою работу за очень короткий срок – для 9 кг продуктов понадобится всего один раз запустить нужный режим электросушилки. Небольшие по объему устройства за один раз способны обработать до 3х кг свежих припасов.

Материал поддонов

Какие поддоны предпочтительней в приборах для сушки продуктов? Здесь все зависит от ваших личных предпочтений. Недолговечные пластиковые поддоны очень удобны в эксплуатации, за ними легко ухаживать. Поддоны из нержавеющей (или оцинкованной) стали убирать после работы сложнее, и весят они гораздо больше пластиковых, но зато служат в несколько раз дольше.

Технология подачи воздуха

В разных моделях электросушилок предусмотрены различные способы подачи горячего воздуха к поддонам, на которых раскладываются свежие продукты. Не слишком дорогие устройства предлагают технологию подачи разогретого воздуха снизу вверх. При таком способе высушивания есть вероятность получить сырые продукты с верхних поддонов, поэтому периодически в процессе работы электросушилки, поддоны надо менять местами. Модели подороже оборудованы специальным желобом, который обеспечивает равномерное распределение горячих потоков воздуха на все уровни электросушилки. Если подумать, как выбрать электросушилку, опираясь на этот принцип, то лучше все-таки присмотреться к более дорогим моделям.

Читайте также:  Игрушки из натуральных материалов: какие они. Как изготовить простейшую куколку своими руками

Руководствуясь этими советами, теперь вам будет легче выбрать себе хорошую электросушилку, благодаря которой вы всю зиму будете лакомиться овощами, фруктами и другими природными богатствами, не ограничивая себя в полезных витаминах.

Светлана Францева

 

Читайте также:

Вред инфракрасных обогревателей: миф или реальность?


Обсуждение: 2 комментария
  1. Aleks:

    Как раз пытаюсь сейчас выбрать электросушилку для овощей. Ягоды жаль уже отошли, но хотя бы некоторые овощи успеем засушить. Спасибо за советы! Очень актуально

    Ответить
  2. SalesZorro:

    актуальная статья! а какие модели с загрузкой от 9 кг рекомендуете?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!