Популярно

Как применять картофельный сок для желудка


Человек, не придающий значение здоровому питанию, предпочитающий жирную и острую пищу, газированные напитки и прочие известные всем продукты питания из серии фаст-фуд, через некоторое время практически гарантированно получит проблемы с желудком. Лучшее решение от этой проблемы — правильное питание. Однако если гастрит или язва уже появились в вашей жизни, эффективный помощник  желудку —  картофельный сок.

Польза картофельного сока для желудка

Полезные вещества, входящие в его состав обуславливают его противовоспалительное, болеутоляющее и противоязвенное действие. В частности такие вещества как стероидные алколоиды, а также белок, относящийся к группе глобулинов, которые были обнаружены в картофельном соке, обладают способностью подавлять рост болезнетворных микробов. Лечение язвы желудка картофельным соком становится возможным благодаря содержащемуся  в нем крахмалу.

Кроме того, сок картофеля для желудка еще полезен и своим свойством понижать кислотность, уменьшать приступы боли при гастритах и язвах.

Также  картофельный сок избавляет от изжоги, благодаря тому, что этот продукт щелочной.

Кроме того благотворно этот целебный напиток влияет на поджелудочную железу. Этот важный орган необходим для нормального процесса переваривания пищи. Он выделяет специальный фермент, помогающий расщепить продукты питания на ценные составляющие. Картофельный сок стимулирует выработку этого фермента, чем способствует улучшению работы всего ЖКТ. И даже если по каким-то причинам поджелудочная железа начнет воспаляться, полезные элементы сока из картофеля поспособствуют её скорейшему выздоровлению.

О том, как правильно нужно готовить и употреблять его, вы можете прочитать здесь.

Народные рецепты лечения заболеваний ЖКТ

  • На стакан свежеприготовленного картофельного сока необходимо добавить 1 ст. ложку меда. Пить этот раствор надо на голодный желудок, утром до завтрака, и вечером перед сном. Начинают разовую дозировку со ½ стакана, а через пару дней принимают уже по 2/3 стакана этого целебного раствора. Этот способ поможет надолго избавится от изжоги.
  • ½ стакана свежевыжатого картофельного сока, выпитые трижды в день за полчаса до еды, поможет справиться с метеоризмом и запорами.
  • Значительно помочь поджелудочной железе при возникновении сбоев в работе этого органа, может следующий рецепт: две недели подряд каждое утро и вечер больному предлагается выпивать до еды за два часа по полстакана свежего продукта, приготовленного из розовых или красных клубней картофеля с кожурой. Тут же через пять минут после этого действия необходимо внутрь принять стакан кефира (лучше приготовленного собственноручно). Через две недели на такой же срок надо сделать перерыв, и начать лечение вновь. Всего, таким образом, надо провести 4 курса лечения.
  • Каждую весну и осень рекомендуется проводить профилактические двухнедельные курсы приема свежего картофельного сока при язве желудка. С этой целью два раза в день готовят по 1/4 стакана этого целебного напитка, и принимают порцию обязательно до еды.
Читайте также:  Применение цветков аптечной ромашки в лечебных целях

Конечно, в идеале необходимо постоянно заботится о состоянии вашего желудка, употреблять здоровую пищу и избавится от вредных привычек. Но если все же желудок начинает вас беспокоить, используйте проверенное уже не одним поколением средство для желудка – картофельный сок.

Видео о лечении гастрита

Светлана Францева
Фото: flickr.com


Обсуждение: 2 комментария
  1. Игорь:

    Много читал о лечении желудка картофельным соком. Отзывы вроде неплохие. А насколько официальная медицина это приветствует? Чтобы не навредить. А то будешь лечить одно а покалечишь что нибудь другое.

    Ответить
    1. admin:

      Игорь, обычно такие комментарии относятся к аптечным лекарствам, а не к народным средствам, тем более таким простым как обычный продукт питания. Ничего плохого от такого лекарства не случится точно. Это все равно что вы поели картошки. Кстати, сырую ее тоже едят. Моя крестница в детстве ела, как яблоки. А моя тетя готовила картофельный сок при язве желудка своему мужу. Не знаю, насколько он помог в излечении, но боль снимал и состояние улучшал точно.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!