Популярно

Как правильно выбрать спелый авокадо в магазине. Как хранить в домашних условиях


Здоровый образ жизни невозможен без полноценного питания. Любому организму, особенно растущему, для активной и здоровой жизни требуется целый ряд витаминов, минералов, жирных кислот и т.д. В наш век полуфабрикатов и консервантов довольно трудно составить идеальное меню, при котором организм будет полностью обеспечен всеми необходимыми веществами.

Однако, употребляя в пищу продукты, априори богатые витаминами и минералами, можно упростить себе задачу подбора остальных блюд.

Состав и польза авокадо

Одним из таких чудес природы можно назвать авокадо — роскошный по составу фрукт со своеобразным вкусом, напоминающим кедровые орешки. Включение в рацион этого экзотического фрукта обеспечит вас витаминами А, В1, В2, PP, B5 (пантотеновая кислота), B6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), С, Е, К, а также минералами – калием, кальцием, магнием, натрием, серой, фосфором, железом, йодом, кобальтом и др. Кроме того, авокадо богат мононенасыщенными жирными кислотами.

Цвет авокадо

Авокадо особенно полезно детям. Если ребенок капризен в еде и отказывается от многих продуктов, то добавление в его рацион этого фрукта поможет решить проблему нехватки в составе его питания необходимых веществ. Если необычный вкус  не нравится вашему чаду (а вкус его действительно специфичный), то попробуйте натереть мякоть фрукта на мелкой терке, перемешать ее с медом и мелко порезанными яблоками или другими фруктами, которые любит ваш ребенок. Спелый фрукт довольно легко превращаться в пюре и в готовом десерте его почти не видно, только добавляется легкий привкус кедровых орешков.

Для того, чтобы извлечь максимум пользы из этого великолепного фрукта, нужно знать, как правильно выбрать спелый авокадо в магазине или на рынке, чтобы избежать приобретения перезрелых или недозрелых плодов.

Читайте также:  Как уменьшить вред нитратов в продуктах

Критерии выбора авокадо

Кожица

Тщательно осмотрите кожицу фрукта, убедитесь в отсутствии темных пятен и трещинок. Затем оцените ее цвет. Как правило, темные плоды более зрелые, чем светлые. Но не стоит забывать, что существует множество видов авокадо, поэтому зачастую цвет может дать неверное представление о спелости плода.

Мякоть

Чтобы гарантированно выбрать спелый плод авокадо, его, как и при выборе ананаса, необходимо пощупать. Легко надавите пальцем на поверхность, фрукт должен слегка поддаваться нажатию, не сохраняя при этом след от пальца. Твердость плода указывает на недозрелость, излишняя мягкость – на перезрелость. Опять-таки, используя этот метод, нужно учитывать, что некоторые виды авокадо имеют более толстую кожицу, и твердый на ощупь фрукт на самом деле может иметь спелую мякоть.

Черенок

Выбрать авокадо можно и по хвостику-черенку: найдите место роста черенка на верхушке плода и мягко нажмите на него, как на кнопку. Неспелый фрукт не поддастся нажатию. Если же основание черенка немного вдавилось, то авокадо зрелое. Если вы совсем не ощутили упругости, то вы имеете дело с перезревшим плодом.

Как хранить авокадо

Храните зрелый авокадо вдали от яблок и бананов, на верхней полке в холодильнике, избегая соприкосновения плодов с его задней стенкой, чтобы не допустить замораживания. Таким образом плод может сохраняться от двух до пяти дней. Если вы все-таки купили еще не созревший авокадо, пусть полежит в комнате 5-10 дней до его полного созревания.

Если хотите ускорить этот процесс, поместите плод в бумажный пакет вместе с яблоком или бананом. Газ этилен, выделяемый этими ароматными фруктами поможет приблизить день готовности купленного авокадо. Постоянно контролируйте созревающий плод, чтобы не допустить его перезревания.

Читайте также:  Правда и вымысел о вреде куриного мяса

Автор:  Ольга Калинкина


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Элочка:

    Хо-хо! Купила я как то попробовать это чудо, а это оказалась безвкусная кака… Не фрукт а картошка…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!