Популярно

Как убрать нитраты из овощей и фруктов или хотя бы снизить их количество: картофель, капуста, зелень, яблоки и груши, виноград


potatoesПокупая овощи и фрукты в магазине или на рынке, никогда не знаешь, экологичны ли они или под завязку «напичканы» химией, которой производители повышают урожайность. Существует несколько способов снизить количество нитратов и пестицидов в продуктах.

Капуста

Большая часть опасных веществ накапливается в сердцевине этого плода и в верхних листьях. Поэтому кочерыжку есть категорически запрещается. Удалять следует не менее, чем 4 верхних капустных листа.

Картофель

Клубни с зеленой кожурой лучше выбросить, так как в них высокая концентрация ядовитого вещества под названием соланин. Нитраты частично растворяются в вод, поэтому очищенные и нарезанные клубни рекомендуется выдержать 2 часа в холодной воде. Перед варкой эту воду нужно слить и залить свежей.

Зелень

Листовая зелень, особенно руккола, очень восприимчива к окружающей среде и впитывает из нее буквально все. Поэтому, если зелень выращена вблизи от дороги, то она просто токсична.

Наибольшее количество вредных веществ скапливается в черешках (стеблях). Если вы не уверены в экологичности продукта, то от прожилок и стеблей лучше избавиться. В пищу употреблять только листья.

Вымачивайте зелень в течение часа в подсоленной воде, что поможет убрать лишние нитраты и болезнетворные бактерии.

Читайте также:

Как избавиться от химии в овощах и фруктах

Рыба пангасиус — «пища для бедняков» — чем вредна. Ужасы выращивания пангасиуса на фермах

Насколько опасно употреблять в пищу мидии. Польза и вред.

Яблоки и груши

Выбирая эти фрукты, обратите внимание на кожуру. Если вы чувствуете некоторую липкость и скольжение, значит, плоды были обработаны химическими веществами для длительной сохранности продукта. Чтобы себя обезопасить — счистите кожуру с плодов перед употреблением.

Читайте также:  Как избавиться от химии в овощах и фруктах

Виноград

Красивые виноградные грозди, привезенные к нам издалека, как правило, обработаны фунгицидами. Эти вещества способствуют сохранности продукта при транспортировке и длительном хранении.

Чтобы от них избавиться, виноград следует качественно мыть. Делать это нужно не менее 5 минут под проточной водой.

Покупая овощи и фрукты, старайтесь избегать плодов гигантских размеров, так как это указывает на «перекормленность» удобрениями.

Мила Набогова

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!