Популярно

Как быстро снизить давление в домашних условиях народными средствами


gipertonijaОшибочно полагать, что проблемы с давлением возникают исключительно у лиц пожилого возраста. Гипертония может появиться и у молодых людей, учащихся в школах и высших учебных заведениях. Поэтому так важно знать причины и следствия этого явления. А главное, как народные средства помогут быстро снизить давление в домашних условиях?

Гипертония в общих чертах

Прежде чем рассматривать варианты лечения и экстренной помощи при повышении внутреннего давления, давайте поближе познакомимся с данным понятием. Гипертония или артериальная эссенциальная гипертония представляет собой определенный недуг, сопровождающийся повышением уровня давления. И если нормальными показателями для здорового человека являются 140/90 мм ртутного столба, то при этом недуге они значительно превышают норму.

Какие признаки гипертонии бывают?

Признаки гипертонического заболевания напрямую зависят от той стадии или формы, на которой находится больной.

Гипертония бывает в трех формах:

  • легкой;
  • средней;
  • тяжелой.

На первой (легкой) стадии наблюдается слабость всего организма, усталость, снижение работоспособности и колебание показателей давления от 140/90 и до 159/99 мм рт. ст. Такие легкие недомогания можно списать на простуду и переутомление.

На второй (средней) стадии возникают головокружения и «пульсирующие» головные боли, неприятные ощущения в области сердца. Иногда такая фаза болезни может сопровождаться кровотечением из носа. В это время уровень давления подскакивает до 160/100-179/109 мм.

На третьей (тяжелой) стадии у больного могут возникнуть новые осложнения в виде стенокардии, аритмии, сердечной недостаточности. А само давление подскакивает до небывалых высот – 180/110 мм и выше. Данная фаза не исключает оперативного вмешательства, так как связана с ужасающими для жизни пациента последствиями, вплоть до летального исхода от кровоизлияния в мозг, инфаркта миокарда и т.п.

Читайте также:  Как лечить простуду в домашних условиях народными средствами

Также у пациента может наблюдаться «гипертонический криз», возникающий в результате резкого прекращения лечения.

Каковы причины гипертонии

Причин, приводящих к гипертонии, может быть несколько. Например, к этому заболеванию может привести резко увеличенная физическая нагрузка (которая в обычной жизни для вас не свойственна). К возникновению проблем с давлением приводит регулярное переедание и злоупотребление спиртными, тонизирующими напитками. Психологические проблемы. Непостоянное эмоциональное состояние, связанное с нервной работой, семейными неурядицами и т.д. Нарушение функций щитовидной железы и надпочечников, почек. Недостаток магния и онкологические заболевания.

Читайте также:

Как снизить давление в домашних условиях народными средствами

Продукты понижающие давление

Полезные продукты для сердца

Как оказать быструю помощь при гипертонии

Помимо лекарственных препаратов всегда есть возможность устранить признаки и болезненные последствия гипертонии нетрадиционными методами. Например, это могут быть употребленные вовнутрь плоды определенных растений, трав, побегов, корней и даже некоторые определенные овощи и фрукты. Так как же снижать давление в домашних условиях быстро народными средствами?

Способ 1: уксусные и ножные ванны

Одним из самых простых и доступных способов помочь больному — использовать яблочный уксус (при его отсутствии можно использовать обычный). Для этого вам нужно выполнить несложные действия:

  1. налить столовый или яблочный уксус в емкость (разбавить водой из расчета 1:1);
  2. взять плотные бумажные салфетки или оторвать несколько кусочков бумажных полотенец;
  3. намочить салфетки или полотенца в уксусе, слегка выжав их (чтобы не сильно стекала по ним жидкость);
  4. прилечь на ровную поверхность,
  5. приложить к голым ступням импровизированный компресс (из уксуса и салфеток);
  6. полежать с компрессом в течение 13-14 минут (затем его можно снять).

Как вариант можно сделать обычную ванну с горячей водой. С этой целью нужно набрать горячую воду (не кипяток), опустить в нее ноги по щиколотку и подержать примерно 5-12 минут. Затем энергично растереть их сухим махровым полотенцем.

Читайте также:  Применение соленых огурцов с пользой для организма

Способ 2: «чесночный суп»

Еще одним действенным способом снижения давления считается заранее приготовленный «чесночный суп». Готовят его так. Сначала взять пол литра очищенной или проточной воды. Затем влить ее в эмалированную кастрюлю. Потом взять 5-6 чесночных головок. Выжать из них сок в будущий бульон. И вместе со жмыхом от зубочков варить 30 минут. После того, как остынет лечебный отвар, его сливают в банку и хранят в холодильнике.

При повышенном давлении достаточно выпить 1-2 небольших кофейных чашек готового «супа», наполненных не до самого верха.

Примечание! «Чесночный суп» можно пить по 2-3 столовых ложки и в профилактических целях ежедневно, примерно за час до еды.

Способ 3: травяной настой на спирту

К понижению уровня давления приводит и вовремя употребленный вовнутрь спиртовой настой из боярышника, пустырника и валерианы. Такую настойку, которую лучше всегда носить с собой, также делают заранее. Для этого берут по две большие ложки (можно с горкой) лекарственных трав, заливают спиртом или водкой, и настаивают в тепле 2-3 дня. При первых признаках гипертонии рекомендуется быстро выпить 1-2 маленькие ложки «лекарства», которое для большего удобства можно разбавить водой.

Альтернативные методы быстрой помощи

Быстро понизить давление можно и при помощи легкого массажа акупунктурных точек. Для этого следует положить под мочку уха (со стороны шеи) указательный палец и надавливающими движениями опускаться от этой точки вниз по шее. Конечной точкой в данном случае будет ключица. Делать необходимо такой массаж вверх и вниз по 8-10 повторений с каждой стороны.

И, наконец, можно избавиться от резко подскочившего давления, используя позу расслабления. Для этого нужно лечь на ровную поверхность, закрыть глаза и расслабиться, сосредоточившись на дыхании. После этого начните задерживать свое дыхание на выходе (примерно на 7-9 секунд). Продолжайте делать это в течение 3-5 (минут).

Читайте также:  Полезные свойства грецких орехов

Резюме: если ваше давление внезапно повысилось, не огорчайтесь, быстро и эффективно его понизить можно при помощи народных средств и методов. Больше бывайте на свежем воздухе и ходите пешком. Занимайтесь йогой.

____________

Автор: Наталья Рогова

Фото: flickr.com

____________


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Лиkия:

    Разбавленный в минералке (без газа) лимонный сок, укроп, горячие ванночки для ног мне неплохо помогают. Но так как у меня гипертония — хроническая, то это вспомогательные методы. Без таблеток я не могу предотвратить гипертонический криз.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!