Популярно

5 продуктов, помогающих в очищении организма от никотина и токсинов


kurenieПагубная привычка курить наносит достаточно серьезный вред всему организму, а не только легким и бронхам, как ошибочно полагает большинство курильщиков . Человек, бросивший курить, чувствует заметное улучшение самочувствия уже через неделю после последнего сеанса курения. Но о полной очистке организма от всех ядов, накопившихся за долгие годы табакокурения, можно будет говорить только через 7-8 месяцев. Чтобы оказать реальную помощь нашим клеткам, и вывести никотин и продукты угарного дыма, на помощь приходят полезные продукты.

Морковь

Обычная морковка — превосходный диетический продукт, поставляющий в организм целый комплекс витаминов, пищевых волокон и минеральных веществ. С целью очищения организма предпочтительнее всего использовать свежеприготовленный морковный сок. Всего лишь стакан сока, выпитый утром натощак, восполнит запасы витаминов А, С, В и К. Помните, что морковь содержит каротин (провитамин А), который в организме синтезируется в витамин А, являющийся жирорастворимым, поэтому после того, как вы выпили свой сок, следует съесть пару ложек сметаны.  Систематическое потребление моркови вернет коже былую красоту, цвет и эластичность, а также частично разгладит образовавшиеся от курения мелкие мимические морщины вокруг глаз (вы ведь помните, что сигаретный дым крайне негативно сказывается на состоянии кожи и ее внешнем виде).

Читайте также:

Бросили курить — как очистить легкие

Можно ли бросить курить резко и навсегда?

Продукты, в которых витамина С больше всего

Шпинат

Курящие люди постоянно испытывают недостаток фолиевой кислоты. А без этого вещества невозможна полноценная работа нервной, пищеварительной и костно-мышечной систем, а также головного мозга. Шпинат – природный источник фолиевой кислоты, каротиноидов и витамина С. Включая его в свое ежедневное меню вы окажете существенную поддержку органам и системам. А еще замечен интересный факт: систематическое употребление шпината вызывает стойкое отвращение к никотину! Весьма важный фактор для всех, решивших распрощаться с пагубной привычкой навсегда.

Читайте также:  Пиво: польза и вред

Киви

Сигаретный дым разрушает в организме витамины А, С, Е, являющиеся мощными антиоксидантами. Всего лишь один средний плод киви поставляет суточную дозу витамина С. А регулярное потребление киви на протяжении длительного периода времени не только восполнит запас питательных веществ, но и избавит от окислительного стресса, вызванного огромным количеством свободных радикалов, постоянно атакующих здоровые клетки, особенно во время курения. Киви причислен в фруктам, омолаживающим организм в целом, и кожу в частности.

Грейпфрут

Этот сочный цитрусовый плод с изысканным горьковатым вкусом содержит большое количество аскорбиновой кислоты, которая активно повышает количество лейкоцитов в крови. Это помогает нашим легким выводить канцерогены из легких, накопившиеся на слизистой после регулярного вдыхания опасного дыма. Грейпфрут отлично стимулирует обмен веществ, благодаря чему кровь намного быстрее способна очищаться от опасных химических соединений. К тому же систематическое употребление сочной мякоти помогает в нейтрализации последствий стресса, которым, несомненно, является отказ от курения.

Чистая вода

Употребление достаточного количества чистой воды приводит к выведению токсических веществ из организма. Кроме того, именно вода помогает легче переносить абстинентный синдром. Не всем известно, что курение приводит к обезвоживанию организма. А в условиях дефицита жидкости процессы метаболизма значительно замедляются. Так что, увеличив потребление жидкости до необходимых двух литров в сутки, вы и обезвоживание предотвратите, и от никотина значительно быстрее избавитесь.

Готовы бросить курить? Задумайтесь о своем здоровье уже сейчас, и вам не придется в будущем бороться с болезнями. Ведь табакокурение – это вовсе не безобидная привычка, с которой легко и просто расстаться, а настоящая зависимость, наносящая ежедневный вред на клеточном уровне. Включение в ежедневный рацион этих 5 продуктов, вы облегчите процесс отказа от сигарет и улучшите свое самочувствие. Будьте здоровы!
____________
Ксения Поддубная «5 продуктов, помогающих в очищении организма от никотина и токсинов» специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com
____________


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!