Популярно

Выращивание редиса на подоконнике


redisТак хочется зимой свежей зелени, свежих овощей:) И не надо себе в этом отказывать! Нет, в супермаркет бежать нет необходимости. Практически все привычные овощи и тем более зелень можно вырастить в собственной квартире на подоконнике. В том числе и редис.

Выбор сорта

Первое, что следует сделать – выбрать сорт редиса, который лучше всего подойдет для выращивания овощей в домашних условиях. Можно выбрать такие сорта: Селеста F1, Донар F1, Белый клык.

Подготовка емкостей

Перед посадкой нужно подготовить посадочные емкости. Лучше высаживать семена в деревянные или глиняные емкости, но подойдет и металлическая или пластмассовая тара.

Емкости заполняются грунтом – дренируемым субстратом с легкой, достаточно рыхлой структурой, уплотнение грунта должно быть средней степени, а среда – нейтральная. Состав субстрата – это специальная смесь, предназначенная для рассады, торф (80 %) и перлит (20 %). Чтобы всходы в дальнейшем появились быстрее, примерно за два дня до посадки следует полить грунт в емкостях.

Подготовка семян

Важный этап перед посадкой – это подготовка посадочного материала. Семена редиса следует тщательно отобрать, проверить качество. Перед посадкой семена замачиваются до 20 минут в теплой воде. Если семечки слишком давние, высаживать лучше разбухшие семена, а для этого их предварительно заворачивают во влажную марлю.

Огород на подоконнике:

Вырастить огурцы на подоконнике — возможно!

Как вырастить помидоры черри на подоконнике

Как вырастить рукколу в домашних условиях

Подсадка

Посадку рекомендуют начинать с начала сентября. Во влажный грунт высеваются семена по схеме в ряд, интервал до 10 см. Глубина посадок должна быть до 1 см. Если грунт предварительно не был увлажнен, то посадку обязательно поливают (посадка во влажную почву в дополнительном поливе не нуждается). Чтобы ускорить всхожесть, посадку накрывают пленкой для создания парникового эффекта. Для получения регулярного урожая редиса посадки можно делать через каждые 10 дней.

Читайте также:  Как вырастить из косточки финиковую пальму

Уход за всходами

Чтобы урожай был качественным, следует соблюдать правила ухода за посадками редиса. Для этого емкости с посаженными семенами ставятся на подоконник (лучше всего подходит южная сторона). Для рассады нужно большое количество света, при его недостатке следует подсвечивать искусственно с помощью ламп. Также необходимо поддерживать благоприятный температурный режим – от 18 до 20 градусов тепла в помещении, обеспечивать хороший полив. При сухом воздухе можно опрыскивать посевы (важно, чтобы вода не попадала на листья).

Для выращивания экологически чистого редиса, предназначенного для детского питания, посадки можно не подкармливать. Хотя многие огородники, чтобы ускорить рост редиса и получить крупные корнеплоды вносят питательные вещества. В таком случае делаются две подкормки. Первая проводится через неделю после проведения посадок (добавляются минеральные удобрения, которые можно приобрести в фитомагазинах). Вторая подкормка вносится в период роста корнеплодов. Вносится раствор готовых удобрений (одна ст. ложка на одно ведро воды). Необходимо следить и за тем, чтобы не разрасталась ботва, так вырастет крупный урожай.

Урожай собирается выборочно по мере формирования корнеплодов. Редис, выращенный в домашних условиях, ничем не отличается от корнеплодов, которые можно получить на огородных грядках.

____________

Ксения Поддубная «Выращивание редиса на подоконнике» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото:  photl.com

____________


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Антонина:

    Надо попробовать.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!