Популярно

Жить долго, здорово, счастливо!


chenikaКакое счастье быть здоровым, бодрым. Дарить минуты жизни родным, любимому делу, путешествиям. И никаких лекарств! Тем более, что природа даёт нам всё необходимое для здоровья. Натуральные продукты доступны всем, вкусны и помогают нам быть всегда здоровыми.

Они умеют отодвинуть старость!

Не так давно доказали, что антиоксиданты, сдерживая разрушение клеток, замедляют старение. Пейте зелёный чай, в нём есть антиоксидант EGCG, и оставайтесь молодыми. А ещё зелёный чай приводит в порядок микрофлору кишечника, уменьшает число вредных и увеличивает количество полезных бактерий. Как результат – более сильный иммунитет. А вот еще продукты-антиоксиданты, помогающие нам молодеть и «здороветь»:

Антиоксиданты, которые помогут противостоять возрасту

  1. Рекордсмен по числу антиоксидантов – черника. Также она помогает сохранить здоровое сердце, не дать развиться раку. Содержит она микроэлементы, витамины, флавоноиды. В сезон черники и земляники ешьте их каждый день – вы обеспечите себя всеми витаминами и минералами.
  2. Вкусная корица и антиоксидантами богата, и с микробами борется (уменьшает гнилостные процессы во рту), и свёртывание крови замедляет. А ещё корица снижает количеств холестерина и сахара в крови. Ежедневная ложечка корицы с йогуртом, кефиром, творогом или кашей помогут сохранить молодость и здоровье.
  3. Батат становится всё популярнее, он ведь тоже помогает одолеть диабет второго типа. А его антиоксидант глутатион, нормализует обмен веществ и оберегает печень, приводит в норму иммунитет и защищает от ВИЧ, уменьшает риск рака и сердечного приступа, отодвигает болезни Альцгеймера и Паркинсона.
  4. Инжир (фига), кроме антиоксидантов богат целым калейдоскопом минералов. Он – лучший друг сердца, спасает и от малокровия. Удивительный фрукт, хотя и сладок, служит профилактикой второго типа диабета, уменьшая метаболический синдром. Тёмные плоды богаты флавоноидами, которые укрепляют сосуды. Подробно об инжире читайте в статье Полезные свойства инжира. Как выбрать инжир.
  5. Грибы шиитаке, маитаке, рейши в своём составе содержат антиоксидант эрготионеин – который сдерживает аномальный рост и развитие клеток, не давая им перерождаться в злокачественные. Приготовленные с красным виноградом или вином (источниками ресвератола), они становятся настоящим эликсиром молодости.
Читайте также:  Какие продукты содержат витамин Е. На что он влияет

Продукты, которые помогут противостоять раку:

Онкологические заболевания безусловно не вылечатся в домашних условиях. Очень много зависит от своевременно обращения к врачам. Однако есть продукты, которые способны выступить в качестве профилактики этого заболевания, либо в качестве вспомогательного средства лечения:

  1. Помогают противостоять раку названные выше зелёный чай, батат, черника и целебные грибы, которые наряду с антиоксидантами содержат вещества сдерживающие злокачественное развитие клеток.
  2. Универсальная пряность имбирь, содержит гингерол. Это вещество способно предотвращать развитие злокачественных клеток кишечника. Добавляя имбирь к мясу, рыбе или овощам, вы обеспечите себя вкусной порцией здоровья. Об имбире в подробностях в статье Вред и польза имбиря. Народные рецепты.
  3. Гранат уменьшает вероятность онкологических болезней благодаря пигментам эллаготанинам, окрашивающим
    фрукт в характерный «гранатовый» цвет. Особенно эффективен гранатовый сок против рака простаты. Ежедневная чашка сока в несколько раз замедляет рост раковых клеток. А ещё в плодах граната много железа, йода, калия и флавоноидов.
  4. Перец чили – еще один борец с раковыми клетками, особенно простаты. Раз в день по половинке плода — и злокачественные клетки не станут размножаться. Но этот острый перец способен ещё на много добрых дел. Его эндорфины обеспечивают нас энергией и бодростью. В борьбе с инфекциями надёжно служат капсаицин, снимающий воспаление и бета-каротин, улучшающий иммунитет.

Продукты, которые помогут противостоять лишнему весу

Самое большое украшение – стройная фигура. Но так иногда хочется вкусненького! Чудо-продукты нас вкусно и полезно накормят, да ещё помогут убрать лишние сантиметры на талии.

  1. Замечательно активизирует обмен веществ зелёный чай. Он действует мягко, но долговременно.
  2.  Острый перчик чили активизирует обмен веществ, сжигая лишние жиры.
  3. Корица сделает блюда вкусными и тоже активизирует обмен, мешая образовываться жировым клеткам.
  4.  А наслаждаясь ароматом черники, вы одновременно уменьшаете талию.
  5. Но красота — это не только стройность. Красивая здоровая кожа тоже один из синонимов красоты. Сделать её такой поможет ликопен томатов. Ликопен ограждает нас также и от перерождения клеток, и от сердечных болезней. И даже может бороться с герпесом!
Читайте также:  Полезные свойства миндаля

Немного больше внимания к своей пище. Питаться вкусно и с пользой для здоровья совсем не трудно.  Натуральные продукты не только обогащают нашу вкусовую палитру, они — подлинные сокровищницы полезных веществ. Главное — правильный и не в меру позитивный настрой:)

____________
Елена Митина «Жить долго, здорово, счастливо!» специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com

____________


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!