Популярно

Как не навредить себе лечением травами


ehinatsejaФитотерапия широко распространена в Индии и Китае, немало приверженцев народной медицины и в странах Европы. Травами лечат огромное количество заболеваний сердечнососудистой системы, мочеполовой системы, дыхательных путей, кожных заболеваний, депрессий, болезней желудочно-кишечного тракта и многих других болезней органов и систем человека. Отвары различных трав принимают и для профилактики простудных заболеваний, укрепления иммунитета.

Как же не навредить себе лечением травами?

  • Для того чтобы лечиться с помощью фитотерапии, нужно точно знать свой диагноз. Не стоит заниматься самодиагностикой! Следует посоветоваться с врачом, прежде чем принимать настои или отвары тех или иных трав.
  • Не стоит собирать травы самим, не будучи уверенным, что растут они в экологически чистой зоне, по этой же причине не стоит покупать травы «с рук». Аптечные травяные сборы и фито чаи проходят все необходимые лабораторные исследования и более безопасны.
  • Самая большая опасность самолечения с помощью фитотерапии заключается в том, что человек не знает, что очень многие травы нельзя принимать вместе с лекарственными препаратами.

К примеру, зверобой не стоит принимать вместе с противозачаточными препаратами и препаратами от астмы, отвар может ослабить или совсем нейтрализовать их действие. Эхинацея в сочетании с противогрибковыми препаратами вредит печени. Если вы принимаете лекарства от диабета или гипертонии, то следует с осторожностью относится к настоям и отварам из женьшеня, чтобы не спровоцировать кровотечение.

Немаловажно в лечении травами придерживаться пропорций и времени лечения. Во всем нужно знать меру. Так, например, любительницы ромашкового чая могут столкнутся с проблемой нарушения менструального цикла, а поклонники мяты — обнаружить проблемы с эрекцией.

Также важно знать, что дозировка отваров и настоек из лекарственных трав для пожилых людей старше 60 лет и детям до 12 лет, должна быть уменьшена.

Читайте также:  Практическое применение травы зверобоя в народной медицине

Лечитесь грамотно и будьте здоровы!

______

Фото: Photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!