Популярно

Самые полезные напитки


tea_greenМы привыкли пить кофе и чай. Стандартно. Это вкусно, это придает нам сил и энергии, это, в конце концов, общепринято. Однако прибавляют ли они нам здоровья — вопрос спорный. Большинство уверены, что эти напитки вредны. Есть ученые, которые доказывают обратное — в умеренных количествах эти напитки несут нам несомненную пользу. Да и обычные люди зачастую это подтверждают собственным опытом.

В Армении, например, пьют очень много кофе. Если кто-то зашел в гости, хоть на минутку — без чашечки кофе его никуда не отпустят:)

Рассуждать о пользе и вреде кофе и чая — не будем. Т.к. сегодняшняя тема статьи сайта Эко-жизнь — о других напитках, в пользе которых сомнений не возникает.

Включая эти вкусные и полезные напитки в ежедневный рацион, можно в значительной мере укрепить свое здоровье, улучшить самочувствие и зарядиться бодростью и силой.

Полезные напитки

Настой шиповника

Этот витаминно-минеральный напиток не только насыщает ваш организм таким необходимым для всех жизненных процессов витамином С, но и способствует гармоничной работе органов кроветворения. Благодаря высокому содержанию железа, настой принимают люди с пониженным гемоглобином. Медь в составе напитка принимает непосредственное участие в выработке красных кровяных телец. Настой шиповника назначают при гриппе и ОРВИ, панкреатите и гепатите, гипертонии и ожирении.

Шиповник: полезные свойства, рецепты

Зеленый чай

Этот ароматный эликсир прекрасно утоляет жажду, согревая ваш организм в стужу и охлаждая в жару. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, зеленый чай тонизирует и очищает сосуды. Именно этот сорт чая способствует очищению организма от радионуклидов, канцерогенов и отравляющих веществ. Зеленый чай активизирует обмен веществ, в связи с чем, его целесообразно включать в рацион всех, стремящихся похудеть.

Читайте также:  В каких продуктах содержится витамин В

Польза и вред зеленого чая

Кефир

О пользе этого кисломолочного напитка написана не одна книга. В первую очередь кефир оказывает положительное влияние на ЖКТ. Он не только нормализует работу кишечника, помогая выводить продукты распада, шлаки и токсины, но и заселяет его микрофлору полезными бактериями, благодаря чему в разы повышается усвоение полезных веществ из употребляемой пищи. Кефир – превосходный помощник для вашего сердца. Дело в том, что снижая пищевую нагрузку при переваривании тяжелой пищи, кефир одновременно снижает и нагрузку на сердечную мышцу, помогая организму легче усваивать еду. Кефир полезен при диабете, язве, гастрите, панкреатите, ожирении, отеках, гепатите. Этот напиток повышает иммунитет, способствует похудению, успокаивает нервную систему и обладает общеукрепляющим воздействием.

Напиток из цикория

Растворимый или гелеобразный цикорий полезен для пищеварительной, нервной и кровеносной систем. Этот напиток расширяет сосуды, помогая купировать приступы тахикардии, обладает успокаивающим действием, уместен при заболеваниях поджелудочной железы, печени, селезенки, желчного пузыря и почек. Растворимый цикорий – превосходная альтернатива кофе, особенно для тех людей, которым, в силу ряда причин, кофе противопоказан. Утренняя чашка цикориевого напитка зарядит вас бодростью и оптимизмом на весь день, поспособствует активизации обменных процессов и окажет общеукрепляющее воздействие на весь организм.

Полезные свойства цикория. Как сделать кофе из цикория

Квас

В составе этого древнерусского напитка содержится большое количество витаминов (группы В и аскорбиновая кислота), микроэлементов, органических кислот, молочной и некоторых других видов кислот, полезных для пищеварительной системы бактерий. В старину, благодаря его составу, квас применяли в качестве лекарства против цинги. Этот напиток не только превосходно утоляет жажду, но и применяется, как лечебно-профилактическое средство при дисбактериозе и гастрите (с понижением желудочной секреции), а также для повышения мужской силы. Особенно полезен домашний квас, который можно применять, как общеукрепляющее и тонизирующее средство, и который так приятно выпить в жаркий день.

Читайте также:  Что в коробке с молоком? - о вреде молока

А не испить ли нам кваску? — О пользе и вреде кваса

Рецепт домашнего хлебного кваса

Безусловно, с названием статьи можно поспорить. Безусловно, можно найти и другие напитки не менее, может даже и более полезные. Безусловно, чем больше мы будем таких знать, тем для нас лучше:) Делитесь в комментариях, какие полезные напитки употребляете вы! Рассказывайте, как их приготовить! Будем здоровы!

______
Мила Набогова «Самые полезные напитки» специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!