Популярно

Поваренная соль в быту: простые советы


salt2Использование поваренной соли в кулинарии дело привычное. Мало приготовленных блюд обходится без добавления соли. Оказывается, с помощью такой привычной соли, можно разрешить множество различных бытовых ситуаций.

1. Обработка внутри холодильника

При нежелании использовать моющие химические средства для мытья внутренних поверхностей холодильника, можно использовать солевой раствор. На 3 литра теплой воды достаточно 3 больших ложек соли, перед обработкой дождаться, чтобы соль полностью растворилась.

2. Очищение плиты и посуды

Соль отлично справится с ободками на чашках и стаканах от чая или кофе, хорошо поможет почистить внутреннюю поверхность кофейника или джезвы. В случае наличия пригоревшего пятна на плите, например, от молока, сначала нужно размочить пятно водой, а затем полностью покрыть его слоем соли. Через 10 минут начинайте оттирать пятно, оно удалится намного быстрее и проще. Кастрюли с пригоревшей на дне едой можно будет отчистить намного легче, если предварительно дно засыпать толстым слоем соли и долить немного воды, а еще лучше прокипятить этот соляной раствор минут 5.

Читайте еще о бытовой «нехимии»: Натуральное средство для кухонных поверхностей.

3. Обработка плетеной мебели

При длительном использовании, особенно на улице, плетеная мебель может начать желтеть. Обновить предметы мебели и вернуть им красивый оттенок поможет обработка поверхностей теплым солевым раствором, с помощью мягкой щетки. После обработки мебель выставить на солнце до полного высыхания. Этот метод, в качестве профилактики, желательно использовать каждый год, особенно в начале дачного сезона.

Читайте также:  Экостиль: плетеные лапти и старый свитер

4. Наполнение воздуха ароматами цветов

Освежитель воздуха для помещений можно приготовить самостоятельно. Возьмите красивую баночку или бутылочку с крышкой, наполните ее лепестками любых ароматных цветов (роз, пионов, сирени, жасмина, ландышей, ирисов и т.д.) и пересыпьте каждый слой лепестков каменной солью, плотно закупорьте крышкой. Периодически открывайте баночку и оставляйте ее в комнате, цветочный аромат будет расплываться по всему помещению.

Еще о безвредных освежителях воздуха: Освежитель воздуха для туалета, мастер-класс изготовления Арома-декора для дома.

5. Осветление и дезинфекция разделочных досок

Промойте доску с хозяйственным мылом, а затем протрите всю поверхность мягкой тряпочкой или губкой с солью. Оставьте на 15 минут и смойте соль прохладной водой.

6. Вода в грелке

Если в горячую воду в грелке добавить немного соли, то процесс остывания замедлится, и грелка будет выполнять свои функции дольше.

7. Скраб для тела

Удалить старые клетки с кожи, отшелушить их, можно с помощью простого натирания солью. Взять мочалку или губку, насыпать на нее соль и круговыми движениями растереть все тело. Наносить соль на влажную кожу и смывать теплой водой. Для сауны или парной желательно приготовить солевой скраб с медом. В баночке смешать равное количество соли и меда, поставить в парилку для растапливания и наносить на кожу всего тела после распаривания.

8. Укусы насекомых и раздражение кожи

Применение соли поможет легче переносить боль при ожогах крапивой или укусах ос, пчел, клещей и комаров. После укуса надо удалить жало (если есть), смочить пораженное место водой и насыпать на него соль. Теплая соленая вода поможет успокоить раздраженную после ожога крапивой кожу. Если поверхность ожога большая, то следует принять солевую ванну.

Читайте также:  Необычное применение цитрусовых фруктов и их кожуры

9. Использование при варке яиц

В воду для варки яиц следует добавить 2-3 ложки соли. Скорлупа яиц укрепится и даже треснувшие яйца не вытекут. Очищаться сваренные в соляном растворе яйца будут значительно проще.

10. Сохранение сыра от плесени

Если купленный кусок сыра обмотать марлей или тряпочкой, пропитанной соленой водой, то сыр сохранится дольше и на нем гарантировано не появится плесень.

11. Обновление искусственных цветов

Если у вас есть в доме искусственные цветы, то соль вам тоже пригодится. Такие цветы, долго простоявшие в вазе, как правило, теряют свой цвет, тускнеют и покрываются слоем пыли. Достаточно взять полиэтиленовый пакет, подходящий по размеру, добавить в него пол стакана соли, положить туда цветы, и аккуратно, но качественно несколько раз встряхнуть. Ваши цветы будут выглядеть, как только что из магазина.

Однако все же лучше дома обзавестись вместо искусственных настоящими цветочками. Они приносят гораздо больше радости:) А еще полезнее завести на подоконнике целый мини-огород:) И смотреть приятно, и плодов отведать можно:) Об этом вы можете найти публикации в разделе «Растениеводство». Самые распространенные варианты огорода на подоконнике: помидоры: Как вырастить помидоры на подоконнике, клубника: Как вырастить клубнику в домашних условиях, огурцы: Вырастить огурцы на подоконнике — возможно!

12. Создание букета искусственных цветов

Красиво разместить цветы в вазе и зафиксировать такое расположение, поможет все та же соль. В вазу или другую емкость следует насыпать соль на 2/3 объема, добавить совсем немного воды и воткнуть цветы в солевой песок. Расставьте цветы и декоративные элементы в нужном вам порядке, соль подсохнет и затвердеет, букет будет оставаться в этом положении постоянно.

Читайте также:  Экосвадьба – гармония и шик

Как видим, соль поможет сэкономить время и деньги, ведь не придется тратиться на множество специальных средств, которыми мы привыкли пользоваться при решении разных бытовых проблем.

______

Мила Набогова «Поваренная соль в быту: простые советы» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!