Популярно

Польза бега или 8 причин для того, чтобы начать


runningБегать полезно — все знаю сию прописную истину, однако никто не спешит посвятить полчаса своего времени для этого активного занятия. Причин для того, чтобы этим не заниматься, находится миллион. Мы же предлагаем всего 8 причин, однако для того, чтобы начать.

  1. Выходить на пробежку можно в любое время суток. Утром содержание гормонов в крови повышено, а бег поможет прекрасно разрядиться и привести организм в состояние гармонии. По вечерам, особенно после активно проведенного дня, бегая, вы снимаете напряжение, усталость, расслабляетесь, отдыхаете морально, заряжаетесь позитивом и порцией живительной энергии, подавляете неумеренный аппетит и «набегаете» крепкий сон.
  2. Увеличивается насыщение кислородом всех тканей организма. Знаете ли вы, что натренированное сердце способно за один полный цикл прогнать значительно больший объем крови, нежели нетренированное? С увеличением кровотока, соответственно, повышается кислородный обмен, и все клетки получают большее количество питательных веществ. Бегая, вы тренируете непосредственно сердечную мышцу и сосуды, что ведет к увеличению производительности сердца.
  3. Пробежка – естественный «антистрессор». Именно перенапряжение и стресс способствуют накоплению в теле продуктов распада, а это является главной причиной усталости. Эти вещества выводятся с потом. Поэтому, достаточно сильно пропотеть, и ваш организм вместе с жидкостью потеряет токсины, шлаки и прочие ненужные вещества, а бег, как раз и способствует интенсивному потоотделению.
  4. Бег справляется с депрессией. Оказывается, что во время длительных физических нагрузок, тренируются не только сердце и все мышцы. Во время занятий спортом в кровь поступают эндорфины, которые по-другому еще называют «гормонами счастья». При увеличении концентрации этих гормонов, человек испытывает прилив энергии и радости, ощущает легкую эйфорию. Депрессии в таком состоянии просто нет места.
  5. Бегая, вы повышаете мозговое кровообращение, как бы «прокачивая» умственные способности. Во время пробежки на свежем воздухе можно отметить, что в голову приходят решения сложных задач или важных проблем. Дело в том, что насыщенная кислородом кровь, способствует усилению интенсивности обмена веществ, а это, в свою очередь, ведет к активизации ЦНС, а значит и мозга.
  6. Регулярные пробежки активизируют защитные силы организма, за счет того, что в крови увеличивается количество эритроцитов и повышается уровень гемоглобина. Нагрузки, которые организм выдерживает во время пробежки, способствуют снижению сахара и холестерина в крови, в значительной мере уменьшают чувство голода и улучшают работоспособность выделительной системы, в частности, кишечника. А если учесть, что при этом еще и усиливается метаболизм, то начинается закономерный процесс снижения массы тела.
  7. Учеными доказано, что регулярные тренировки способствуют регенерации клеток печени. Также исследования показали, что во время пробежки с почек снимается дополнительная нагрузка, что помогает им лучше работать.
  8. Систематическое занятие бегом способствует укреплению опорно-двигательного аппарата. Это особенно важно для пожилых людей, так как беговые нагрузки являются отличной профилактикой дегенеративных изменения в суставных и мышечных тканях.
Читайте также:  Купание в проруби на Крещенье: исцеление или стресс

______

Мила Набогова «Польза бега или 8 причин для того, чтобы начать» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!