Подписка на обновления
Популярно
Как алкоголь влияет на зачатие
7:36, 19 июня 2014

Как алкоголь влияет на зачатие


alkoЕсли будущие родители в момент зачатия были пьяны, то у них возрастает риск родить ребенка с патологиями. Большинство ученых сходятся во мнении, что на здоровье потомства оказывают непосредственное влияние токсины, в число которых входит и алкоголь. Следует понимать, что спиртное опасно для будущего ребенка не только при хроническом злоупотреблении, но и в разовой дозе, особенно перед зачатием.

В мужском организме половые клетки – спермии — хранят генетическую информацию, поэтому здоровье будущего потомства полностью зависит от того, в каком состоянии они находятся.

Половые клетки формируются у мужчин на протяжении всей его жизни. Сперма обновляется каждые 72 дня. Таким образом, яйцеклетку может оплодотворить сперматозоид, созревший несколько недель назад и испытавший на себе негативное воздействие внешних факторов, в нашем случае — алкоголя.

Если мужчина употреблял алкогольные напитки регулярно, скорее всего, на его половые железы было оказано травмирующее влияние, то есть был сужен просвет семенных канальцев и нарушен зародышевый эпителий, формирующий спермии. На фоне этого половые клетки мужчины большей частью становятся дефектными, попадая в сперму в незрелой форме. Как правило, у таких неполноценных сперматозоидов нарушено строение тела, отсутствует хвост или головка, многие из них остаются неподвижными, поэтому они не способны оплодотворить женскую половую клетку.

Если дефектный сперматозоид все-таки достигнет яйцеклетки и произойдет оплодотворение, скорее всего, плодное яйцо погибнет в начале своего развития или же на свет появится неполноценное потомство.

Количество и качество сперматозоидов играет решающую роль в зачатии ребенка. Алкоголь, принятый накануне зачатия, резко снижает число спермиев в семенной жидкости, на фоне чего теряется способность к зачатию.

Хронический прием алкоголя мужчиной резко ухудшает показатели спермы, но фертильность можно улучшить, если на протяжении хотя бы трех месяцев не употреблять спиртные напитки.

Читайте также:  Бросаем курить с помощью молока! Народный способ

В женском организме каждый месяц развивается яйцеклетка. И на ее развитие алкоголь, как и другие негативные внешние факторы, оказывает немаловажное воздействие. Но патологии плодного яйца до имплантации его в стенку матки не происходят.

То есть, если женщина выпьет спиртные напитки до зачатия, в большинстве случаев, это никак не сказывается на зародыше. Однако после имплантации у эмбриона резко возрастает чувствительность к любым внешним вредным воздействиям, и алкоголь может привести к патологиям и гибели будущего ребенка, и это важно учитывать.

Если клетки эмбриона на стадии деления будут повреждены токсинами (алкоголем, лекарствами, никотином, инфекционным фактором и пр.), они перестанут делиться и у женщины произойдет сверхранний выкидыш в виде болезненной и обильной менструации. По этой причине, если женщина планирует беременность или подозревает, что наступило зачатие, ей следует отказаться от алкоголя.

Последствия алкогольного зачатия

Этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, отрицательно влияет на органы и системы человеческого организма. Что касается интимной сферы, то у мужчин алкоголь снижает потенцию, вызывает половую дисфункцию.

У женщин, употребляющих спиртное в период беременности, возникают более тяжелые последствия. Этанол проникает в организм плода, оказывая тератогенное влияние, в том числе и алкогольный синдром будущего ребенка. В этом случае новорожденный появится на свет с характерными внешними и внутренними уродствами, а именно патологиями сердца, сосудов и суставов, нарушением строения лица и тела, недоразвитием нервной системы и пр.

Дорогие будущие мамы, помните, что алкоголь и беременность – вещи несовместимые. Берегите свое здоровье и здоровье своих будущих детей!

Ксения Поддубная


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!