Подписка на обновления
Популярно
Почему вредно есть на ночь и как с этим справиться
21:10, 27 мая 2014

Почему вредно есть на ночь и как с этим справиться


почему вредно есть на ночь

Почему вредно есть на ночь

Вы весь день работали, не успели нормально пообедать, на завтрак выпили чашку кофе, и вечером-то можно поужинать в свое удовольствие перед сном? Казалось бы, почему нет?

На деле оказывается, что плотный ужин перед сном оборачивается набранными килограммами, а сон на сытый и такой довольный желудок — не такой уж сладкий. Более того, прием пищи на ночь чреват развитием самых разных нарушений работы вашего организма. Например, развитием атеросклероза, ожирения, болезней желудочно-кишечного тракта и преждевременным старением организма.

Давайте разберемся, почему все таки вредно есть на ночь, а главное — убедимся в пользе, которую вы себе принесете, если не будете поддаваться этой пагубной привычке.

Почему вредно есть на ночь:

  • Регулярный прием пищи на ночь приводит к образованию лишнего веса, так как калории, поступающие перед сном, не расходуются, а накапливаются организмом, вследствие этого незаметно, но неизбежно набираются лишние килограммы.
  • Процессы пищеварения, аналогично всем процессам в нашем организме, во время сна замедляются. Таким образом, пища, съеденная на ночь, не переваривается, а остается в желудке до утра, вызывая процессы гниения и нарушение микрофлоры, что отрицательно сказывается и на вашем иммунитете.
  • Естественное восстановление организма ночью — ресурс, который заложен природой. Оно может проходить с пользой для здоровья только при относительно пустом желудке ночью. Дайте своему организму возможность полноценно отдохнуть и накопить энергию на предстоящий день.
  • Ученые утверждают, что сон на голодный желудок запускает процессы, предотвращающие старение. Это защитное свойство организма не работает днем из-за приема пищи и стрессов.
  • Вам будет сложно заснуть после еды, так как гормон мелатонин, вызывающий сон, не вырабатывается организмом на полный желудок. А сон после еды на ночь, как правило, беспокойный. Как следствие, вы не чувствуете себя отдохнувшим утром и ощущаете тяжесть в желудке.
  • Если вы страдаете язвенными болезнями желудка, то сон на голодный желудок не рекомендуется, утверждают врачи. Также он противопоказан детям: чем меньше ребенок, тем короче должен быть промежуток времени между ужином и отходом ко сну.
Читайте также:  Экология на страже стройности

Как помочь себе справиться с вредной привычкой есть на ночь

  1. Прежде всего, задумайтесь о режиме питания в течение дня. Если приемы пищи распределены правильно, то на ужин, который должен быть не позже трех часов до сна, должно приходиться 20% дневного объема пищи.
  2. Если очень сильно хочется что-нибудь съесть перед сном, то отдайте предпочтение, например, стакану кефира, травяного чая или обычному яблоку, которое легко и без последствий усвоится организмом. Их на ночь есть точно не вредно. Жидкость вообще имеет свойство «обманывать» организм, вызывая ощущение «полного желудка» и, тем самым, препятствуя перееданию. Однако помните, что сладкие и газированные напитки также не принесут пользы: из-за большого содержания сахара они довольно калорийны.
  3. Помните, что между вечерним и утренним приемами пищи необходим перерыв 12 часов. Только так вы обеспечите полноценное восстановление организма.
  4. Не пропускайте приемы пищи днем, чтобы не приходилось «наверстывать» вечером. Калории, которые вы получили с пищей в первой половине дня, расходуются и активизируют обменные процессы; вечерние калории — путь к лишнему весу.
  5. Существует еще одна «хитрость», способная помочь не думать о еде перед сном: попробуйте почистить зубы сразу после ужина. Вполне возможно, сработает условный рефлекс, заложенный с детства: «После чистки зубов есть нельзя!»

Переход на новый режим питания потребует настойчивости и осознанности, ведь вы формируете пока не привычный для вас образ жизни. Ученые утверждают, что новые привычки формируются за 21 день, так что можно завести дневник, где вы будете записывать свои ощущения. Это поможет вам быть более сосредоточенными на цели и не нарушать движение к запланированным переменам. Попробуйте придумать себе занятия, отвлекающие от вредных мыслей о еде на ночь: сходите погулять перед сном, займитесь домашними делами, почитайте или примите ванну, которая хорошо расслабляет и располагает ко сну. По мере приобретения новых, здоровых привычек, чувство дискомфорта пройдет, и ваш организм отблагодарит вас здоровьем и бодростью.
______
Irina Inari «Почему вредно есть на ночь и как с этим справиться» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!