Популярно

Пищевые пристрастия как признаки заболеваний


444444На вкус и цвет товарищей нет — известная прописная истина. Тем не менее наши пристрастия, по крайней мере пищевые, отнюдь не всегда беспочвенны. И если вы с завидным постоянством отдаете предпочтение каким-либо определенным продуктам — стоит задуматься, а не является ли это первым звоночком сбоев в организме.

Если у вас возникла сильная тяга к:

Соленому

Если пища вам  постоянно кажется недосоленной, вы в большом количестве ешьте селедку, соленые огурцы и так далее, то это может быть признаком появления  в организме очага инфекции,  воспаления. Эти проблемы, зачастую, связаны с мочеполовой системой .  циститом, воспалением придатков и так далее. На соленое может тянуть в случае  снижения иммунитета.

Сладкому

Это является признаком нервного перенапряжения. Сахар  в этом случае начинает быстро расходиться, а организму нужны  новые порции. В этом случае  себе не отказывайте в сладком.  Вместо тортов  съешьте, например,  шоколад.

Кислому

Зачастую это проявление симптома  пониженной кислотности, что случается при гастрите с недостаточной секреторной функцией. Происходит недостаточная выработка желудочного сока, что  проверяется  гастроскопией. Кислая еда способствует возбуждению  аппетита, обладает охлаждающими, вяжущими  свойствами, помогает облегчить  самочувствие при  повышении  температуры и при простуде.

Вяжущему

Если у вас появляется сильное желание попробовать хурму, ягоды черемухи, то это означает, что защитным силам необходима подпитка. Такие продукты помогают  вывести мокроты при бронхолегочных заболеваниях, делению клеток, останавливают кровотечение. С осторожностью такую пищу нужно употреблять людям, склонным  к тромбообразованию, так как она сгущает кровь.

Жгучему

Если вы  предпочитаете такую пищу, то это значит, что  пища желудком  переваривается медленно. А жгучие специи с  пряностями  стимулируют пищеварение.  Желание съесть острую пищу — возможно, это признак   нарушения липидного обмена, увеличения  количества вредного холестерина.  Эта еда очищает сосуды, способствует разжижению крови, выводит жиры. Но она приводит к раздражению слизистой.

Читайте также:  Бессолевая диета

Горькому

  Этот сигнал организм подает об интоксикации из-за  того, что   пищеварительная система зашлакована, или из-за не до конца вылеченной болезни. Устройте очищающую процедуру, разгрузочные дни.

Пресному

Такое предпочтение может указывать на язву желудка с повышенной кислотностью, гастрит, заболевание печени, желчного пузыря. Употребление  пресной еды помогает успокоить желудок, снять спазматические боли. В случае если пища кажется  пресной, безвкусной, возможно, у вас  депрессия,  нарушающая вкусовое восприятие. Также вкусовые ощущения могут нарушаться при нарушениях головного мозга.

______

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!