Популярно

Виды ингаляторов. Какой выбрать?


Neboleem-net.ruСегодня многие люди предпочитают использовать для лечения ингаляторы. С их помощью можно легко и эффективно вылечить заболевания дыхательных путей. При этом не потребуется приобретать огромное количество лекарственных препаратов. Но выбор ингаляторов довольно большой. Как же сделать правильный выбор?

Какие бывают ингаляторы

Паровой ингалятор

Первый вид ингалятора – паровой. Как и любого прибора, у него есть свои плюсы и минусы. Паровой ингалятор прекрасно подходит для прогревания дыхательных путей и хорошо испаряет лекарственные препараты для последующего их вдыхания. Но его нельзя применять для лечения детей, а также взрослых, если температура их тела поднялась выше 37,5 градусов. Но самый главный недостаток – концентрация вещества. Чаще всего она ниже, чем необходимо для лечения.

Ультразвуковой ингалятор

Самым популярным видом ингалятора является ультразвуковой. Пар, который выделяется прибором, не является горячим. Поэтому его можно использовать для лечения детей. Кроме того, частицы пара проникают во все части дыхательных путей. При желании можно применять ингалятор даже во время сна. Им легко пользоваться, прибор не занимает много места. В наборе есть различные насадки. Кроме того, ингалятор создает целое облако, которое даже не обязательно вдыхать напрямую. Можно просто расположить его у кроватки ребенка. Конечно, эффективность использования снижается, но для профилактики этого вполне достаточно.

Компрессорный ингалятор

В продаже имеются компрессорные ингаляторы. Они не удобные, довольно крупные. Кроме того, такой ингалятор издает шум из-за того что постоянно гоняет воздух. В компрессорном ингаляторе нельзя применять эфирные масла, травы. Еще одним недостатком является необходимость тщательного ухода. Если за прибором не ухаживать должным образом, он перестает нормально функционировать.

Читайте также:  Зачем нужен энурезный будильник

Электронно-сетчатый ингалятор

В последнее время чаще стали предлагать электронно-сетчатые ингаляторы. Это совсем новые разработки, которые действуют на рынке не так давно. Они распыляют широкий спектр лекарственных средств, возможно применение даже маслосодержащих препаратов. Новейшие достижения обеспечивают бесшумную работу, высокую скорость распыления.

 Не каждый ингалятор подойдет лично вам. Выбор будет зависеть от возраста, характера болезни.

А зачастую еще и от имеющих в наличии средств, поскольку ингалятор — вещь не такая и дешевая.

А при всем многообразии представленных вариантов очень тяжело выбрать именно то, что нужно вам. Перед тем как выбрать ингалятор, безусловно лучше проконсультироваться с врачом. Он поможет сделать выбор.

______

Фото с сайта http://neboleem-net.ru/


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!