Как избавиться от неприятных запахов в доме

aromatУ каждой квартиры есть свой неповторимый аромат. Волшебный запах, который захватывает вас с самого порога дома и незаметным гостем присутствует в каждой комнате, где бы вы ни находились. Чья-то квартира манит пряными ароматами трав и свежезаваренного чая, у других – домашними пирогами и супами, а где-то прокурено и неизменно стоит запах сигаретного дыма… Как добиться неповторимого умиротворяющего пространства и у себя дома? Лучше всего конечно бросить курить:) Ну а если серьезно — то сайт Эко-жизнь советует:

Запасайтесь эфирными маслами и пользуйтесь нашими экологичными секретами, как счастливо расправиться со всеми неприятными запахами.

1. Свежесть в комнате

Когда будете мыть полы, добавьте в ведро пару ложек морской соли и несколько капель эфирного масла – так вы нейтрализуете аллергены и заметно освежите воздух.

А во время уборки пылесосом капните на ватку пару капель лавандового масла и позвольте ему ее засосать. Теперь с каждым вашим движением по всей квартире будут распространяться свежие цветочно-нежные ароматы.

Вы также можете попробовать и другие эфирные масла. Хотите, чтобы в воздухе витали свежие «нотки» цитрусовых – воспользуйтесь маслом апельсина. А, например, хвойное масло будет вам напоминать о прохладе зимнего леса.

2. Холодильник

Капните на кусочек марли, ваты или аромакамень 1-2 капли лавандового или лимонного эфирного масла и положите в холодильник. Когда масло испарится, смените ватку.

3. Мусорное ведро

Хороший способ предотвратить появление неприятного запаха: в чистую сухую корзину для мусора положите марлю или ватный диск, смоченный каплей лавандового масла (или масла чайного дерева). Наслаждайтесь свежим ароматом!

Теперь мусор можно иногда забывать выбрасывать — без риска, что квартира начнет противно пахнуть, напоминая об этом.

4. Благоухающая микроволновка

Наберите чашу воды, добавьте в нее 3-4 капли масла мяты или лимона. Подогрейте в течение трех минут на максимальной мощности. Хорошо дезинфицирует и удаляет все ненужные запахи.

5. Туалет

Чтобы освежить туалетную комнату нежными ароматами, вам понадобятся аромакамни. Выберите 2-3 штуки небольшого размера, найдите для них подходящее место и капните немного масла иланг-иланга, сосны или лаванды. Через неделю смените камни. Теперь ваша туалетная комната будет действительно благоухать!

А еще один способ освежить воздух в туалете (и не только) смотрите в статье «Освежитель воздуха для туалета«.

6. Для любой поверхности

Разведите 25-30 капель эфирного масла лаванды, лимона или чайного дерева в литровой бутылке с уксусом, разведенным водой напополам (можете использовать все масла одновременно, по 10-20 капель каждого). Перемешайте. Полученную смесь используйте при уборке всех видов поверхностей: она прекрасно чистит и дезинфицирует.

Ароматный раствор также поможет для устранения табачного запаха из пепельницы – достаточно ее хорошенько протереть.

См. также «Натуральное средство для кухонных поверхностей» — мастер-класс по изготовлению и применению.

7. Свежее белье

Хотите, чтобы ваше белье благоухало и радовало вас своей чистотой и свежестью? Для этого вам понадобится махровое полотенце или варежка. Капните на него/нее 6-7 капель эфирного масла лаванды, эвкалипта, розы, мяты или любого другого любимого вами масла и положите рядом с остальным бельем в сушилку.

Есть и другой вариант: перед тем, как погладить белье, добавьте 3 капельки масла в емкость для воды утюга.

Не бойтесь, что белье может запачкаться! Качественные масла совсем не жирные и пятен не оставляют.

8. Запахи на кухне

Чтобы избавиться от нежелательных запахов в раковине, мойке, а также удалить накипь с кастрюли или электрического чайника, поможет… синтетический уксус! Это средство одинаково хорошо как для чистки, так и для дезинфекции посуды и поверхностей любого вида.

Для лучшего эффекта нагрейте воду в чайнике и добавьте в нее уксус (примерно столько же, сколько там и воды). Оставьте состав на какое-то время, чтобы он настоялся. После чистки таким средством чайник будет просто идеален!

Что уж говорить о мойке или ванной – стоит налить немного средства в трубу, открыть горячую воду – и нежелательного запаха как не бывало!

9. Освежитель воздуха в комнаты

Возьмите обыкновенный распылитель с водой и добавьте в него пару капель «вкусного» эфирного масла (розы, апельсина, сандала, мирры). Дождитесь, когда вода перемешается с аромамаслом, и начинайте опрыскивать комнату.

Вместо масел также можно использовать натуральные духи с пряными нотками корицы, меда или шоколада – любого приятного завораживающего запаха, который вам больше по душе.

Такую процедуру можно повторять несколько раз в неделю – она поможет вам разделаться со всеми неприятными запахами в квартире.

А если вы привыкли к покупным освежителям воздуха, сайт Эко-жизнь советует почитать статью «А стоит ли пользоваться освежителями воздуха».

10. Насекомые

На замену ядовитым химическим средствам также есть натуральные полезные альтернативы, которые помимо всего прочего не имеют вредных побочных эффектов. Вместо разных токсичных пластинок и спреев просто попробуйте распылять воду с добавленным в нее маслом кедра, лаванды, эвкалипта, гвоздики. Если у вас нет пульверизатора, просто смочите кусочки ваты в масле и поместите в разных уголках квартиры.

______

Екатерина Рыжкова

Фото: photl.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!