Популярно

Польза тофу. Как приготовить сыр тофу в домашних условиях


как приготовить сыр тофу

Польза тофу. Как приготовить сыр тофу

Тофу — это сыр, который производится из сои, а, в частности, из соевого молока. Он не содержит лактозы, поэтому является хорошей альтернативой для людей, которые ее не переносят. Мнения по по поводу его вкуса разделились, однако польза тофу бесспорна. Он является отличным источником кальция, минеральных веществ и витаминов: железо, фосфор, калий, натрий, витамины Е и В. Кроме того, соевый белок содержит аминокислоты и ненасыщенные жиры, лецитин и линолевую кислоту.

Еще о соевых продуктах:

Полезно или вредно употреблять соевое мясо?

Польза и вред сои

Мифы о сое: подтвердить или опровергнуть?

Соевый сыр был изобретена в Китае две тысячи лет назад. Первоначально он был основой рациона простых людей (в связи с возможностью простого и недорогого способа его приготовления). Его распространению способствовали буддийские монахи, которые начали есть этот сыр вместо мяса. Сегодня уже можно говорить о конкретной «моде на тофу».

Нейтральный вкус тофу дает возможность широкого использования его на кухне. Можно из него готовить питательный паштет для хлеба, котлеты, тефтели или фарши. Соевый сыр можно употреблять в пищу сырым, печеным, вареным или маринованным. Он может с успехом заменить яйца или масло.

Соя — продукт безглютеновый, имеет противоатеросклерозные характеристики, положительно влияет на иммунитет. Также он полезен для диабетиков, поскольку имеет низкий гликемический индекс.

Несмотря на все преимущества соевых продуктов, сайт Эко-жизнь предупреждает: не забывайте, что они могут вызывать аллергические реакции. Хотя они легко усваиваются, можно их съесть до 50 г в день, так как соевые бобы содержат так называемые тиогликозиды — химические вещества, токсичные для щитовидной железы.

Как приготовить сыр тофу в домашних условиях

  1. Прежде чем приготовить сыр тофу, необходимо приготовить соевое молоко. Залейте бобы водой и оставьте их в воде на один день (используйте однолетние соевые бобы, многолетнее зерно твердое и горькое).
  2. На следующий день тщательно промойте бобы, отберите и выбросьте плохие. Взбейте всё миксером, добавляя воду (3 л воды на примерно 300 г зерен) до консистенции, напоминающей творожок.
  3. Вскипятите около 4 литров воды, когда начнет кипеть, влейте туда смесь, приготовленную ранее.
  4. Теперь у вас будет минутка, чтобы выжать сок 1-го лимона.
  5. Профильтруйте соевую смесь через марлю, слитая жидкость — это соевое молоко (в этот момент вы в шаге от получения тофу).
  6. Полученное соевое молоко варите на слабом огне. Когда молоко закипит, влейте в него лимонный сок, в результате чего молоко створожится.
  7. Когда жидкость начнет отделяться и появятся мелкие белые сгустки — это знак того, что наступило время откинуть сыр на марлю. То, что останется на марле, и есть ваш тофу. Положите марлю с сыром в какой-то судочек или мисочку, чтобы придать ему форму.
Читайте также:  Что можно приготовить из замороженных овощей: рецепты с фото

Собственно способ приготовления сыра тофу не отличается от приготовления домашнего сыра из обычного молока с той лишь разницей, что молоко тоже нужно приготовить:)

Кушайте полезную домашнюю пищу и будьте здоровы!

______

Наталья Демьяненко «Польза тофу. Как приготовить сыр тофу в домашних условиях» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



кодирование от алкоголизма в южно-сахалинске анонимно;организовываем вебкам студию;devita отзывы

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!