Популярно

Лекарственные травы на балконе: что и как выращивать


melissaТе, кто часто использует лекарственные растения, знают, что при покупке трав в аптеках или у бабушек всегда есть сомнения в их качестве. Эту проблему легко решить, ведь многие лекарственные растения можно выращивать в течение всего лета в горшках на балконе или террасе. Да и вообще,  занятие это приятное и благодатное! И хоть сейчас еще не время заниматься высаживанием растений на балконе, однако самое время подумать и определиться, что бы вы хотели выращивать, купить семена, контейнеры, соорудить подвесные полочки на балконе и т.д. и т.п. Поэтому именно сейчас, когда до весны еще далеко, сайт Эко-жизнь постарается настроить вас на «весеннюю волну» 🙂

Выращивание лекарственных трав на балконе

Освещение растений

Лекарственные растения, как и практически любые другие, должны находится под лучами прямого солнечного света по крайней мере 4-5 часов в день. Установите горшки или цветочные ящики на балконах, выходящих на южную сторону. Дикорастущие растения вполне могут выдержать летнюю жару, в отличие от изнеженных комнатных цветов. Балконы с выходом на запад и восток тоже подходят. Лишь только северное направление, где солнце в течение дня почти не показывается, не годится для разведения растений.

Контейнеры (горшочки)

Для разведения используйте керамические горшки. Они лучше, чем пластик, потому что дышат — позволяют проходить воздуху к корневой системе растения, что в меньшей степени способствуют гниению. В саду травы растут почти в любой почве. В горшках и ящиках для цветов меньше места для корневой системы, поэтому требуется хороший субстрат. Чем он грубее, тем лучше пропускает воздух. Именно такой и нужен для трав. Кроме этого, необходимо обеспечить достаточное количество дренажных отверстий, чтобы позволить избытку воды во время полива быстрее стекать в поддон. Некоторые травы растут довольно буйно в высоту, поэтому понадобятся подпорки.

Читайте также:  Вырастить огурцы на подоконнике - возможно!

Полив растений

Лекарственные травки на балконах не потребляют столько воды, сколько комнатные цветы вроде герани. Поливайте их только тогда, когда поверхность почвы совершенно сухая. Лучше делать это редко, но обильно.

Воду в поддонах после полива не оставляйте, а сливайте в тот же день. На открытых балконах после продолжительных дождей необходимо обеспечить дренаж почвы в горшках. Подтопление часто приводит к корневой гнили и может вызвать гибель растений.

Какие лекарственные травы разводят на балконе

Травы-многолетники в контейнерах могут расти нескольких лет. Можете смело разводить лаванду, календулу, душицу, мелиссу, чабрец, тимьян, шалфей, мяту. Горшочки с ними можно не убирать с балкона и на зиму. Исключение — розмарин и лаванда — они слишком чувствительны к морозу, поэтому их на зиму лучше убрать в прохладное помещение.

Травы однолетние проживут в горшках только один вегетационный период, то есть каждый год придется сажать новые.

Зато и с горшками зимой «носиться» не придется 🙂

К ним относятся: базилик, укроп, бессмертник, адонис.

Многие лекарственные растения имеют очень красивые формы листьев и цветков и вполне могут служит декоративным украшением вашего балкона помимо своей непосредственной лекарственной функции. Да и аромат трав ощущается не только на балконе, но и проникает в квартиру, что безусловно очень позитивно отражается на общей атмосфере вашей квартиры.

Вообще выращивать простые травки на балконе — занятие несложное и очень благодарное. Ведь как приятно сидя на …-надцатом этаже вдыхать ароматы полевых растений, а, возможно, и отщипнуть листик свежей мяты для чая 🙂

Юлия Белова «Лекарственные травы на балконе: что и как выращивать» специально для сайта Эко-жизнь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!