Популярно

Как вырастить лавровый лист в домашних условиях: выращивание из семян, черенков, уход, полив и др.


как вырастить лавровый лист в домашних условиях

Как вырастить лавровый лист в домашних условиях

Это популярное растение мы используем в качестве ароматной приправы, в лечебных и косметических целях. Он очень доступен по цене, и мы имеем возможность приобрести его в любом магазине. Но куда приятней использовать полезные листочки лаврового листа, который вырастили дома на подоконнике!

Почему стоит выращивать

Несмотря на то, что родиной лавра являются средиземноморские земли, он отлично развивается в условиях наших квартир. И уже на 3-4 год жизни можно собирать и засушивать листочки, богатые ценными веществами, эфирным маслом и различными кислотами. Кроме того, взрослое лавровое дерево выглядит очень красиво, и может стать настоящим украшением вашего подоконника, особенно зимой.

Как ухаживать

Вырастить лавровый лист в домашних условиях в целом не сложно. Самое сложное — начало процесса — дождаться, когда взойдут семена или приживутся черенки. А взрослое деревце вполне дружелюбно относится к вашему уходу, особенно если будут учтены его личные пожелания:)

Требования по свету

Само по себе растение может приспособиться и к солнечному, и к затемненному помещению. Но если в доме имеется балкон, то летом желательно вынести его на воздух. Сад или дачный участок для этой цели будет наилучшим вариантом. Зимой расположите свой лавр в светлой комнате.

Полив и подкормка

Выращивание лаврового листа дома не требует каких-то специальных навыков и знаний. Вам достаточно поливать деревце лаврового листа по мере высыхания земляного кома в летнее время почаще, зимой пореже, и опрыскивать тепленькой водичкой листочки в самые жаркие дни.

Поливать лавровый лист следует водой комнатной температуры, холодная вода ему не понравиться.

Раз в месяц растение следует подкармливать, чтобы оно хорошо развивалось и крепло. Для этой цели отлично подойдут такие концентрированные смеси, как «Кактус» или «Пальма» и подобные.

Читайте также:  Как вырастить из косточки финиковую пальму

Подходящая почва

Садить лавровый лист и выращивать в домашних условиях нужно в легкой карбонатной почве. В специализированных магазинах можно приобрести готовую смесь «Кактус», в которой ваш лавр будет очень хорошо развиваться. С момента высадки вам придется пересаживать лавр каждый год в новый горшок.

Когда деревце достигнет 5-летнего возраста, можно менять землю один раз в четыре года.

Еще о необычных домашних растениях:

О выращивании ананаса в условиях квартиры

Финиковая пальма из косточки

Как вырастить лавр из семян в домашних условиях

Семена высаживают в ранневесенний или осенний период. Если вы смогли достать семена в неподходящее для проращивание время, лучше не рисковать с посадкой. Спрячьте их на несколько месяцев в холодном месте, пересыпанными с песком.

  • Перед высаживанием семена освобождают от окружающей их мякоти.
  • Для начала семена помещают в небольшие ящички. Почва в этих емкостях должна состоять из дерновой, листовой смеси, с примесью песка (1:1:0,5). Семена кладутся на увлажненный грунт и присыпаются слоем того же грунта толщиной в 1 см.
  • Ящички накрывают стеклом (можно использовать полиэтиленовую пленку).
  • Емкости с семенами нужно поставить в очень теплое место. Температура должна достигать 25-27 градусов. Это может быть около радиатора отопления или сверху на кухонный шкаф, холодильник — там где максимально тепло.
  • Когда семена лаврового листа прорастут (на это может уйти вплоть до нескольких месяцев) и дадут по 2 листочка, их можно будет пересаживать в отдельные маленькие горшочки (не обязательно покупать в магазине готовые емкости – вполне подойдут использованные стаканчики для йогурта и т.п.).
  • Подросшие и окрепшие растения пересаживают в керамические горшки до последующего роста.

Лавровый лист, выращенный из семян, лучше приспособлен к жизни, чем тот, что вырос в домашних условиях из черенка, .

И о пользе лаврового листа:

Как очистить суставы лавровым листом

Применение лаврового листа в народной медицине: кашель, давление, зубная боль, сахарный диабет и др.

Размножение черенками

Процесс подготовки черенков следует начинать не раньше марта-апреля. Используют побеги только от здорового куста, которые уже успели вызреть, но еще не покрылись древесной коркой.

  • Черенки нарезают небольшими отрезками в 6-8 см.
  • Отрезая черенок, не нужно полностью срезать его ножом. Сделайте надрез, а дальше аккуратно оторвите отрезок, чтобы захватить немного корочки. Черенок должен получиться с «пяточкой», начинающейся ниже первого узла.
  • Листья внизу черенка удаляются. Оставшиеся листочки стоит подрезать вполовину, чтобы растение теряло меньше влаги.
  • Верхний срез черенка должен быть прямым (в отличие от косого нижнего) и располагаться примерно на один сантиметр выше почки.
Читайте также:  Как вырастить клубнику в домашних условиях

Выращивание лаврового листа в домашних условиях из черенков — занятие довольно не простое. Черенки плохо укореняются, поэтому рекомендуется для образования корневой системы использовать препараты, стимулирующие процесс корнеобразования. Прежде чем опускать черенки в состав, следует их намочить. Удалять излишки препарата чем-то специальным не требуется – достаточно просто стряхнуть черенки.

Подготовленный таким образом черенок высаживают в своеобразную теплицу: под полиэтиленовую пленку, поддерживаемую колышками, в чистый песок, примерно на 2 см в глубину. Ждать укоренения черенков следует не раньше, чем через месяц. После чего их можно высаживать в грунт.

Лавровый лист очень благосклонно относится к обрезке. Поэтому своему растению вы можете придать любую форму. Вы можете подстричь ваше деревце в виде шара, или даже в форме животного. Уже с 2-летнего возраста крону дерева можно формировать.

Вырастив лавр дома в своей квартире, вы получите не только прекрасное украшение, но также и домашнее лекарственное средство, и изысканную приправу. Желаем вам успехов!

Светлана Францева
Фото: Алексей Коростий

 


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. роза:

    Воспользуюсь вашим советом ,спасибо! Подруге привезли веник(лаврушку) она его естесственно опщипала,веточки бросила на балкон…семена на веточках мелкие…вопрос? пробовать садить или нет?А веточки видно что молодые…кора еще зеленая… Как их сохранить до марта или сейчас попробовать посадить.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!