Популярно

Как выбрать тонометр


как выбрать тонометр

Как выбрать тонометр

Тонометр – один из обязательных приборов, стоящих на «вооружении» врачей. Однако сегодня люди все чаще покупают это устройство для домашнего использования, чтобы самостоятельно контролировать свое давление. В первую очередь такая необходимость нужна тем, кто страдает определенными заболеваниями (к примеру, гипертония), и всем без исключения людям пожилого возраста. Как выбрать тонометр для домашнего использования?

На рынке медицинской техники представлены несколько видов тонометров, работающих по разным принципам и имеющих свои способы использования.

Механический тонометр

Именно этот тип тонометров является наиболее распространенным. Их чаще всего можно увидеть в кабинетах наших докторов. И такой выбор специалистов не случаен. Механические тонометры считаются одними из самых точных приборов для измерения артериального давления. К тому же они и самые дешевые из тех, что можно увидеть в аптеках и магазинах мед.техники.

Способ работы этих приборов принципиально отличается от автоматических и полуавтоматических моделей. Воздух здесь нагнетается и стравливается посредством механической груши, и весь процесс измерения проходит при непосредственном участии человека.

К минусам использования механического тонометра можно отнести наличие некоторого навыка работы с этим прибором, и обязательное отсутствие проблем со слухом. В противном случае человек рискует неверно различить верхние и нижние тоны, и, соответственно, получить неточные данные измерения.
Вместе с тем, механические тонометры – это единственные приборы, с помощью которых можно измерить давление при аритмии.

Электронные тонометры

Помимо механических тонометров в продаже можно найти электронные автоматические и полуавтоматические модели. По сравнению с первым вариантом электронные тонометры имеют ряд дополнительных функций, и гораздо удобнее в использовании не специалистами и пожилыми людьми. Эти приборы способны измерять не только само давление, но и пульс, а также могут запоминать полученные значения.

Читайте также:  Чем полезна ортопедическая подушка, почему именно ее стоит выбрать для здорового сна

Полуавтоматические модели электронных тонометров

Эти приборы вполне доступны человеку, не знающему, как выбрать тонометр, со скромным достатком, однако способны показывать очень точные измерения. С их помощью можно измерить и давление, и пульс, а их конструкция позволяет сохранять полученные измерения в памяти прибора.

Измерять давление с помощью полуавтоматического тонометра можно как самостоятельно, так и при помощи непрофессионального человека. Принцип работы этого устройства полностью исключает влияние людей на точность измерения. Нужно лишь накачать необходимое количество воздуха в плечевую манжету, а все остальное прибор сделает за вас.

Полностью автоматические модели электронных тонометров

Использование полного «автомата» не доставит никаких сложностей даже человеку, впервые сталкивающемуся с необходимостью измерения давления. Никаких особых навыков при работе с этим прибором не требуется – с помощью компрессора он самостоятельно нагнетет необходимое количество воздуха в манжету, а электронная система с высокой точностью определит данные нижнего и высокого уровня давления, и покажет точный пульс. Его очень удобно использовать для самостоятельного контроля давления в домашних условиях.

По способу крепления автоматические тонометры делятся на плечевые и запястье.

Плечевые тонометры – это приборы, в которых манжета надевается на плечо. В этом случае, измеряя давление в крупных артериях, получают более точный результат.

Тонометры с креплением на запястье имеют меньшие размеры, подходят для измерения давления тем, кто обладает крупными бицепсами (спортсмены). По принципу работы не отличаются от приборов с креплением на плечо.

Правила измерения давления

  • В домашних условиях самостоятельно следует измерять давление только на плече. Таким образом, вы получите наиболее точные данные.
  • Перед тем, как начать процесс измерения артериального давления, необходимо спокойно посидеть несколько минут.
  • Обратите внимание на размер манжеты. Если у вашего тонометра манжета будет слишком маленькой, или ваши руки слишком большими для неё, вы можете получить завышенные результаты.
  • Для людей, страдающих аритмией, желательно подбирать прибор, умеющий улавливать неровные ритмы. Только в этом случае получится верно измерить давление.
Читайте также:  Гречневая подушка для здоровья: полезные характеристики, возможный вред и недостатки. Советы по выбору, уходу, отзывы

Думая над вопросом, как выбрать тонометр, можно отметить, что ответ на него будет зависеть от ваших навыков, финансовых возможностей, и наличия определенных заболеваний. Так самым точным до сих пор называют механические тонометры. Однако пожилым людям таким прибором самостоятельно пользоваться очень сложно. Для них лучше подойдут полностью автоматические модели, не требующие усилий по нагнетанию воздуха в манжету.

Светлана Францева «Как выбрать тонометр» специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Арина:

    Тоже недавно решили приобрести тонометр домой.Особо в них не разбираюсь. Поэтому выбирали по бюджету. Нашли себе отличный вариант Омрон автомат M2 Classic.Очень простой и удобный. Можно даже самостоятельно мерить давление. Мне понравился рекомендую.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!