Популярно

Лечение лишая народными средствами


Говоря о таком заболевании, как лишай, надо отметить, что это название объединяет сразу несколько вариантов кожных болезней, которые протекают по-разному, и имеют разную природу происхождения. Вместе с тем для всех из них характерными остаются такие симптомы, как возникновение воспалительного процесса на коже, шелушение, изменение цвета.

Процессы лечения разных видов лишая отличаются кардинально. Поэтому профессиональная диагностика заболевания — это первый путь к успешному лечению. Особенно, если речь идет о здоровье детей.
Лечение лишая народными средствами также будет отличаться в зависимости от вида заболевания, и характера её протекания. При этом нельзя не отметить, что рецепты народной медицины в этих случаях бывают весьма эффективны, а лечение с их помощью становиться очень доступным.

Народные средства для лечения лишая

При заболевании плоским красным лишаем

Этот лишай выглядит на коже, как небольшое пятно красного оттенка, имеющее посередине фиолетовое вкрапление. Чаще всего высыпания сосредотачиваются в одном месте, и могут проявляться на уже травмированной коже.

Лечение плоского лишая народными средствами

Помочь организму побороть плоский лишай может такое народное средство как отвар из смеси трав.
Для отвара понадобятся следующие ингредиенты: зверобой, череда, корень аира (по 3 части), цветки полевого хвоща, бузины, кукурузных рылец, листьев брусники (по 2 части), чистотел (1 часть). Все травы должны быть в несколько подсушенном виде. Этого сбора необходимо использовать две ст. ложки. Выложите смесь лекарственных растений в емкость, поставьте её на огонь и залейте содержимое кипятком в количестве ½ литра. Заготовку доводят до кипения, и оставляют еще на 7 минут. После чего в течение получаса снадобье необходимо настаивать.

Применение: перед применением лекарственный настой следует процедить, и принимать перед и после еды трижды в день по 100 мл. Таким образом нужно продолжать лечение в течение месяца.

При заболевании отрубевидным лишаем

Причина возникновения этого лишая – грибок. На светлой коже его появление характеризуется образованием плоских пятен кофейного оттенка, тогда как на смуглой коже можно наблюдать пятна более светлого цвета. Пятна, как правило, образуются в одном месте, и могут даже сливаться.

Читайте также:  Как правильно приготовить отвар шиповника: рецепты для детей и взрослых
Лечение отрубевидного лишая народными средствами

Обработка поврежденных участков кожи репейным маслом способствует скорейшему заживлению. Самостоятельно репейное масло можно получить из корня лопуха следующим образом.

Приготовление: для создания лечебного масла понадобится измельчить свежий корень лопуха в количестве, необходимом для того, чтобы наполнить целый стакан. Заготовку заливают оливковым маслом (600мл), и оставляют настаиваться в темном и теплом месте ровно сутки. Готовое средство еще на полчаса отправляют кипятиться на огонь, затем остужают до комфортной температуры, и процеживают.

Лечение: два раза в день полученное масло необходимо использовать для обработки пораженных участков кожи. Через месяц заболевание должно отступить.

При заболевании розовым лишаем

Появление этого заболевания чаще всего связывают с падением иммунитета на фоне ОРВИ, резких диет, и стрессов. Может проходить самостоятельно без адекватного лечения. Беспокоит пациента шелушением желтого участка кожи в центре розового пятна, которое постепенно превращается в розовое кольцо, и полностью исчезает.

Лечение розового лишая народными средствами

Ускорить избавление от розового лишая может помочь отвар из лекарственных трав: полевой хвощ, розовые лепестки, листья ежевики, календула и ивовая кора (предварительно измельченная).

Приготовление: смешайте все растения в равных количествах. Для приготовления отвара понадобиться 2 ст. ложки этой смеси, которую необходимо выложить в емкость. Заготовку ставят на огонь, и заливают кипятком (300 мл). В течение 15 минут содержимое емкости должно кипятиться, после чего ему дают время, чтобы остыть.

Применение: процеженный отвар используют для приготовления компрессов из марлевых салфеток. Эти компрессы прикладываются на пораженную кожу раз в сутки на несколько часов до полного излечения.

При заболевании простым и опоясывающим лишаем

Причиной возникновения этих видов лишая называют вирус герпеса. Проявляется возникновением характерных пузырьков с жидкостью внутри, которые постепенно высыхают, и превращаются в корочки.

Читайте также:  Лечебные свойства и противопоказания в применении конского каштана
Лечение опоясывающего лишая народными средствами

Внутрь для борьбы с вирусом можно принимать чесночную воду, а на пораженные участки накладывать чесночный жмых.

Приготовление: соедините в емкости одно часть измельченный чеснок и 3 части воды комфортной температуры. Оставьте воду настаивать в течение 4х часов, периодически помешивая состав.

Применение: процеженную воду принимают каждые два часа (6 раз в сутки через равные промежутки времени) по две столовых ложки. Оставшийся чеснок не выбрасывают, а заворачивают в марлевую салфетку и прикладывают к пораженному участку тела на 40 минут. Лечение продолжают до полного исчезновения симптомов заболевания.

Эти и другие рецепты народной медицины в состоянии вылечить от симптомов различных видов лишая, которые приносят массу неудобств и физического дискомфорта. Однако уберечь от возникновения подобных заболеваний вас может здоровый образ жизни. Укрепляйте иммунитет и тогда вам не будет страшен никакой лишай.

Светлана Францева «Лечение лишая народными средствами» специально для сайта Эко-жизнь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!