Популярно

Полезные продукты для волос: даешь красивую шевелюру!


полезные продукты для волос

Полезные продукты для волос

В нынешнее время то ли под воздействием вездесущей рекламы, то ли в силу нехватки времени многие перекладывают заботу о волосах на шампуни\бальзамы\пенки и прочие отнюдь не полезные и не натуральные средства. Возможно они действительно могут как-то помочь при проблемах с волосами. Возможно. Хотя маловероятно. Ведь мы есть то, что мы едим. А значит при выпадении волос и других неприятностях с шевелюрой стоит большее внимание обратить все же на полезные для волос продукты питания. Хотя и о косметических средствах для волос тоже забывать не стоит, предпочитая конечно натуральные продукты.

Полезные продукты для волос: перечень с пояснениями

Клетки нашего тела обновляются и растут благодаря витаминам и полезным элементам, которые поступают в наш организм вместе с пищей. Не исключение и клетки волос. Их состав, внешний вид и скорость роста зависит от условий окружающей среды, в которых живет человек, от вредных привычек и от продуктов, ежедневно употребляемых в пищу.

Чтобы ваши волосы отличались исключительным здоровьем, и активней росли, необходимым условием будет употребление полезных продуктов для волос, о которых и пойдет речь.

Мясо птицы

Ни одни клетки в нашем организме, в том числе и клетки волосяной луковицы, не будут расти и обновляться без белков. Их самый главный источник — мясо. Мясо птицы содержит все те незаменимые аминокислоты, которые требуются для построения белков, и вместе с тем оно считается диетическим, и не перегружает организм вредными веществами. Помимо этого, регулярное употребление мяса обеспечивает наши клетки достаточным количеством железа. Недостаток этого элемента вызывает такое заболевание, как анемия. К сожалению, говорить о красоте и силе волос при этой болезни, не приходится.

Читайте также:  Польза клубники

Яйца

Природа обеспечила зародыш, который находится в яйце, всеми необходимыми для развития жизни веществами. И независимо от того, в каком виде яйца употреблять в пищу, большинство из нужных человеку элементов попадет в наш организм. В том числе и те, от которых зависит состояние волос. Здесь есть и белки, и необходимые витамины группы В.

Рыба и морепродукты

Рыба, особенно морская, тоже относится к продуктам, полезным и необходимым продуктом для красоты волос, т.к. является прекрасным источником незаменимых Омега 3 жирных кислот, которых наш организм не в состоянии вырабатывать самостоятельно. Достаточное количество этих веществ самым благоприятным образом сказывается на коже головы. Кроме того рыба – это еще и великолепный источник витаминов группы В и железа. В морепродуктах содержится важный для волос элемент – цинк, без которого состояние кожи головы может значительно ухудшиться, что непременно скажется на состоянии волос.

Молочные продукты

Если вы хотите иметь здоровые крепкие волосы, вам необходимо регулярно снабжать их кальцием. Самые известные и доступные источники кальция, а значит и полезные продукты для волос, это молоко и его производные: творог, кефир и йогурт. Желательно употреблять обезжиренные продукты. Кроме кальция эти элементы питания содержат казеин и сыворотку.

Крупы и бобовые

Составляя меню для красоты своей шевелюры, не забудьте включить в него такие полезные для волос продукты как каши из цельного зерна. Грубоволокнистая клетчатка, содержащаяся в таких блюдах, способствует нормализации пищеварения, а значит, более активному всасыванию полезных микроэлементов. Кроме того, цельное зерно – это прекрасный источник витаминов группы В, наличие которых влияет на укрепление волос.

Блюда из фасоли и чечевицы обязательно должны быть на столе того, кто заботиться о красоте своих волос. Эти продукты богаты белком, обеспечивающим укрепление и рост волос, железом, кальцием и цинком, важных для сохранения кожи головы в нормальном состоянии. Кроме того, в них были обнаружены флавониды и биотины. Ослабленные и ломкие волосы в этих элементах очень нуждаются.

Читайте также:  Опасности полезных продуктов

Овощи

Овощи (морковь, капуста, шпинат и прочие) могут в значительной степени пополнить запасы организма витаминами А и С. Эти элементы необходимы для кожи головы, чтобы в достаточном объеме вырабатывать кожное сало. Выделяется это вещество волосяными фолликулами и является идеальным естественным кондиционером для волос.

Орехи

Орехи безусловно относятся к одним из самых полезных продуктов для волос. В орешках, в частности в бразильском орехе, содержится такой важный элемент для здорового роста волос, как селен. Тут же обнаруживаются линолиевая кислота и Омега3 жирные кислоты. Кроме того, цинк, содержащийся в этих продуктах, способствует укреплению волосяной луковицы, а их употребление является великолепной профилактикой выпадения волос.

Диета для улучшения состояния волос

Выбирая пищевые продукты, полезные для ваших волос, необходимо также правильно их употреблять, дабы соблюдать баланс микроэлементов и витаминов в организме, что конечно же положительно будет сказываться и на красоте волос. В рацион питания обязательно должны входить и фрукты, и овощи, и мясо, и жирная рыба, молочные продукты. Периодическое соблюдение жиросжигающих диет, отказ от полноценного питания может крайне неблагоприятно сказаться на состоянии волос. Как правило, такие диеты отличаются низким содержанием калорий, и в большинстве случаев, полностью исключают вещества, важные для роста и укрепления волос. В результате локоны теряют блеск, силу, и становятся сухими и ломкими. Если же постоянно лишать свой организм витаминов и элементов, важных для хорошего состояния волосяного покрова, можно обнаружить, как волосы постепенно начинают терять силу, блеск, ломаться и выпадать.

Если природа не наградила вас пышной и густой копной, то превратить свою растительность в таковую, даже правильно питаясь, у вас не получиться. Но вот улучшить её внешний вид, укрепить и придать волосам блеск с помощью сбалансированного питания не только можно, но и нужно. «Спасибо», кстати, за такое отношение к своему здоровью вам скажут не только волосы, но и весь организм в целом.

Читайте также:  В каких продуктах содержится витамин В

Светлана Францева «Полезные продукты для волос: даешь красивую шевелюру!»
Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!