Популярно

Чай пуэр: полезные свойства и секреты приготовления


Чай пуэр: полезные свойства и тонкости приготовления

Китай подарил нам множество новинок и кулинарных «изысков», среди которых чай занимает далеко не последнее, если даже не первое место. Однако для того, чтобы ощутить всю прелесть китайского чая, а не просто выпить банальный чайный напиток, нужно знать, как его правильно заваривать.

Пожалуй, самым популярным и изысканным чаем считается пуэр. Этот чай имеет длинную историю, его подавали на стол императору, коллекция этого чая ценится так же высоко, как коллекция произведений искусства. Пуэр часто сравнивают с вином и коньяком, которые с годами становятся лучше и ценятся больше.

Правильно заваренный качественный пуэр имеет насыщенный вкус и аромат. Во вкусе чувствуется тонкая нотка сухофруктов, цвет напитка глубокий янтарный, на свету становится красноватым.

Но главным достоинством чая является не столько вкус, сколько его витаминная ценность. Полезные свойства чая пуэр известны испокон веков, однако их до сих пор изучают китайские ученые, открывая все новые грани пользы этого напитка для человека.

Еще на тему чая:

Полезные и вкусные добавки в чай

Польза и вред зеленого чая

Полезные свойства каркаде. Противопоказания. Рецепты чая

Простые рецепты чая для похудения

Полезные свойства чая пуэр

Как свидетельствуют многочисленные исследования, чай полезен для нормализации давления, снижения уровня холестерина в крови. Это замечательное средство для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Если вам предстоит бессонная ночь или вы не можете найти в себе силы подняться с кровати, заварите себе чашку пуэра. Он хорошо тонизирует, взбадривает и поднимает настроение.

Также полезен чай пуэр и для решения проблем с ЖКТ. Регулярное употребление чая поможет понизить кислотность, улучшить пищеварение, нормализовать обмен веществ.

Любителям хорошо отдохнуть на выходных чай поможет при похмелье. Пуэр хорошо выводит токсины из организма, поэтому подходит он и для нормализации работы желудка после пищевых отравлений.

Возможно, вы долгое время пытаетесь сбросить лишний вес, но вам это не удается, тогда обратите внимание на еще одно полезное свойство чая пуэр — он оказывает поистине потрясающее воздействие на вес, снижая его (конечно при регулярном употреблении чая пуэр) на 4-8 кг за месяц. Такая диета хороша не только своей эффективностью, но и пользой. Пуэр способствует омоложению организма, укрепляет его.

Кроме всего прочего пуэр эффективно борется с онкологическими заболеваниями.

Ритуал заваривания

Правильно заварить пуэр – целый ритуал. Для заваривания чая следует использовать мягкую воду, поэтому ее необходимо очищать шунгитовым фильтром. Посуда для заваривания также должна быть особенной, лучше, если это будет фарфор или стекло. Глиняная посуда – не самый лучший вариант, она впитывает запахи других чаев и мешает насладиться роскошным вкусом чая. Знатоки рекомендуют пить чай без сахара, так вы сможете почувствовать вкус напитка, слегка землистый.

Читайте также:  Польза и вред сои

Попробуйте заварить чашку такого чая и будьте уверены, вы захотите насладиться его вкусом снова и снова, а его полезные свойства подарят вам здоровье, бодрость духа и хорошее настроение.

Автор: Ксения Поддубная

Фото: www.torange.biz


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!