Популярно

Как вырастить лимон в домашних условиях


как вырасить лимон дома

Как вырастить лимон в домашних условиях

Какой вкусный и полезный чай с лимоном мы любим себе заваривать. Да и некоторым блюдам лимонный сок добавляет такую пикантную нотку, что сложно потом удержаться и не съесть все до последней крошки. А что вы делаете с косточками, оставшимися после употребления этого полезного фрукта? Наверняка каждому любителю лимонов приходила мысль в голову посадить эти косточки в землю и вырастить самый настоящий лимон у себя дома. Но вот как вырастить лимон в домашних условиях, и как за ним ухаживать, чтобы он плодоносил, знают немногие. Возможно, наши советы пригодятся любителям домашнего цветоводства.

Черенок или косточка?

Домашнее растение «лимон» несколько отличается от его «уличного» собрата и габаритами дерева, и размерами плода. Если вы посадите косточку лимона, который купите в магазине, скорее всего у вас получиться вырастить само деревце, но вот приносить плоды оно будет вряд ли. Ему просто не хватит для этого условий. Однако нет ничего невозможного. Если есть желание все-таки полакомиться лимонами с такого деревца, его можно будет впоследствии привить.

Гораздо проще добиться вкусных и спелых плодов в собственном доме, купив целый черенок карликового «домашнего» лимона. С выращенного таким образом деревца уже через несколько лет вы сможете собрать вполне приличный урожай в 15-20 лимонов.

Где ставить лимон в квартире?

Для тех, кто хоть раз задумывался над вопросом, как вырастить лимон в домашних условиях, будет интересно узнать, что он любит много-много солнца и хорошую влажность. Окно, пожалуй, будет самым удачным местом, куда его можно будет поставить в квартире. Но в этом случае плохое отопление в зимнее время будет вам только на руку (ну или придется выключить батарею, если проблем с ЖЭКом у вас нет). Влажность воздуха менее 40% губительна для растения, поэтому за этим показателем нужно постоянно следить: ставить рядом с деревцем посуду с водой, опрыскивать и протирать листочки.

Хороший совет!

Чтобы не подморозить корни лимона, стоящего зимой на окне, можно горшочек на время замотать теплоизоляционным материалом, и поставить под него пенопластовую прослойку.

Почва для лимона

Земля, которую мы можем купить в специализированных магазинах, не совсем подходит для комнатного лимона. В ней обычно содержится торф, что делает почву кислой. Чтобы в домашних условиях выращивать «счастливый» лимон — необходима почва, обладающая нейтральной реакцией, поэтому о её составе лучше позаботиться самому.

Читайте также:  Как вырастить рукколу в домашних условиях

Итак, используйте 2 ст. обычной садовой земли и 2 ст. лиственной земли, добавьте небольшое количество золы, перегноя и речного песка. Все перемещайте и залейте водой. В результате должна получиться густая смесь, заполнившая весь объем горшка. Вот в этот состав и высаживайте свой лимон.

Пересаживать лимон в другую емкость можно будет уже через полгода. Выбирайте горшок больший предыдущего в диаметре на 5 см.

Удобрения для лимона

Слишком усердствовать в удобрении почвы при выращивании вашего домашнего лимона не стоит, можно добиться совсем обратного ожидаемому результата. Подкармливать растение рекомендуется весной, когда идет сильный рост. В зимнее время вообще лучше отказаться от подкормок, или использовать удобрения в растворенном в воде для полива виде.

Обычная подкормка для цветов «радуга», которая есть в каждом цветочном магазине, вполне подойдет и для лимона. Можно также использовать золу и древесные опилки. Любые азотосодержащие удобрения помогут деревцу хорошо развиваться и копить силы для созревания плодов.

Как и чем правильно поливать лимон

Домашний лимон нуждается в воде, в которой не будет хлора (чего в водопроводной водичке из-под крана предостаточно). Поэтому, прежде чем поливать деревце, набранную воду придется отстаивать в течение суток. Можно привозить воду из природных источников, только перед поливом её нужно будет прогреть до комнатной температуры. Дождевую воду лучше не использовать вовсе.

Поливают лимон по мере высыхания почвы, то есть когда она начинает крошиться в руках. Берегите при этом корни, и поливайте растение по краю горшка, пока вода не появиться в поддоне.

Уход за домашним лимоном

Те из нас, кто думает о том, как вырастить лимон в домашних условиях, хотят побыстрее получить от него плоды. Однако надо набраться терпения. Лимон в домашних условиях приносит плоды через несколько лет упорного труда. Для этого растение нужно периодически подрезать, чтобы появились ветви четвертого порядка. Подрезают деревце высотой уже в 20 см. весной тогда, когда можно будет увидеть на ветках первые почки. Сначала срезают макушку, а затем в последующие годы уже и сами ветки.

Читайте также:  Как вырастить из косточки финиковую пальму

Снимать появившиеся плоды с дерева стоит в момент окрашивания их в желтый цвет, аккуратно срезая их с ветки секатором. При этом в диаметре фрукты должны быть до 7см.

В летнее время лимон будет хорошо себя чувствовать на балконе. Только постоянно контролируйте уровень влажности почвы. Нельзя позволить почве высохнуть, но и закиснуть от переизбытка влаги она не должна. Раза два в месяц аккуратно рыхлите землю, не задевая корней.

Периодически лимон следует мыть. Для этого прикройте землю полиэтиленовой пленкой, а сами листики помойте мыльной водой.

А самое главное, выращивая лимон в домашних условиях относитесь к нему с любовью. Поверьте, растения чувствуют теплую энергетику, и обязательно ответят взаимностью в виде хорошего урожая к чаю. Кстати говоря, плоды домашнего лимона по своему составу ничуть не уступают магазинным фруктам, так что и пользы в них не меньше.

Светлана Францева «Как вырастить лимон в домашних условиях» специально для сайта Эко-жизнь. Все права защищены.

Фото: www.torange.biz


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!