Семя льна польза и вред

Лен обычно ассоциируется с легкой натуральной тканью. Мы носим одежду изо льна, спим на льняных простынях, а оказывается лен очень даже можно употреблять в пищу. Именно так поступали наши прадеды, вымалывая из семян льна муку, и добавляя её в муку пшеничную. Лепешки и хлеб из такого мучной смеси составляли основу рациона древних людей, знавших о пользе и вреде семени льна практически все.

Сегодня мы имеем замечательную возможность вновь использовать богатства льняного семени в повседневной жизни. В аптеках продается и масло изо льна, и сами семена, используемые как сырье для отваров и лекарственных настоев.

Употребление этой культуры в качестве пищевых добавок обусловлено несколькими составляющими:

  1. Во-первых, льняное семя – это отличный источник не перевариваемых волокон, которые обладают исключительным свойством очень мягко прочищать кишечник. Благодаря этому воздействию наш организм избавляется от накопившихся вредных веществ, а сам процесс переваривания пищи стабилизируется.
  2. Второе главное достоинство семени льна – это содержание в нем жирных кислот Омега 3. Эти кислоты известны, как защитники основных жизненно важных органов: сердца и мозга. Употребляя регулярно различные источники Омега 3, в том числе льняные семена, человек ограждает себя от возможности возникновения различных возрастных заболеваний сердечно-сосудистой системы и слабоумия. Нельзя не отметить важность присутствия в организме этих кислот и для суставов человека. Они способны влиять на воспалительный процесс, и восстанавливать хрящевую ткань.
  3. Третье преимущество льняного семени состоит в том, что в своем составе оно содержит удивительные вещества – лигнаны. Последние исследования ученых доказали, что эти элементы способствуют снижению риска возникновения одного из самых распространенных женских заболеваний, а именно рака молочных желез у женщин на целых 17%.

Кроме этих бесспорно важных качеств льняное семя содержит еще целый ряд полезных микроэлементов и витаминов: магний, калий, марганец, витамин Е, аминокислоты, антиоксиданты. Польза и вред семени льна для человека и обусловлена его химическим составом.

Семя льна: польза и вред

Для людей, страдающих заболеваниями ЖКТ, почек, печени и щитовидной железы употребление этой культуры принесет значительную пользу. В качестве профилактического средства семена льна показаны тем, кто имеет предрасположенность к тромбозам, сердечно-сосудистым заболеваниям, проблемам с лишним весом. Регулярное употребление льняного семени положительно сказывается на защитных свойствах организма, приводит в норму уровень сахара в крови, восстанавливает обменные процессы.

Повторимся, что большое значение употребление льняного семени имеет для людей, имеющих предрасположенность к онкологическим образованиям. Особенно важно это для женщин в менопаузе.

Кроме того, известны омолаживающие и антибактериальные свойства этой культуры, делающие этот продукт по-настоящему уникальным.

О вреде

Однако организм человека может получить от семени льна как пользу, так и вред, особенно если есть склонность к каким-либо заболеваниям.

Не рекомендуется употреблять этот продукт беременным женщинам, и молодым мама, чьи малыши находятся на ГВ. Кроме того определенный вред льняное семя окажет представительницам прекрасной половины человечества, имеющие такие заболевания, как поликистоз, фиброма матки, эндометрит. И мужчинам, чьи ближайшие родственники страдали раком предстательной железы, тоже есть семена льна не стоит. Так как этот продукт оказывает известное слабительное действие, при воспалениях кишечника от него также стоит отказаться.

Как правильно выбирать и хранить льняные семена

Вместо ожидаемой пользы только вред семя льна может нанести при неправильном хранении. Купить эту культуру сегодня можно в любом магазине, можно даже найти льняную муку. Только на глаз гораздо проще определить именно сырой продукт. Основным показателем качества льняных семян является блестящий внешний вид. Из-за большого количества жиров эти семена будут переливаться на солнце и красиво блестеть.
Не берите культуру, на которой образовался грибок или плесень , или даже просто отсыревшие зерна – такие семена никакой пользы организму не принесут.

Хранить льняную культуру нужно обязательно в темном месте, желательно в банке, чтобы не было доступа никакой влаги. Правильно упакованные семена хранятся в закромах заботливой хозяйки больше года.
Напоследок отметим, что есть льняные семена можно в самых разных видах: и просто грызть сырой продукт, и делать из него муку, а после готовить выпечку, и добавлять в привычные каши – все вещества, за которые специалисты так его хвалят, при термической обработке сохраняются. Так что ешьте на здоровье льняные семена, и оставайтесь молодыми и красивыми!

Светлана Францева «Семя льна польза и вред» специально для сайта Эко-жизнь. Все права защищены.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!