Популярно

Польза и вред чернослива


Период, когда мы можем лакомиться спелыми сладкими сливами, довольно короток – всего пара летних месяцев. Но и после у нас есть замечательная возможность получать пользу от этого чудесного фрукта, употребляя его в сушеном виде. Полезные свойства и противопоказания чернослива — наша сегодняшняя тема.

Готовится чернослив путем бланширования и последующей сушки на пару. Для изготовления используют в основном сорт слив Венгерка (Угорка), отличающийся особой сочностью и «мясистостью». Едят его и как самостоятельное лакомство и добавляют его в различные кулинарные блюда. Он отлично сочетается и с мясом, и с курицей, и с различными десертами. Ну а знаменитый компот из сухофруктов, в состав которого неизменно входит чернослив, любим абсолютным большинством граждан бывших советских республик.

Польза и вред чернослива для организма

Помимо чудесных вкусовых ощущений, чернослив полезен для организма человека благодаря содержанию в своем составе:

  • витаминов А, С, РР, В.
  • минералов, важных для сердца: очень много калия (на 100 г. 732 мг.), магния, для профилактики анемии: железа, для развития костей и зубов: фосфора и кальция.
  • известный слабительный эффект достигается за счет присутствия в составе этого продукта большого количества клетчатки.
  • пектин, содержащийся в черносливе, помогает организму избавляться от тяжелых металлов, радионуклидов, токсинов и других вредных соединений.
  • кислоты: яблочная, щавелевая, лимонная, салициловая.
  • антиоксиданты: фитонутриенты, каратиноиды, защищающие организм от возникновения ряда заболеваний, связанных с повреждениями клеток свободными радикалами, в том числе от болезней сердечно-сосудистой системы.
Читайте также:  Финики польза и вред

Для желудка и кишечника

Пожалуй, всем известно положительное действие чернослива на желудочно-кишечный тракт. Очень эффективен он как слабительное (как принимать чернослив при запоре — читайте подробнее здесь). Возможно это благодаря клетчатке и особенному сахару — сорбиту.

К тому же этот сухофрукт способен избавить организм от нескольких килограммов излишков, накопившихся на стенках кишечника.

От инфекций

Антибактериальные вещества, входящие в состав этого продукта, могут останавливать рост инфекционных бактерий, таких как сальмонелла или кишечная палочка.

И даже вернуть некоторую свежесть слегка подпортившемуся мясу можно, добавив в блюдо сушеной сливы.

Ученые утверждают о пользе чернослива в случаях заболеваний ротовой полости: его обеззараживающие компоненты самым губительным образом действуют на микроорганизмы, вызывающие воспаление десен и кариес. Для получения подобного эффекта этот сухофрукт надо не глотать сразу, а некоторое время рассасывать во рту.

Для набора веса

Чернослив заставляет желудок активнее вырабатывать желудочный сок, что соответственно повышает аппетит. Это его свойство очень эффективно используют диетологи, когда речь идет о цели набрать вес.

Регулярное употребление чернослива восстанавливает нормальный обмен веществ, и способствует стабильной работе печени и почек. Артериальное давление придет в норму, а сосудистые заболевания перестанут беспокоить, если съедать всего 5-6 сухофруктов в день.

Для женского организма

Отдельно стоит отметить пользу и вред чернослива для организма женщины: в период менопаузы этот сухофрукт придется как нельзя кстати, т.к. в этот период скелет подвержен остеопорозу, а чернослив укрепляет кости.

Во время беременности употребление его позволит избежать приема препаратов от запоров. Он мягко устраняет эту проблему, не только не причиняя вреда организму и, в частности, печени, но и пополняя  запасы витаминов и микроэлементов.

Для мужчин

Особое место этот сухофрукт должен занимать в рационе мужском благодаря большому содержанию калия и кальция (этих микроэлементов в черносливе в полтора раза больше, чем в общеизвестном их источнике — банане). Большое количество калия стимулирует желчегонные функции и работу мочеполовой системы, а также благоприятно действует на работу мышечной системы.

Читайте также:  Польза и вред мюсли

Сухофрукты и орехи в принципе являются стимуляторами в части мужского здоровья. И чернослив — не исключение. Он особенно полезен для организма мужчины тем, что повышает половую активность и  выносливость, предотвращает преждевременное семяизвержение.

Противопоказания и вред

К большому сожалению, этим продуктом могут лакомиться не все. Наряду с несомненной пользой вред чернослива выражается в большом содержании сахаров. Поэтому при сахарном диабете употреблять чернослив можно крайне редко. Да и его слабительный эффект может не очень хорошо сказаться на состоянии животиков совсем крошечных деток, находящихся на грудном вскармливании. Так что кормящим мамочкам можно посоветовать отказаться на время от употребления этого сухофрукта, пока малышу не исполниться полгодика жизни.

Полезные свойства чернослива и противопоказания

Химикаты и чернослив: какая связь?

Кроме «естественных» противопоказаний чернослив имеет и свои промышленные секреты. Самый безопасный способ съесть качественный сухофрукт – высушить его самостоятельно. При некоторой сноровке и, конечно, в масштабах что называется «для себя» можно получить продукт полезный, вкусный, хотя и несколько отличающийся внешне от покупного. А вот если для вас самый простой способ заполучить чернослив на обеденный стол – это обменять его на денежные знаки, то при покупке надо глядеть в оба.

Дело в том, что некоторые производители чернослива, чтобы получить большой урожай, окуривают сливовые деревья сернистым ангидридом. Таким образом они избавляются от вредных бактерий и насекомых, которые могут испортить плоды. Но подумайте хорошенько: если червячки не стали есть такую сливу, полезна ли она будет для человека?

Хотя исследователи и пытаются доказать, что эти химические соединения наш организм в состоянии вывести, но только ему (организму) и так достается с лихвой, зачем же добавлять ему еще больше работы?

Когда урожай собран и готов отправиться на прилавки, он проходит еще одну обработку. Чтобы чернослив блестел и заманчиво переливался на солнце, его дополнительно обрабатывают глицерином. Первоначальный цвет после процедуры сушки сохранить невозможно, поэтому чтобы продукт на прилавке выглядел так же красиво, как и его «родитель», сухофрукты обрабатывают красителями. Безусловно такой чернослив принесет больше вреда, чем пользы нашему организму.

Читайте также: Как удалить диоксид серы из сухофруктов.

На самом же деле самый качественный  чернослив, полученный безопасным способом, будет иметь вид невзрачный, сморщенный и, в целом, не слишком привлекательный. Он несколько жестковатый и вкус его не настолько ярко выражен. Только такой натуральный сушеный чернослив действительно полезен и однозначно при разумном употреблении не причинит вреда нашему организму.

Читайте также:  Мифы о сое: подтвердить или опровергнуть?

Автор: Ксения Поддубная

Фото: flickr.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!